О страхах и опасениях

Какие капризы?! Это после двух-трех лет, простите, капризы. А сейчас ваш ребенок о чем-то вам говорит на том языке, кот. он умеет пользоваться. Нервы у вас, и правда, не для бурного воображения. С нервами сложнее. Значит так: воображение отменяем. Совсем. И учимся все представлять в самом наилучшем свете. Надо бы вам второго срочно- все страхи уйдут, на них не будет времени. У вас все в порядке, малыш здоров, вы здоровы, вы мама. Дети плачут потому, что это их способ общения!!!!!! Возможно, что ваш ребенок хочет вам сказать: мама, я хочу писать! Тогда надо сходить и пописать с ним над раковиной, тазиком, горшком. Или мама, мне складочка мешает. Тогда надо поправить одежду, пеленку. Или жарко, или дует, или душно, или устал, или (нужное впишите сами). Ваша твердая уверенность с наилучшем, ваш оптимизм - залог хорошего настроения малыша! Так что аутотренинг, самообладание и отличное настроение!
21.12.2011
да вот, тоже простите, но эта вот мелкая соплятина уже научилась капризничать и кричать просто так, без видимой причины))) в этом, наверное, мы сами и виноваты - бежим по первому вяку к ней. я знаю, что это у них способ общения, но и связь "причина-следствие" они тоже уже умеют выстроить. и понимают, что крикнешь - прибежит мама. это не значит, что я к ней перестану вот бегать сейчас и брошу вопить одну в комнате. я же так и написала, что спокойно ее плач переносить не могу, не знаю, как некоторые умудряются воспитывать таким методом детей (у меня естт такие знакомые). может, потом эти страхи пройдут, может и правда со вторым ребенком я проще буду смотреть на вещи, поживем - увидим. а настроение у меня отличное, спасибо, и с оптимизмом все прекрасно ;))
22.12.2011
Ну и здорово, что есть оптимизм!))) Это еще не капризы. Просто у одного ребенка одна потребность в матери, у другого - другая. Про это Сирсы неплохо пишут. У них вообще другой подход стал воспитании детей после то ли пятого, то ли четвертого ребенка, то ли шестого....
23.12.2011
)) не читала, надо глянуть, спасибо ;)
24.12.2011
запаситесь)))) утешу вас со вторым и с третим уже знаешь что болит как что делать да и практика была,  так что все будет ок не надумывайте себе.
21.12.2011
ок, спасибо, утешили))))
22.12.2011
Какие в таком возрасте могут быть капризы и тем более манипуляции? Зачем различать плач? В первые месяцы нужно просто брать на ручки и давать  грудь каждый раз, когда дитенок чего-то просит. Не дожидаясь плача. Они вообще не должны плакать, должны сосать, спать и улыбаться маме в свободные минутки.
21.12.2011
она у меня и так слоненок, а если кадый раз грудь давать, так добрый десяток кг в ней будет))) вот хотите верьте, хотите не верьте мне, моя дочь может быстро развивается, не знаю. но бывает, что она вякает просто так. нет, не плачет, а просто покрикивает. может скучно ей, не знаю)) я ее не бросаю кричать, я ж об этом и не писала ;) просто вижу, что ничего не беспокоит, не голодная, не мокрая, не болит ничего - а покрикивает. ну вот хочется ей, чтоб мама просто рядом посидела. так я и сижу, я ж на это не жалуюсь. кстати, на всякий случай, про манипуляции это шутка была ;)
22.12.2011
"Товарищи! Должны смеяться дети!" Ну что ж, они смеются, раз должны.
24.12.2011
День 30 - До Нового Года нужно успеть Ночные нямки