Когда я училась в старших классах,
наша учительница английского
языка серьезно и с придыханием
говорила: следите за своими словами!
Старайтесь направлять свои мысли!
Потому что мысль - она материальна! Мы над ней посмеивались, уж очень
мистично это звучало. Но мистика-
мистикой, а рациональное
объяснение "правильным" мыслям
тоже есть. Дело в том, что сознание - оно
избирательно. Примерно как
подзорная труба, или как
фокусировка видоискателя в фото- и
видеотехнике. И управляет этой
самой фокусировкой (направлением, куда смотрит труба) именно мысль.
То, чем занята голова в данный
момент. И в окружающей
действительности выискивает то, что
связано с этой самой основной
мыслью и пропускает, не замечает все остальное. К примеру, думаю я о
том, насколько я хороший родитель.
И приходит мне рассылка по
электронной почте, а в ней статья
"Материальная стимуляция
персонала". Так вот, сколько я ни натыкаюсь взглядом на эту рассылку,
столько раз и читаю первое слово
как "МАТЕРИНСКАЯ". Избирательность
сознания штука такая, да. А еще на
улице, в магазине, в парке, в
общественном транспорте - я замечаю детей и слышу детские
голоса. И даже отмечаю интонации
родителей, говорящих с детьми. Именно на этой особенности сознания
основан ряд техник личной
эффективности, о которых я хочу вам
рассказать. 1. "Думай не о том, как ты дошел до жизни такой, а о том, что с этим делать". Концентрируйтесь на способах решения, на целях, на
желаниях, а не на проблемах. На
будущем, а не на прошлом. В чем
суть? Когда мы зациклены на
проблеме, жалеем себя, жалуемся,
перебираем собственные переживания, наше сознание
выделяет в окружающей реальности
то, что усугубляет наши
переживания. Мне грустно, тоскливо,
все плохо... и погода такая серая,
солнышко уже столько дней не показывалось, и лица у людей в
транспорте какие-то злые и усталые,
и новости по телевизору плохие, и
друг вот колкости говорит, вместо
того, чтобы приободрить, редиска... А
если сознание занято поиском решения проблемы/достижения
цели? Правильно, оно сканирует
действительность и ищет, что бы
помогло. Так, кусочек шоколадки
для энергии, свет поярче, о, какая
девушка симпатичная мимо прошла, как хорошо, что дворники у нас уже
дорожки от снега расчистили, а
кажется у меня была эта штучка
вооооооон в той коробке на
антресолях... 2. Управление независимыми от тебя событиями силой мысли. Чтобы убедить себя, правда, мысли
придется помочь. Совершить действо,
которое сродни ритуалам в
традиционных сообществах. Ну
помните, всякие там пляски вокруг
костра, раскрашивание тела определенным образом, заговоры и
прочие шаманства? Вы думаете, к
суровой действительности это
неприменимо? Ну думайте-думайте. А
пока просто поиграйте, как будто вы
можете управлять-шаманить. Представьте себя, хоть на
полсекундочки, волшебником!
Приманите автобус-маршрутку
нужную к вам на остановку, или
"создайте" парковочное место для
своего авто. Спляшите забавный танец для привлечения денег.
Напишите заговор, чтобы получить
отпуск своей мечты. Чем смешнее
будет ритуал, танец или заговор - тем
сильнее эффект. Да, это просто игра. И
очень веселая. И что самое странное, эффективная. Она даже особое
название имеет - . Погуглите, если интересно. Я
познакомилась с этой системой
благодаря книгам Гурангова и
Долохова, читала и Лисси Муссу. Если
собственной фантазии на
придумывание ритуалов-заговоров- приворотов не хватает, в этих книгах
можно найти подсказки. Отмечу, что
заговоры-ритуалы - это фон,
приложение, а действия какие-то для
решения проблем/достижения целей
все-таки надо и самим совершать. А то парковочное-то место нашаманить
- легко, но надо ж до него и доехать
на машине-то! 3. Позитивное мышление. Об этом я уже рассказывала, и еще повторюсь.
Положительная оценка событий,
поиск поводов порадоваться, умение
найти ободряющие слова для себя и
для окружающих дают
потрясающий заряд энергии. Если конкретнее - расскажу немного о
техниках "позитивной подзарядки".
Есть техника "благодарность": перед
сном, закрыв глаза, поблагодарить
(кого? а кого приятнее!) за
прошедший день, за радости, которые в нем были, уроки, которые
усвоены, все то, что этот день
подарил нам. И благодарить близких,
чужих, друзей и незнакомцев, за
любую мелочь, вслух или про себя.
