Прям силком себя заставляю писать этот пост. Прос я потом буду себя казнить за то, что не записываю ничего о малышне((((

Чего мы имеем на данный момент:
16 полноценных зубов, лезут ещё два коренных, уже показались боковинки!)) Побыстрее бы уже этот зубной период завершился на фиг... Текут сопли, но, думаю, уже к завершению.
Говорит очень много, повторяет все слова, некоторые чётко, некоторые не совсем, некоторые остались на уровне слогов:
ибака - рыбалка
ама - сама
моя, - сегодня сказала словосочетанием - моя мама)))
конь - морской конёк
коть - кот
кузя - соседские два кота
акО - окно
мать - мяч
майка
Абака - яблоко
куда
тут, тям, эти, это, десь (здесь) - активно употребляет в лексике
дём - идём
поди-ка - иди сюда
еть - есть(не кушать)
Алла - это наше имя, данное при крещении
ука - рука
кать-кать - кач-кач, качель
гиб - гриб
апа - лапа
Дась - Даша
куг - круг
овав - овал
Если спрашиваешь у неё, кого видела на улице или с кем приехала - рассказывает всегда))
В общем, не буду перегружать пост, много ещё чего лепечет. Думаю, скоро попрут предложения)))
Рисую ей круг, овал, квадрат, треугольник - называет все безошибочно, только квадрат часто забывает.
Просит ей рисовать постоянно "дядю" и "тётю". Чем они ей так приглянулись - не знаю.
Тут мама вечером закатывала огурцы, Алиса подошла к выключателю, щёлкнула им и провозгласила:"Ноть!"(ночь). Всем по койкам на хрен))))))) Я включала и говорила "день"! а она всё своё - ноть и всё. Минут 15 игралась, пока мама не включила свет на гарнитуре. Приколистка, блин))
Сестра с племянницей научили её вертеть у виска и говорить тю-тю. Ну а чему может научить взрослая тётушка и 9ти летняя девочка??? Теперь, когда упомянёшь это в разговоре, она вспоминает, начинает вертеть в ухе пальцем и говорить "мама тютю". Почему она меня приплела, неизвестно. Но... устами младенца глаголет истина???)))
Любит танцевать, ноги согнёт в коленях и стоит дёргается. Увидела один раз, как я произвольно задёргалась под какую-то ритмичную музыку, и стала так же, только неуклюже, угловато и слегка пошло выбрасывать таз вперёд и закидывать назад)))
Любит рисовать, увлекается достаточно надолго, изрисованы кож. уголок кухонный, линолеум, маленькое покрывало на диван. Пока до стен не дошло.... Но мама нас прибьёт, ей и так досталось от нашего любимого кота, который ободрал угол в прихожей, пуфик кожаный и дверной косяк при выходе из квартиры. Нагло прошёлся по этому всему сразу после дорогостоящего ремонта.... И так, вернусь к детю - книги остаются самым любимым занятием. Или журналы. Мне быстро надоедает читать одно и то же, поэтому книги я всё заказываю и заказываю. Ставить уже некуда.... И класть тоже...
Пинает как профи-футболист мяч, это, видимо, в генах, так как родной дядя футболист у нас.
В игрушки особо не играет. В чужие играет в гостях, а ей как не покупай новые, они неинтересны становятся буквально на следующий день. Игрушки уже тоже не знаю, куда девать.
Любит смотреть мульты, может взять пульт, случайно переключить канал, а потом орёт:"Му,му" и в панике нажимает на все кнопки подряд)))
На улице любит дуть мыльные пузыри, забираться по лестнице на турникетах, гонять мяч по футбольному полю, рисовать на песке, качаться на качелях разных и скатываться с горки.Когда собираемся уходить с площадки или ещё откуда-нибудь, всегда прощается со всеми: и с людьми, даже если она с ними не играла, и с неодушевлёнными предметами))
Научилась подпрыгивать как человек. Уже отрывается от пола, но полноценно пока не прыгает(не сгибает ноги после прыжка в коленях). Зато на кровати даёт волю себе: подпрыгивает и грохается прям на попу с вытянутыми вперёд ногами.
В общем, деть активный, иногда даже слишком. Представляю, когда начнётся период: а что это? зачем? куда? почему?))) Меня наверное это будет утомлять, хотя может и нет...
Ну и ложка дёгтя: продолжаем ссаться там, где стоим, выливать воду, если не допила, плеваться едой, если не прожевать или не нравится, задирать ноги на стол или его двигать(реже уже слава Богу, но бывает). Фсё, выдыхайте))))
