13 лет

и снова про прикорм... как правильно?

Мы прикорм в 4 месяца начинали с овощей. Сначала была тыква(страдал сильно запорами), потом кабачок, брокколи, морковь, цв.капуста, картофель. Потом в 4.5 месяца каши, в 5-фрукты, в 6-мясо, в 7-творожок. Но я вводила все не по правилам, тыкву в первый день дала сразу грамм 30-40, посмотрела реакцию, если все нормально, еще 2 дня давала с увеличением, а через 3 дня вводила таким же образом новый продукт. Ввела так 2 овоща, потом стала вводить кашу, причем эти 2 овоща стала давать на обед, а кашу утром. Кашей заменяла сразу одно кормление и по такой же системе как овощи, кормила ей 3 дня и вводила новую. Ну и так со всеми остальными продуктами. Сейчас кушаем все, сначала брала баночки, овощи Гербер, каши Нестле, фрукты-Агуша, мясо-Бабушкино лукошко. Сейчас беру только каши и фруктовые пюрешки, остальное готовлю сама. Не могу посоветовать насчет низкоалергенной, нас, слава Богу, аллергия обошла стороной, да и не в кого. Но точно знаю, что тыква и морковь сильные аллергены. Подогреваю все в основном на водяной бане. Про нормы...кашу даю больше нормы 180гр(по норме 150), овощи и фрукты вообще надо давать ориентируясь на возраст(количество месяцев умноженное на 10), но у нас часто и по 100гр съедал. Теперь когда овощи с мясом заменяют полное кормление, даю 130-140гр овощей+50гр мяса.
24.04.2011
ой спасибо вам большое! как все подробно описали! image
24.04.2011
не за что!!! просто мы тоже рано прикорм начали и было очень много вопросов, поэтому прекрасно вас понимаю.
24.04.2011
Гемоглобин гречкой не повышается, т.к. биологическая доступность не гемового железа (те есть не из продуктов животного происхождения) минимальна. Он повышаетсяспециальными препаратами. А в 4 мес вводить прикорм - рановато даже на ИВ. Прикорм - я начинала с овощей, с кабачка. Брала Тему, он жидкий. У БЛ хороший, но не найти в продаже. Доводила до"сколько съест, потом докармливала грудью, если хотел. Потом вводила брокколи, потом цв. капусту, но на нее была аллергия, поэтому потом мы ели смесь 2 овощей. Потом ввела гречку и рис, а дальше стала вводить другие овощи, творог, мясо и пр. по возрасту. С врачами кстати никогда не советовалась по этому поводу. Подогревать надо то количество, которое планируете дать, в отдельной посуде. Я в микроволновке грела.
23.04.2011
Нам еще фолиевую кислоту назначили для повышения гемоглобина. Я в идеале до 6 месяцев не хотела ничего вводить, но врач - к.м.н. и прочее, очень хвалят ее (мы у нее гепатит лечим). Вот я и решилась, хотя участковый педиатр сказала с кабачка начинать. Я как то настороженно отношусь к микроволновке, поэтому по старинке на водяной бане грею.Спасибо за ответ!
23.04.2011
Да, на водяной бане, наверное, надежнее :) Но мне лень. Странно, мчто кмн не знает, что из гречки железо почти не усваивается... Спросите у участкового педиатра, какие препараты железа подавать. У меня сестра ребенку в 4 мес давала. Про прикорм - пока аллергия не пройдет, вводить ничего не стоит. Не торопитесь.
23.04.2011
Я извиняюсь,а что,обычную гречку нельзя давать?Обязательно детскую?Мы вот едим обычную нормальную гречку перетёртую.А если к вашим вопросам,то я изучив вопрос прикорма,пришла к тому,что сначала вводится одна группа продуктов,потом другая,а именно:Если каши,то гречка,кукуруза,рис.Потом овощи и.т.д.А не так,как вам предлагают:сначала гречку,потом кабачок-полная неразбериха.И вообще,что у вас за педиатор такой,который предлагает в четыре месяца мясо?!По-нормальному люди прикорм-то начинают с шести месяцев и с овощей,а не с каш(только в том случае,если недовес,как у нас),а вам в четыре назначают каши да ещё и с мясом,бред какой-то!Скорее всего и обсыпало вас потому что ещё пищеварительная система ребёнка не готова к этой пище.
23.04.2011
Ну я в принципе не против обычной гречки, только нигде не нашла толком как ее готовить правильно: сначало варить, а потом в блендер, или сначала в кофемолку и потом варить? Как вы делаете? Педиатр то как раз нам с кабачка предложила начать, а вот врач, к которому она нас направила  и у которого мы сейчас проходим курс лечения от гепатита, сказала с гречки начинать. А потом мясо. Вот я и запуталась совсем.
23.04.2011
Я гречку сначала варю,а потом протираю через ситечко вот и всё.Вообще,прикорм вам так рано зачем?Печень-часть пищеварительной системы,а у вас она немножко болеет,так может пока её не нагружать ранними прикормами?Я не врач,конечно,я ещё только учусь))),но я бы вам посоветовала самой тщательно изучить этот вопрос и не доверять слепо докторам,кто их знает,как они в институтах учились)))
23.04.2011
ох, вот в том то и дело, что я слепо поверила, учитывая что она - к.м.н. и отзывы о ней хорошие, а потом пожалела уже. да и в существовании гепатита у нас я уже начанаю сомневаться. image вы в этом случайно не разбираетесь? вы на врача учитесь, да?
24.04.2011
есть немного(это я про учебу на врача))),но ещё раз говорю что ещё только УЧУСЬ)))А почему сомне ваетесь в существовании гепатита?  
24.04.2011
ну я так понимаю у инфекционного гепатита должен быть возбудитель. По крайней мере, так я поняла из слов нашего врача. Мы сдали кучу платных анализов и ничего у нас не нашли. Даже уреаплазму, которую я до беременности лечила. Вот я и думаю, может и нет у нас гепатита?
28.04.2011
мы с овощей начили, мясо рано давать, покупали фрутоняня бабушкино лукошко, я брала маленькую кружечку и туда 2ч ложки, начинала по чучуть и увеличивала. подогревала в микроволновке, что бы тепленькая была.кашки не начинали.
23.04.2011
спасибо за ответ!
23.04.2011
По всем пунктам ответить не могу, но: ребенок (как и взрослый) съедает столько, сколько захочет, можно предложить смесь, но, думаю, что каша сытнее, поэтому, малыш съедает меньше по поводу мяса согласна, что рановато, я бы продолжила овощи, самый безопасный кабачок, но лично я в баночках такого не всиречала греть баночки надо на паровой бане - отложить в баночку столько, сколько ребенок съедает, и поставить ту баночку в кастрюльку с водой и на плиту, помешивая 
23.04.2011
я тоже к кабачку склоняюсь, видела у темы вроде без ничего кабачок. спасибо за ответ!
23.04.2011
Приятного аппетита! ))))
23.04.2011
сколько смеси вы кушаете? фрукты в ниблере