Всё надеемся и верим. Сдаём разные анализы, пьём витаминки, и стараемся меньше нервничать. Сыночек перешёл во второй класс в этом году. Ему очень нравится учится, с этим повезло, даже уроки ему нравится делать, что радует. Проблема в другом, в школу надо очень много чего покупать (канцтовары), и деньги сдавать на всякое, типа на шторы, на ремонт класса, даже на доску сдавали, ужас какой-то. Почему это надо делать за счёт родителей? Разве государство не должно выделять на это деньги, даже на те же канцтовары? Везде траты, и в садике, и в школе, и на работе.
Лучший ответ
Видимо, в разных городах или регионах разное творится... Мы сдаём только родительском комитету на уровне класса на подарки детям (новый год, 23-е, 8-е) и учителям. А школа никаких поборов не устраивает и не просит ничего. Бывало, что атласов нет, которые идут в комплекте с учебником. Рабочие тетради покупаем, а в остальном повезло)
Я думала, давно на шторы не собирают...
Ну если с доской и шторами есть вопросы, то канцтовары то кто должен вам дарить?
В начальных классах сдавали на учебники, в старших покупали рабочие тетради, все. У нас школа деньги не собирает на доски)
Последнее предложение 😄 когда познал жизнь 🤣
У моей крестницы в школе даже требуют, чтобы каждый ученик обязательно носил с собой красный маркёр для учителя! То есть, когда ученик пишет на доске своим маркёром, то учитель исправляет ему ошибки только его же красным маркёром. А на шторы я бы не скидывалась, это забота школы
Да и канцтовары допустим мой ребёнок,если зайдём в книжный готовь всё скупить 😅думаю такие вещи каждый родитель покупает сам,в школе никто не раздаёт)))
Мы сдаём 1 раз в год в фонд класса и из этих денег решаем куда и на,что будет уходить.
Я не сдавала нечего кроме как на праздники в школе и садике. Трат не особо много.
Сейчас на всё требуют деньги с родителей, это ужасно ))
Художница со стажем, канцтовары , одежда это ваша забота
Я вам как учитель в декрете скажу)) в нашей школе, например, 45 учебных кабинетов, не считая помещений типа столовой, туалетов и тд. В год нам дают до миллиона денег на текущий ремонт, и обычно эти деньги уходят на ремонт коммуникаций, обновление техники и мест общего пользования. На кабинеты очень редко остается... и если родители готовы материально помочь, то мы обращаемся за этой помощью, конечно. Я 7 лет отработала в раздолбанном кабинете, потому что принципиально не просила ремонт у класса (больше половины были мамы-одиночки, ну как я с них попрошу???), а у завхоза ответ всегда один: денег лишних нет, пусть родители делают, раз так надо.
А вот насчет учебных пособий не понимаю возмущений родителей. Ну что там этот атлас стоит, даже если 500р, это разовая трата на весь год. Для комфорта вашего же ребенка.