- Мама, а кто оставил мне чай на столе?
- Я, сынок, вчера пила чай и оставила тебе кружечку, на случай, если ты захочешь пить утром
Обнимает, целует:
- Спасибо, ах ты моя умница!

_________________________________

Разговаривает с бабушкой по телефону. Сейчас такой период, когда ребенок стал глубже изучать семейные связи. То есть бабушка уже не просто его бабушка, но она еще и мамина мама и сестра для тети, например. Само собой еще путается. Итак, разговор (пишу только то, что говорил ребенок, так как бабушкиных ответов не слышала):
- Ты мама?
- Почему баба? Ты же мамина мама? Значит мама
- Ну, хорошо. Ты баба. Баба-Яга

_________________________________
- Мама, мы будем с папой играть
- Сынок, папе надо на работу. Давай я с тобой поиграю.
- Нет, хочу с папой. А ты иди работай или спи...

_________________________________
- Папа, ты ушел на работу? Вставай! Осталось десять минут...
- Мама, будильник прозвонил. Хватит работать. Вставай!
- Мама, ты работай-работай, а я подожду
- Папа, ты еще не ушел?! Опоздаешь на работу. Выключи телефон!

_________________________________
Слушает детские песни. И тут зависает на песенке Шапокляк. Один-два-три, на четвертый раз:
- Плохая старуха, вредная
