Кристина и церковь
В том медгородке, где лежит у нас Павел, имеется и небольшой божий уголок для успокоения души. Мы как раз направлялись в детское отделение, когда там вовсю шла служба и раздавались песнопения.
"Как бы хорошо попасть нам туда!" - сказала я, так как Кристи божественную тему так и не опускала, рвалась посетить церковь и окрестила меня в итоге "немножко верующей в бога", она-то, определённо, "сильно верующая"
, но мы спешили на встречу с врачом сына и отложили это, как обычно, на потом.
На обратной дороге наша мадам, как обычно возбуждённая и на месте могущая стоять только в позе бешеного кренделя или вышагивать от бедра, как главная героиня "Служебного романа" , наученная Лией Ахиджаковой, всё ещё требовала хлеба и зрелищ.
В педлитературе я когда-то вычитала, что детям лучше "нет" не говорить, а давать варианты на выбор. Я, видно, это довольно успешно практиковала, так как наша 6-летняя бздычка выдала: "Выбирай! Или детская площадка или цирк!"
Ну, на детской площадке мы уже всем гуртом были, все высоты там покорили и Павел чуть повторно не свернул себе шею, поэтому я подумала о ... Цирк? Почему цирк? Вообще не было речи о цирке сегодня!
Из дальнейшего развития кристининого монолога я поняла, что она так назвала не что иное, как... церковь! ( Русский вариант этого слова используется у нас очень редко, дочь что запомнила мельком, то запомнила). А что, есть в этом что-то
...
"В цирк, так в цирк, то бишь в церковь!" - согласилась я. Капелла встретила нас полным безлюдием, но широко распахнутыми дверьми. Мы благоговейно постояли у самого входа, разглядывая простую обстановку помещения: стол в центре с большой раскрытой книгой, над ним крест без распятья на стене и стулья по обеим сторонам, запах горевших свечей в воздухе. На табличке прочитали про лютеранство.
Думаете, это хватило унять Кристинино любопытство? Не, дочь затребовала посещение настоящей службы в церкви! Блин, ну я атеистка, взаимоотношения с церквью у меня не заладились с момента моего крещения в 6 лет, сын у нас крещённый по великому настоянию свёкра, а потом вообще никому это не стало нужно, имеется, правда, детская Библия исключительно для разностороннего развития, и тут 6-летний детёныш достаёт меня регулярно на эту тему.
Кстати, Оливия была с нами, но её было не видно и не слышно
, она просто наблюдала.
Боюсь, не избежать мне посещения церкви с дочерью :( Хотела скинуть сию великую миссию на бабушку, но она рьяно отказывается вести туда Кри ещё так лет 5-6.