Итак, кому интересно, чем увенчалась наша первая попытка байкотировать пластик,
Вообще я обычно не поднимаю панику по таким поводам и считаю, что наш мир и так уже настолько загрязнен/испорчен/опасен, что на персональном уровне мало что можно исправить, но тут все как-то уж слишком вопиюще страшно.
Итак, про бисфенол-а слышали наверняка все или почти все. Суть в том, что некоторые виды пластика содержат это вещество, которое при нагревании (и в малых дозах даже без изменения температуры) попадает в еду, которая в нем находится. Далее в нашем организме он способствует дополнительной выработке эстрогена (не только к этому, кроме того он канцероген, насколько я помню). Лишний эстроген приводит к ужасным последствиям. Это и раннее начало менструаций у девочек (7-8 лет), облысение у мужчин (в Америке столько лысых, сколько я не видела нигде в мире!), и даже смена ориентации у животных в океане (!).
К сожалению, обозначение BPA-free ни от чего не защищает. Некоторые не содержащие бисфенола виды пластика тоже способствуют дополнительной выработке эстрогена. Обозначение EA-free сейчас хотят ввести. Но вряд ли это сильно изменит ситуацию (хотя бы потому, что интересы этой промышленности защищают крупнейшие нефтепроизводители). В пластике все! Все упаковки продуктах в супермаркетах, детская посуда, водопроводные трубы наконец... Например, по 95% продуктов, упакованных в пластиковые упаковки из Whole foods, содержали следы пластика в еде (!!!) хотя никакого взаимодействия между упаковкой и едой не было, за искючением того, что продукт в ней лежал.
Короче, выбросили мы наш пластмассовый чайник, детские тарелки; но мало что это меняет. Даже игрушки, и те пластмассовые...
Если интересно подробнее, но на английском.
UPD: поговорив с несколькими знакомыми, выяснила, что не одни мы такие паникеры: несколько семей стараются избегать пластик всеми способами. Что конечно имеет мало смысла, поскольку в воду озера, где мы живем, сливают отходы, содержащие в том числе эстроген...
Нельзя сказать, что я их много смотрела, но из тех, что видела, некоторые ну таааак нравятся!
Рекомендую:
и (больше всех нравится Полинку, но песня и у меня уже который день заела!;) идем ее на улице распеваем))
Месяца две как я перестала целенаправленно заниматься старшим ребенком. В какой-то момент показалось, что младшая нам настолько мешает, что весь процесс лишается всякого смысла и лишь портит всем нервы. Потом период прошел, а мне все лень да лень.
Сегодня наконец взяла себя в руки. И вдруг выяснилось, что чудесным образом Полина научилась правильно (!) держать ручку и с первой (!) попытки выдала вот что:


в течение 15 минут
Девушки, особенно те, у кого оба родителя русскоговорящие: на каком языке вы вначале учите/будете учить ваших детишек читать? Английский алфавит? Русский? Оба сразу? Я что-то в ступоре. До сегодняшнего дня был исключительно русский, а тут что-то засомневалась.
Всем заранее grand merci:)
С первым постом здесь попробую быть полезной - надеюсь, кому-то наша сводка окажется нужной или натолкнет на новые идеи. Дальше - что нас увлекало/увлекает последний год - из, так скажем, настольных/усидчивых игр.
там очень-очень много:)))

Непривычные мне американские города. В которых мало где можно просто выйти наобум, как в той же Барселоне, и ходить-бродить-глазеть... Он прекрасен - по-своему, он впечатляет - пиками своих небоскребов; удивляет и завораживает, как они, эти огромные стеклянные-стальные-бетонные махины, могут быть грациозными, гармоничными, оригинальными... Но после н-ного раза он приедается, что ли. Утомляет. Давит. Съездил - а потом отдыхаешь от него.
Что ни говори, далеко до изогнутых улочек, где куда ни плюнь - история. Далеко до Барселоны, в общем;) но у всех свое назначение, и Америка, конечно, страна своеобразная и не для всех. Как и Чикаго.
Как же он мне нравится!

таким же фрикам как я - дальше;)

Что называется, найди на картинке 5 двойных колясок;)