Анализ Adamts 13 (изучение крови)
Добрый вечер, девочки, скажите пж, кто обследуется в клинике МЖЦ (Москвоский женский центр) и кому в первый прием дали обследование на "
Я как раз углубилась в изучение вопроса анализов по крови (список великий) и столкнулась с некоторыми сомнениями на этой теме касательно именно этого анализа, как известно: "При Медицинском женском центре функционирует одна из единичных лабораторий в Москве, где выполняют исследования на активность и ингибитор Adamts 13".
Мой вопрос в следующем:
1. Кто его проходил и безропотно сдал (все три показателя), напишите свои впечатления (надо/не надо; помогло/не помогло):
концентрация
ингибитор
активность
2. При каких обстоятельствах? в беременность? в третьем триместре? после/перед ЭКО? что этому предшествовало (анамнез тромбофлебии)? какие показания? и кого анализ выявил НЕ НОРМУ? есть такие тут вообще пациенты? или анализ реально для галочки и для статистики?
3. На сайте клиники написано: "На первом этапе диагностики в МЖЦ определяют концентрацию Adamts 13. Если уровень активности расщепляющего фермента ниже 30%, выполняют тест на ингибиторы Adamts", из чего я как человек далекий от гемастозиологии (читай дилетант), но не лишенный здравого, смысла делаю вывод, что сначала проверяют показатель первый: концентрация? и только потом все остальное?
4. На сайте опять же написано "анализ на концентрацию расщепляющего vWF фермента назначают всем пациентам с признаками анемии и тромбоцитопении (низкого числа тромбоцитов) в общем анализе крови", а если этих признаков нет?
Если коротко: меня интересует насколько это новая разработка центра (никем еще не изученная толком) РЕАЛЬНО помогает пациентам разобраться в их проблемах, а не только двигает мировую науку по крови в гору?
Кому помогло? Напишите, пж, ваш опыт и мнения. Мне что-то не хочется быть подопытным кроликом. 👯
PS девочки, нашла ОЧЕНЬ хорошие статьи по теме, которые срывают покровы над этим загадочном анализе:
1. Фактор фон Виллибранта, его сдать надо!
2. , все о нем очень популярно и просто, из чего я делаю первый вывод: сдавать этот анализ надо только после Фактора фон Виллибранда, если первый в норме, его сдавать смысла нет никакого.