скажите пожайлуста,если отец ребёнка мусульманин,а мать хрестьянка,какая вера должна быть у ребёнка? хочу покрестить сына,а муж говорит нельзя,говорит что это грех,незнаю что делать,крестить или не крестить?
Лучший ответ
Вера Кислинская, 😄 и ваш муж считает себя истинным мусульманином? Никоха у вас не было?
Вера Кислинская, это обряд бракосочетания, проводимый муллой. Сожительство с женщиной без заключения брака в исламе запрещено (харам) и считается прелюбодеянием (зина). Ваш муж сам не истиный мусульманин, при этом навязывает ислам ребёнку. Веру ваш ребёнок сам должен выбрать, как только станет половозрелым, совершеннолетним.
Ольга , нет мы не женаты ......он уже женат и есть дети.я получается как вторая жена.с первой женой обряд естественно сделан.и законной женой может быть только одна
Вера Кислинская, Вы даже не вторая жена. По закону, с вами мулла также должен прочитать никох, при этом первая жена должна знать о вас, также при этом вы должны дать согласие быть второй женой. А так вы банальная любовница и не более (извините за прямоту, ни в коем разе не хочу обидеть), факт. Поэтому, я не понимаю, как ваш муж может диктовать свои правила по поводу религии и ставить какие-то запреты.
Я все понимаю и не обижаюсь......он просто начинает говорить что пора сына обрезать я говорю не хочу.и он со своей стороны тоже не хочет крестить типа раз собралась мне вообще ничего не говори и не спрашивай.....мои родственники тоже против обрезания оно и понятно......поэтому я уже отвечаю что вырастет сам решит
Вера Кислинская, если в жизни вам встретиться хороший человек ,который полюбит вас и ребенка,не раздумывая выходите замуж,вы свободная женщина и никаких обязательств перед отцом ребенка у вас нет ,как и у него в принципе.Сейчас может у вас влюбленность и прочее,но вы изначально были согласны быть ни кем ... очень жаль...Счастья вам!
Алёна, я не никто.я любимая им женщина......изначально не претендовала ни на что......
Вера Кислинская, пусть малыш вырастет, сам решит. А "мусульманину" своему, так и скажите, что обрезание сделать для "галочки" - не значит обратить ребёнка в Ислам. И мусульманином не назовёшь вашего мужчину, не думаю, что и намаз читает пять раз в день. Тем более, семья на стороне без никоха. Берегите себя и малыша 🤗
Вера Кислинская, капец как все запущено то у вас .В России двоеженство запрещено,это уже либо любовница ,либо семья на стороне.Тогда зачем вам вообще к его мнению прислушиваться,если вы решили родить для себя? Жена то вообще знает о вашем существовании?
Алёна, он со мной не говорит о ней вообще ничего.....знаю что он своей маме обо мне сказал и сына показал
Вера Кислинская, вам нужно быть готовой к различным сценариям развития отношений
Maya, я готова к любому событию...пусть даже печальному
У моей знакомой муж мусульманин - сын православный. Никаких проблем. У другой знакомой тоже муж мусульманин - сыновья мусульмане. Тоже никаких проблем. Думаю, это не повод делать трагедию. Можно вообще не посвящать ребёнка в какую-либо веру - раз родители придерживаются разных вероисповеданий, стоит дать ему выбрать самому, когда вырастет.
Апельсинка, я и дала такой ответ....что вырастет сам примет решение.а он ни в какую
Вера Кислинская, очень странно. Как будто навязывает прямо. Ничего ужасного в этом нет.
Апельсинка, религия строгая потому что.И если не сделать как положено будут осуждения с его стороны родственников и знакомых и тд
Вера Кислинская, религия может и строгая, только вы для них и так во грехе живёте. Без брака, без никаха. Это отца вашего ребёнка не смущает?
Вера Кислинская, какая на фиг религия ,когда он уже все правила нарушил.Жене изменил,вы считай никто ему.Никаких перед вами обязательств.Вы не боитесь ,что он может ребенка забрать у вас в свою семью?
Ребенок не может быть христианином или же мусульманином. Оставьте его в покое и ничего не навязывайте. Возможно, он вырастит атеистом. Любой выбор надо принимать.
Устроить кулачный бой. У кого синяков меньше будет тот и победил, в ту веру и обращать человека..
А если по делу -вы это серьёзно спрашиваете у незнакомых тёток в интернете какой веры должен быть ребёнок???вопрос веры это крайне личный момент и если у вас такая неразбериха то ждёте 18 лет ребёнка он сам решает что к чему
Фанта, я спросила не потому что буду делать так как пишут тётки.а большинство в Росии живут семьи где такая же ситуация как у меня......
У нас так же,сначала договорились ,что если девочки моей веры,а мальчики его,но когда вторая дочь родилась он встал в позу,т.к ну думали больше детей не будет и второй "давали имя" по мусульмански .Сын тоже.А сейчас у меня старшая спросила,если девочка ,то типо покрестишь,я сказала наверное тоже имя дадим ,а там у вас есть у каждого свой выбор .Просто с первой вышел скандал со свекровью она,сначала "имя дала" ,потом я покрестила.Но у нее парень сейчас русский и она говорит ,значит и должно быть так,а младшая себя прям мусульманкой считает и говорит замуж за татарина выйду,видимо и правда судьба.Молитвы знают на двух языках и праздники уважаем и православные и мусульманские.
Вы вышли за муж, пришли в его дом, значит и жить должны по его правилам.
Виктория, мы что, в средневековье? Мнение женщины не учитывается? А если он пришёл в ее дом, то он должен беспрекословно подчиняться?
Виктория, А у меня одноклассник женился на татарке и принял мусульманство хотя русский и дети все мусульмане,бывает и так)))
У меня папа татарин, мама русская. Мама покрестила меня в тайне от папы, так что я православная
Яна, а по решению Папы разве Вас не сделали мусульманкой?
Яна, похоже папа и не настаивал на мусульманстве? Раз тайно от мамы не совершил обряд посвящения))) вот прикол бы был)))
Сын вырастет и сам решит. Может атеистом станет или в иудаизм вообще уйдёт)
Муж мусульманин, я православная. Дети в нейтралитете. Вырастут и решат.
Я бы ребенку не дала делать обрезание , для меня это неприемлемо, физически делать больно ребёнку из за религии, обряда. Для меня это средневековье. В остальном пусть сам решит, когда вырастит. Но не надо пускать на самотек, а познакомить и с той, и с той религией. Я бы конечно крестила , но у вас такая ситуация, если муж против , то не надо настаивать, дайте право выбора ребёнку, когда вырастит.
Оставьте ребенка в покое, вырастет - решит сам. Я выросла в смешанной семье, никто из родителей не религиозен, меня не трогали. Обрезание кстати с медицинской точки зрения полезно делать, дело не в исламе
А может поступить как умные люди и дать выбор ребёнку? Вырастит-сам решит
Жаль нельзя голосовые отправлять сюда)) а где написано, что крещение это грех? Своим ответом, ваш муж навязывает ислам.
Раз вы между собой не договорились, то ничего не делать. Просто воспитывать хорошим человеком)
Ребёнок вырастет и сам решит какая религия ближе. Возможно это будет буддизм ) и это Его право)
Если вы выходили замуж за мусульманина- неужели вы не знали что будет такой вопрос? Мой муж крещенный,я ни там ни там,и не придерживаюсь ничему,- даже у нас стоял вопрос… «крестить тайно»-это конечно трэш😂