Войти
планирую беременность Москва

Какие витамины принимали при планировании?

Лучший ответ

Москва
Я опиралась на слова гинеколога, витамин Е она говорила не принимать. Настояла только на витамине Д, фолиевой кислоте и йоде. Я к комплексам ровно отношусь, наоборот так даже принимать удобнее, так что пила все это в Витажиналь мама и малыш. У него в составе эти 3 компонента + омега-3, больше ничего лишнего не добавляют. Усваивается отлично
0
22.04.2026
планирую беременность Москва
Ириска, благодарю, что поделились🌷 Уточню: витамин Е она не просто не говорила не принимать, но говорила НЕ принимать ? (Т.е. он не только не нужен , но и может навредить при планировании?)
0
22.04.2026
Москва
Latiffa Le, нет, он просто особо не нужен, навредить может только его передозировка. Я даже где-то читала исследования, что при передозировке витамина Е у ребенка могут развиться проблемы с сердцем
0
23.04.2026
Ульяновск
Ириска, а почему всем витамин Д назначают? Чем он полезен?
Я щнаю в общих чертах, что для настроения, для энергии. А еще?
0
22.04.2026
планирую беременность Москва
Анастасия , Д считается по современным исследованиям даже не витамином, а прогормоном, т.е. их предшественником. Влияет не только на усвоение кальция , но и на весь организм в целом.
У завкафедры эндокринологии РУДН вся система построена вокруг витамина Д, ее врачи даже называют себя Д-докторами🙂
0
22.04.2026
Москва
Анастасия , он улучшает работу яичников и готовит матку к зачатию)) да и в целом, его дефицит обычно мешает забеременеть
0
23.04.2026
беременна, 18 неделя Москва

Фольку, йод, омегу, магний б6, д3

Оба с мужем пили при планировании и продолжаем пить сейчас
0
21.04.2026
планирую беременность Москва
Валентина Вылегжанина, спасибо. А фолиевую в какой дозе? Я пью 800, но планируем уже больше года. Не вредно ли так долго в такой дозе?
0
22.04.2026
беременна, 18 неделя Москва
Latiffa Le, а почему такую большую дозировку пьете? Вам так врач прописал? Мне гинеколог сказала обоим пить по 400, когда я пришла обследоваться перед планированием и сейчас назначила мне до 12 недели так же 400
0
22.04.2026
планирую беременность Москва
Валентина Вылегжанина, два гинеколога по-разному рекомендовали - один 400, другой 800. Пила на протяжении года то так то так
0
22.04.2026
беременна, 18 неделя Москва
Latiffa Le, мне кажется если длительное время 800 пили то можно спокойно переходить на 400, дефицит если был то точно восполнили
0
22.04.2026
планирую беременность Москва
Валентина Вылегжанина, согласна, буду по 400 теперь
0
22.04.2026
планирую беременность

Ферритин поднять обязательно выше 70 (поднимается только капельницами феринжекта) витамин Д (поднимается только масляной формой - Вигантол лучше всего работает, но можно и Аквадетрим) фолиевая кислота (лучше в форме фолата - солгар). Это то что обязательно, по словам моего гематолога, на дефицитах всего этого не беременеют. По желанию, лучше еще добавить Омегу (солгар 950) и йодомарин 200.

0
21.04.2026
планирую беременность Москва
Лу, ферритир у меня без капельниц хороший (80 вне воспалений), принимаю оральные формы , они мне лучше подходят чем капельницы. Вообще по железу и кофакторам я эксперт, тут все под контролем.
Д уровень 65 (вигантол), омега Литте (она дороже Солгара, но по форме вещества лучше), йод - Келп.
А про токоферол не знаете?

И магний какой посоветуете ? (Если пьете)
0
21.04.2026
планирую беременность
Latiffa Le, мне врачи советуют всегда Солгар, мол, форма усвоения хорошая. Может потому, что он на слуху. Так что и магний цитрат от них же. Про обязательный прием витамина Е никто из врачей не говорил.
0
21.04.2026
планирую беременность Москва
Лу, солгар действительно хороший, чище большинства аналогов, дозировка хорошая 950, я тоже его пила долго. Просто в «Омакоре» и «Литте» другая форма вещества, вроде как более рекомендуемая.
А от солгаровского магния расстройства живота не возникает у вас?
0
21.04.2026
планирую беременность
Latiffa Le, нет
0
21.04.2026
Москва

Инозитол. витамин Д, Овуляции не было 8 месяцев. Посоветовали начать прием витамина Е, с 1 апреля начала принимать,15 -16 была первая овуляция.

