Всем здравствуйте! Столкнулась я с проблемой обучения сына в школе. Сыну 10 лет, ходит во второй коррекционный класс. Учеба идёт очень туго, особенно русский и математика, оценки 1,2 и 3.
А начиналось всё с того, что ещё в садики были проблемы по освоению программы, я прошла комиссию ПМПК, но особых проблем они не нашли, сказали развивается по возрасту, прошли психолога, тоже всё норма. Поэтому пошли в школу в обычный класс, но сразу начались проблемы: учитель была возмущена, что ребенок не читающий. Чтение осваивали очень медленно, контрольные все писали на 0 баллов, т.к. оценок в первом классе не ставят. Даже окруж.мир 0 баллов. При вопросе как такое может быть, учитель сказала, что ребенок должен сам всё прочитать и правильно ответить, но сын читал очень медленно и слабо. Вообщем отправили нас снова на комиссию и поставили там диагноз ЗПР. Пришлось перевести в коррекционный класс и взяли его только в 1. Читал всё так же плохо, остальные предметы хорошо были. Вообщем пробегала я по врачам и специалистам и оказалось, что у сына дисграфия, с этим и связано было плохое освоение чтения и письма. Школу нам снова пришлось поменять, не буду говорить о причинах, но они были. Сын пошёл в новую школу, во 2 коррекционный класс и начались настоящие проблемы: учитель не смогла найти подход, не знала как объяснить материал, чтобы понял, сначала пыталась, а потом махнула рукой. Теперь сына, с её подачи, в классе считают самым тупым, дети над ним смеются и унижают, учитель постоянно ставит 2 и 1, как она говорит зацепиться не за что, сын перестал стараться, т.к. не чувствует поддержку со стороны учителя, учитель постоянно говорит о том, чтобы оставить на 2 год, заставляет снова пройти ПМПК, а у нас прошлое действует до конца 4 класса. Сын плохо списыват с доски, прошли на всякий случай окулиста, оказалось проблемы со зрением, принесла справку от окулиста, но очки не купила, учитель посадила его на 3 парту, пришлось сказать, что нужна только первая. Купили очки, сын не носит, дети обзывают. Учитель считает, что у сына умственная отсталось. Меня чуть ли не силой заставили идти на комиссию. Прошли комиссию, поставили диагноз ЗПР, программа 7,2.
Учитель предупредила, что за четверть выставит 2 и оставит на 2 год, т.к. он не справляется с программой. Мы ходим сейчас по репетиторам, она сказала, где вы раньше были, поздно. За это время сын стал уверенно читать, проблемы с математикой есть, но они решаемы. Я уже не знаю как помочь....
Спасибо тем, кто дочитал до конца!