Ватрушки

За основу взяла бабушкин рецепт теста «утопленник», вы так же, по вашему желанию, можете использовать рецепт теста от «пирожков», оно так же замечательно подойдет.
И н г р е д и е н т ы:
1/2 палочки дрожжей (25гр)
200 мл теплого молока
щепотка соли
1 яйцо
200 г сливочного масла
400 г муки
1 ст. л. сахара
1 ч.л. натурального ванильного сахара или семена 1 стручка ванили
Начинка:
250 г творога
50 г сахара
90 г сметаны
40 г яиц
лимонная цедра или ваниль
горсть изюма по желанию
слегка взбитое яйцо с молоком для смазывания
П р и г о т о в л е н и е:
Дрожжи залейте теплым молоком и отставьте в сторону на 5 минут.
Масло порубите ножом до однородно массы.
К молоку добавьте яйцо, соль, сахар, ванильный сахар и муку. Затем сливочное масло и снова все порубить ножом.
Соберите тесто в однородный комок.
В глубокую и вместительную кастрюлю налейте очень холодной воды и аккуратно опустите тесто, оно под собственной тяжестью опустится на дно.
Оставьте его до тех пор, пока ваше тесто не всплывет на поверхность, около 30-40 минут.
Тесто переложите на рабочую поверхность, слегка присыпанную мукой. Оботрите немного бумажным полотенцем и хорошо вымесите. Ни в коем случае не добавляйте дополнительно муки, оно должно оставаться довольно липким.
Разделайте тесто на на 12-14 частей, скатайте в шарики.
Слегка прижмите рукой каждый сформированный шарик и выложите на противень, застеленный пергаментной бумагой.
Начинка:
Смешайте все ингредиенты. Если творог с большим количеством комков — протрите его через сито.
Сборка и выпекание:
Разогрейте духовку до 180С.
Сделайте в заготовках углубление стаканом, смажьте яйцом.
Выложите в каждую ватрушку по 1-1,5 ст. л. начинки.
Еще раз смажьте яйцом с молоком и сразу поставьте в разогретую духовку на 15-20 минут. Следите, чтобы не подгорели и не высохли. Тесто должно оставаться очень нежным
Подавать лучше всего теплыми со стаканом молока.
Приятного чаепития!








