Девочки, привет! К сожалению, моя попытка ЭКО закончилась биохимической беременностью. У меня было заморожено 4 эмбриона в 2-х соломинках. Я хотела перенести 2-х, но врач сказала, что после кесарева (прошло почти 3 года), переносят только одного. Мне разморозили два эмбриона, одного перенесли, другого повторно заморозили. И ещё остались 2 6 дневные эмбриончика. Я понимаю, что эмбрион, которого повторно заморозили может не разморозиться и тогда будет вопрос о переносе 2-х. Могут-ли перенести 2-х под мою ответственность, если я подпишу? Кто в курсе, на какой законодательной базе запрещён перенос 2-х эмбрионов?
Мне перенесли двоих после КС. Причём один врач, к которому я попала пока моя была в отпуске, была категорически против и тоже ссылалась на закон. Потом вышла с отпуска моя ре и без всяких вопросов перенесла двух)
Александра Измайлова, спасибо большое! Надеюсь, что у Вас всё получилось!👍
Виктория, к сожалению нет(
Первый раз подсадили 2 трездневок- без имплантации. Второй раз, через год двух пятидневок- зб на 8 неделе(
Эмбриона все были отличниками.
Александра Измайлова, мне очень жаль( Малыши непросто нам даются, но дорогу осилит идущий, всё получится!
Ну вообще к сожалению да( мотивируют ссылаясь на данное постановление, но опять же не во всех клиниках соблюдают, мне в первом свежем протоколе перенесли 2х (кесарево у меня 10 лет назад было) просто врач упустила этот момент, забыла, а когда пришла в крио к тому же врачу и зашел разговор о переносе сказала переносим одного , не имеем право двух хоть и рубец на матке уже давний, и что в прошлый протокол забыли про это🤣далее еще 2 крио, разные клиники каждый раз и разные врачи, все наотрез отказывались переносить двух как бы я не уговаривала..
Хоть 10 подписей вы поставите, ни один уважающий себя врач и клиника, не разрешат вам перенос 2 эмбрионов с рубцом на матке после КС. Рубец на матке после КС- прямое противопоказание к переносу 2 эмбрионов. Номера приказов уточните в МЗ или в вашей клинике. Врачи несут за вас ответственность и не будут рисковать своей репутацией и вашим здоровьем из-за вашей прихоти. А вам самой не страшно за свою жизнь и жизнь малышей? А если оба приживутся? А если ещё и поделятся? Вы же или ваши родственники потом сами на врачей в суд подадите, если что-то пойдет не так. Зачем врачам рисковать? Я вас прекрасно понимаю о переносе 2 эмбрионов. Мне тоже переносили 2, прижился 1, КС. В ближайшее время планируем крио перенос. Очень хотелось бы сразу 2 перенести, т.к заморожены в одной соломинке, но....... НЕЛЬЗЯ
Ирина, я не настаивала о переносе двух эмбрионов в этот безуспешный перенос, который закончился бхб. Мне заморозили повторно второй эмбрион и есть большие риски, что он повторно не разморозиться и не даст благополучную беременность. Кроме него, у меня два эмбрионы шестидневки и повторно замораживать 6 дневный эмбрион наврятли кто-то будет. Повторно стимулироваться у меня возможности нет, так как один яичник и много рисков. Я сейчас и пишу здесь, с целью получения обратной связи, кто уже с таким сталкивался. В прошлый перенос 2-х эмбрионов, со мной остался сын. В этот раз, при переносе одного, никто
У меня подруга в такой же ситуации, разница ещё меньше была, перенесли 2 с рубцом. В одного из них никто не верил, сказали: "без разницы, куда его выбросить в матку или в урну, морозить точно не будем такое". В итоге обе прижились - две девчонки. Выносила, родила в 39 с лишним двойню, кс. Вначале нервы ей помотали, хотели на редукцию отправить. Но мы перечитали тучу всего. Редукция не менее опасна, чем вынашивание двойни с рубцом. Сейчас, конечно, тяжело ей с двойней, плюсом старшая мелкая ещё. Но это уже другая песня.
Мария Андреева, спасибо, вообщем буду общаться с врачом, боюсь, что второй шестидневный эмбриончик не сможет перенести повторную разморозку
Виктория, знаете, мы смотрим на этих девчонок и до сих пор обсуждаем, что "вот прикинь, одну из них в мусорку хотели выкинуть и кого-то думали "удобно мочкануть". Причем не более сильный эмбрион, а расположен в матке более удобно. А вот теперь это люди... Александра и Евгения. Одна блондиночка, другая -рыжая. Обе здоровые, красивые.
Вообще, многоплодная беременность - это очень рискованный процесс для организма. Поэтому сейчас не переносят более одного эмбриона (по крайней мере, чаще всего не переносят), даже если рисков нет. А многоплодная с рубцом - это очень большой риск для Вас и детей, в первую очередь.
Ретроградка, переносят, пишешь заявление и согласие, что уведомлен о возможной многоплодной Б. Но не после кс.
По теме не подскажу. Но интересно, а если ЕБ после кесарева случилась, и многоплодная ... Что в этом случае врачи делают?
Виктория, случается, говорят о рисках, но ведут беременность
В прошлый успешный протокол мне переносили 2-х эмбрионов, остался со мной один