Войти

Как помочь ребенку в учебе?

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва

эх.. время, конечно, упущено, а решать ваши проблемы никому не нужно, им проще отмахнуться.. Тут к сожалению, действительно, только путь жалоб и требований.. Вы ошиблись, когда приняли результат самой первой комиссии, которая сказала, что всё в порядке, хотя вы видели, что нет. Комиссии в д\саду обычно бутафорские, они завышают результаты, чтобы ничего не предпринимать..

Не бойтесь второго года, лучше еще раз пройтись по знакомому и освоить лучше, чем перейти дальше и не справляться.
Насчёт буллинга - к директору и разговаривать с учителями.
0
24.03.2026
Москва
Елена, путь жалоб и требований в данном случае не верный. Он не всегда результативный, а время уходит. Всегда найдутся аргументы и докажут, что сам дурак. Тут только самим активно участвовать в учебе/брать платного репетитора. Никому не нужен ребенок больше, чем родителям.
0
24.03.2026
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва
Mary, самим само собой. Но если учитель участвует в буллинге это нужно пресекать. Ибо ребенку мешает учиться в том числе и учитель своим отношением, а тут только жалобы администрации
0
24.03.2026
Елена, комиссию мы проходили не в садике, а городскую, где со всех садов и школ проходят. Ну да, время я упустила, нужно было ещё сходить к другим специалистам.
А на счёт второго года, ему уже будет 11, а он всё ещё будет во 2 классе, если уж в школе из-за очков смеются, то тут и подавно предвзятое отношение будет. У дочки в классе дети тоже из-за очков смеялись, но учитель быстро всем объяснила, что так нельзя.
0
25.03.2026
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва
Виктория , А городская \ в садике - без разницы. Первая комиссия всегда скажет, что ничего страшного и время еще есть - у них таких много, а выделять места \ специалистов не всем готовы..
Предвзятое отношение зависит от учителя. Если учитель будет хороший, то и буллинг будет пресекать.. К сожалению, сейчас таких сложно найти, никому никто не нужен.. Мне в наше время сложно понять смех из-за очков - у детей в классах много детей в очках, с пластинками на зубах - вообще никого не цепляет, никто не смеется, это обычное дело.. Еще и на костылях периодически кто-нибудь.. Когда надо забуллить - найдутся всегда поводы..
Может, вам действительно. на семейное на время уйти, подтянуть его максимально, а с пятого класса вернуться в школу.. Ну очевидно, что в школе всё только усугубляется..
0
25.03.2026
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир

Ну если вы учились до этого по 7.1-7.2, и ребёнок не осваивает эту программу, ему поставят двойки, то школа направит вас снова на пмпк для уточнения программы и уде пропишут не цензовую ( без аттестата) это не так страшно как кажется, но ребенок будет чувствовать себя на равне. У него повысится самооценка.

Я проходила это со старшим. Тогда казалось что конец света. А потом пожалела что не перешли раньше.
0
25.03.2026
клюковка, здравствуйте! Без аттестата это коррекционная школа. Там с программой 7.2 не берут, да и пока шанс есть исправить ситуацию, я попытаюсь. А коррекционная школа не убежит, это уже крайний случай.
0
25.03.2026
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир
Виктория , я это все знаю. Но вы пишите что ребёнок сейчас не аттестован по программе 7 вида. Пишу вам что будет после- вас школа направит на пмпк и там понизят программу на не цензовую.
0
25.03.2026
клюковка, а если мы повторно прошли ПМПК и нам снова поставили программу 7,2, как быть?
0
06.05.2026
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир
Виктория , значит ваш ребенок аттестован и справляется с 7.2
0
06.05.2026
Москва

Можно надеяться на школу, но если есть такие проблемы, то можно же взять в свои руки. Если учитель не может найти подход и объяснить, то пробуйте сами, не высшую математику вещают


С буллингом учеников разговаривать с директором, учителями, родителями в чате, на собрании

0
24.03.2026
Mary, спасибо! Сегодня пойду в школу, разговаривать на тему биллинга.
0
25.03.2026
Мама троих (9 лет, 6 месяцев, 6 месяцев) Ставрополь

Первое что могу сказать,вам очень не повезло с учителем.И это очень плохо,ведь хороший учитель,это больше половины успеха.С таким подходом вам не место в этом классе!!!Школу или же класс,есть возможность поменять?


0
24.03.2026
Надежда , здравствуйте! Да, возможность есть, но это уже будет 4 школа😔
0
25.03.2026
Мама троих (9 лет, 6 месяцев, 6 месяцев) Ставрополь
Виктория , может на домашнее?Я честно сильно сомневаюсь,что он прям ничего не тянет.Раз вы говорите и читает уже уверенно и математику можно подтянуть.Может ему вообще в школе не комфортно…Я извиняюсь за грубость(ваш ребенок не тупой,просто подход нужен ему!а все учителя его прям в тупые записали(((Жаль мне мальчика
0
25.03.2026
Москва

А почему очки сразу не купили, а только потом?

И я бы не списывала всю вину на учителя, другие же дети его понимают! Им он может объяснить и найти подход. Учитель не психолог.
Надо заниматься, искать учителя, готового работать с нестандартными случаями, имеющего терпение все донести. В вашем случае время упущено, дети в классе уже обогнали, им в силу возраста еще не объяснить ничего, поэтому буллят.
Я бы перевела на домашнее обучение, оградила от сверстников пока не подтянется до их уровня.
0
25.03.2026
Мама двоих (8 лет, 2 года) Санкт-Петербург

А что репетиторы говорят? Я бы поговорила с директором однозначно, пообещала бы учиться летом и т.д., потому что если остаться на второй год, то будет уже 11 лет во втором классе...сложно будет с одноклассниками общаться на равных

0
24.03.2026
Екатерина П, репетиторы его хвалят, есть пробелы в знаниях, но мы работаем над этим, сын тоже старается, но вижу, уже в себя не верит, удивляется, когда все получается, говорит: "Но в школе же говорят я тупой..."
0
25.03.2026
Мама девочки (1 год), планирую беременность Ницца

Возможно ему нужен тьютор. На дислексию проверяли?

0
24.03.2026
Blanche, нет не проверяли. Но спасибо, схожу проконсультируюсь.
0
25.03.2026
Мама троих (6 лет, 5 лет, 16 лет) Москва

Идите к директору и говорите что преподаватель сама с уо. Что нельзя так к детям относиться и пишите жалобу. Что прошли цмппк молодцы. По поводу второго года тоже попросите директора поговорить настолько ли там все критично. Или ей только з.п получать хочется

0
24.03.2026
Санкт-Петербург

Может домашнее обучение? На 1-2 года, а потом в школу вернётся.

0
24.03.2026
Дарья, я уже об этом думала. Только я одна воспитываю двоих детей, а тут работу нужно бросать. Без меня уроки не делают, только если чтение.
0
25.03.2026
Трудности в учебе.

Похожие записи