Девочки, у кого эта болячка , подскажите пожалуйста, вы прям такую строгую диету держите или просто исключили жареное и жирное?
просто я пытаюсь сидеть на жесткой диете , но мне сложно дается что нельзя скушать сладкое например.
Девочки, у кого эта болячка , подскажите пожалуйста, вы прям такую строгую диету держите или просто исключили жареное и жирное?
просто я пытаюсь сидеть на жесткой диете , но мне сложно дается что нельзя скушать сладкое например.
У меня обнаружили только в 37+6 недель. И в 38+1 уже родоразрешали. У вас следят за желчными кислотами?
Тогда и подтвердили холестаз . Еще сильный зуд . Назначили урсосан
Мне вот интересно при каких показателях алт, аст и желчные кислоты рекомендуют родоразрешать в 38 недель? Неужели нельзя доходить до 40 при любом холестазе ?
У меня показатели от препаратов снижались поэтому до 40 Доходила ( вела беременность и рожала в частном роддоме). Когда была на консультации в гос клинике сказали что с таким диагнозом до 38 недель родоразрешают. При том что у меня не самый худший случай/ не чесалось ничего. А бывает что именно зуд не дает беременной спокойно жить, не говоря об опасности высоких показателей ЩК аст и алат.
У меня после 36 недели начался холестаз. Я строгую диету держала, но мне это не помогло. В 39 недель вызывали роды.
Жареное, жирное, кислое кстати тоже нельзя) у меня был холестаз я из сладкого ела печенье типо "сахарное" но естественно в ограниченном колличестве, о пары печерек в день ничего не будет) утром ела кусок хлеба с маслом и сыром, потому что жиры всё таки в небольшом количестве нужны, остальное у меня была больничная еда😅 я на вашем сроке до конца беременности тусила в перенатальом центре как раз из-за холестаза) кроме алт и аст следите за щелочными кислотами, холестаз не шутка может вызвать дистресс синдром, меня родоразрешили до 38 неделе, хотя холестаз был ещё лёгкой степени, но по клиническим рекомендациям больше 38 недель ходить нельзя риски для малыша возрастают. На вашем месте я бы ближе к 38 неделе госпитализировалась
Так ваша задача минимизировать жиры в рационе. А не просто все исключить. Подбирайте сладости с минимум жиров, совсем не обязательно их полностью исключать. В умеренных количествах можно зефир, мармелад, пастилу, варенье. Какие-то печенья даже можно подобрать если почитать кбжу на упаковке. Пряники, кстати, с малым количеством жиров обычно.
Боли в правом подреберье не давали отклоняться от диеты- есть жареное или острое/ кислое. Даже в путешествии запаривала на ночь гречку. На сладкие фрукты реакци не было