Орден Святой Екатерины, упраздненный вместе с другими царскими наградами в 1917 году, оставил о себе причудливое напоминание в наши дни. Будучи высшей наградой для женщин, он представлял собой бриллиантовый крест звезду на красной ленте с серебряной каймой. В конце XVIII века император Павел I повелел награждать орденом Святой Екатерины всех великих княжон при крещении. Отсюда и пошел обычай перевязывать конверты с новорожденными девочками красной лентой. За два века, правда, геральдические строгости забылись: теперь младенцев перевязывают не только красными, но и розовыми лентами, а о серебряной кайме и вовсе не вспоминают. Кстати, другим указом российского самодержца новорожденные великие князья удостаивались высшей награды империи — ордена Святого апостола Андрея Первозванного, который носили на голубой ленте через плечо. Поэтому конверты с младенцами-мальчиками перевязывают до сих пор голубой лентой.
жду девочку, 28 неделя
Вильнюс
Вот, что я прочитала на сайте "Вокруг Света"...
Почему новорожденных девочек перевязывают красной лентой?
Киев
А я слышала,что было вручение наград мужчинам и женщинам во время Рос Империи,и мужчинам присваивали награды и одевали им ленточки голубого цвета,и долго думали,что надо как-то выделить женщин,и решили,что им будут одевать ленточки розового цвета,так как дамы,олицетворяют всю нежность и женственность.И так с тех времён и повелось....
0
12.11.2009
Ответить
Мама двоих (17 лет, 12 лет)
Волгоград
Интересно! Никогда не слышала...
0
12.11.2009
Ответить