0
21.04.2026
планирую беременность Москва
Алёна, оо, как здорово. А в какой дозировке принимаете и делали ли анализ крови на витамин или просто начали прием?
0
21.04.2026
Москва
Latiffa Le, дозировка указана 140 мг. Ничего не сдавала . Просто сестра увидела как врач вела лекцию по витамину Е. Про овуляцию и фолликулам. И я поняла , что мне надо . Ну и не ошиблась. Считаю благодаря этим витаминам и наступила овуляция))
0
21.04.2026
планирую беременность Москва
Алёна, спасибо ,что поделились, удачи в зачатии
0
21.04.2026
Москва
Latiffa Le, спасибо и взаимно 🌸
0
21.04.2026
жду девочку, 23 неделя Москва

Фолаты, йод, д3 и омега, начала за 3 месяца до попыток

Сейчас тоже пью их)
0
21.04.2026
планирую беременность Москва
Виктория , спасибо. Спрошу у вас тоже про дозировку фолиевой - собираю инфу, сколько будет оптимально, мои гинекологи расходятся во мнении
0
22.04.2026
жду девочку, 23 неделя Москва
Latiffa Le, я наблюдалась у 3х разных, 2 из платной клиники, при планировании и при наступлении беременности прописывали 400мгк. Встала на учет в жк, гинеколог в назначении тоже прописала фолиевая 400мгк, йод 200, д3 2000, это прям базовый минимум
Да и при подготовке читая форумы всегда видела дозировку 400 мгк)
0
22.04.2026
планирую беременность Москва
Виктория , спасибо🌸🌸🌸
0
22.04.2026
планирую беременность Краснодар

Витамин Е самостоятельно лучше не экспериментировать, лучше чтобы врач назначал дозировку. Обычно от 100 до 400 ме назначат. А если по витаминам то по стандарту назначают фольку от 400-800 мкг, йодомарин 200 мкг и витамин Д от 600 до 4000 ме.

0
21.04.2026
планирую беременность Москва
Анастасия, 🙏
0
21.04.2026
Ульяновск
Анастасия, а почему витамин Е нельзя самотоятельно? Есть какие-то риски?
0
22.04.2026
планирую беременность Краснодар
Анастасия , Аллергия может пойти.
0
22.04.2026
Мама двоих (4 года, 1 год), планирую беременность Иркутск

Меня помню все врачи отправляли на ЭКО, потом решила еще к одному ре придти и она так спокойно посмотрела анализы и сказала ПЕЙТЕ ОМЕГУ, ЙОД И ФОЛЬКУ И ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА ЖДУ ВАС С БЕРЕМЕННОСТЬЮ) Впринципе через 2 месяца я забеременела, попутно собрав все анализы на ЭКО 😅

0
21.04.2026
Мама двоих (4 года, 1 год), планирую беременность Иркутск
Anastasiya, и вит. Д 5000
0
21.04.2026
планирую беременность Москва
Anastasiya, супер🔥
0
21.04.2026
Мама девочки (6 месяцев) Москва

Поднимала дефициты анемии (железо, фолиевая, В12 + витамин С), еще поднимала дефицит витамина Д. Все дозировки именно для поднятия дефицитов, а не просто суточная норма, естественно. Это те витамины/минералы, которые мне советовала гинеколог

0
21.04.2026
планирую беременность Москва
Екатерина, спасибо большое! Сколько уколов B12 у вас было и в какой дозировке фолиевая?
0
22.04.2026
Мама девочки (6 месяцев) Москва
Latiffa Le, В12 я не уколы делала, а тоже таблетки (1000мкг). Фолиевая вроде тоже 1000. Но они у меня были в дефиците. Анемия с ними тоже может быть связана, их лучше проверить тоже помимо железа
0
22.04.2026
жду девочку, 34 неделя Москва

Фолька ест-но, магне б6 Форте по 3-4 шт в день длительно, витамин Д - 5000, омега, токоферол с мужем пили, по 200 2 р в день, цикловита

0
21.04.2026
планирую беременность Москва
Екатерина , а в какой дозировке фолиевую?
0
22.04.2026
жду девочку, 34 неделя Москва
Latiffa Le, 1 мг
0
22.04.2026
Мама троих (9 лет, 7 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Я во время планирования пила витамин Д и фолиевую кислоту. Вместе с ними энтеролактис фибра. Хороший синбиотик европейский, с ним витамины хорошо усваиваются.
0
22.04.2026
планирую беременность Москва
Люба, 🙏🌷
0
22.04.2026
Москва

Фолиевая кислоту обязательно пила, от Нейчес баунти покупала) все остальное по потребностям, еще принимала "Легкодоступное железо 28 мг", глицинат магния, омегу-3

0
22.04.2026
Талица

В течение 4 лет до беременности (всё это время - попытки самостоятельной и стимуляция) и во время беременности: фолиевая, йод, омега, д3. Со второго триместра добавила железо.


0
21.04.2026
Смазка влияет на зачатие? Кто принимал инозитол при низком Амг и какие результаты?

Похожие записи