Другая техника - хвалить себя любимого по поводу и без, помните,
"я самая обаятельная и
привлекательная..." И еще одна:
утром, перед тем, как встать с
постели, сказать "ура" и
порадоваться новому дню. И техника "одно хорошее дело в день, не
меньше"... И много-много других.
наша учительница английского
языка серьезно и с придыханием
говорила: следите за своими словами!
Старайтесь направлять свои мысли!
Потому что мысль - она материальна! Мы над ней посмеивались, уж очень
мистично это звучало. Но мистика-
мистикой, а рациональное
объяснение "правильным" мыслям
тоже есть. Дело в том, что сознание - оно
избирательно. Примерно как
подзорная труба, или как
фокусировка видоискателя в фото- и
видеотехнике. И управляет этой
самой фокусировкой (направлением, куда смотрит труба) именно мысль.
То, чем занята голова в данный
момент. И в окружающей
действительности выискивает то, что
связано с этой самой основной
мыслью и пропускает, не замечает все остальное. К примеру, думаю я о
том, насколько я хороший родитель.
И приходит мне рассылка по
электронной почте, а в ней статья
"Материальная стимуляция
персонала". Так вот, сколько я ни натыкаюсь взглядом на эту рассылку,
столько раз и читаю первое слово
как "МАТЕРИНСКАЯ". Избирательность
сознания штука такая, да. А еще на
улице, в магазине, в парке, в
общественном транспорте - я замечаю детей и слышу детские
голоса. И даже отмечаю интонации
родителей, говорящих с детьми. Именно на этой особенности сознания
основан ряд техник личной
эффективности, о которых я хочу вам
рассказать. 1. "Думай не о том, как ты дошел до жизни такой, а о том, что с этим делать". Концентрируйтесь на способах решения, на целях, на
желаниях, а не на проблемах. На
будущем, а не на прошлом. В чем
суть? Когда мы зациклены на
проблеме, жалеем себя, жалуемся,
перебираем собственные переживания, наше сознание
выделяет в окружающей реальности
то, что усугубляет наши
переживания. Мне грустно, тоскливо,
все плохо... и погода такая серая,
солнышко уже столько дней не показывалось, и лица у людей в
транспорте какие-то злые и усталые,
и новости по телевизору плохие, и
друг вот колкости говорит, вместо
того, чтобы приободрить, редиска... А
если сознание занято поиском решения проблемы/достижения
цели? Правильно, оно сканирует
действительность и ищет, что бы
помогло. Так, кусочек шоколадки
для энергии, свет поярче, о, какая
девушка симпатичная мимо прошла, как хорошо, что дворники у нас уже
дорожки от снега расчистили, а
кажется у меня была эта штучка
вооооооон в той коробке на
антресолях... 2. Управление независимыми от тебя событиями силой мысли. Чтобы убедить себя, правда, мысли
придется помочь. Совершить действо,
которое сродни ритуалам в
традиционных сообществах. Ну
помните, всякие там пляски вокруг
костра, раскрашивание тела определенным образом, заговоры и
прочие шаманства? Вы думаете, к
суровой действительности это
неприменимо? Ну думайте-думайте. А
пока просто поиграйте, как будто вы
можете управлять-шаманить. Представьте себя, хоть на
полсекундочки, волшебником!
Приманите автобус-маршрутку
нужную к вам на остановку, или
"создайте" парковочное место для
своего авто. Спляшите забавный танец для привлечения денег.
Напишите заговор, чтобы получить
отпуск своей мечты. Чем смешнее
будет ритуал, танец или заговор - тем
сильнее эффект. Да, это просто игра. И
очень веселая. И что самое странное, эффективная. Она даже особое
название имеет - . Погуглите, если интересно. Я
познакомилась с этой системой
благодаря книгам Гурангова и
Долохова, читала и Лисси Муссу. Если
собственной фантазии на
придумывание ритуалов-заговоров- приворотов не хватает, в этих книгах
можно найти подсказки. Отмечу, что
заговоры-ритуалы - это фон,
приложение, а действия какие-то для
решения проблем/достижения целей
все-таки надо и самим совершать. А то парковочное-то место нашаманить
- легко, но надо ж до него и доехать
на машине-то! 3. Позитивное мышление. Об этом я уже рассказывала, и еще повторюсь.
Положительная оценка событий,
поиск поводов порадоваться, умение
найти ободряющие слова для себя и
для окружающих дают
потрясающий заряд энергии. Если конкретнее - расскажу немного о
техниках "позитивной подзарядки".
Есть техника "благодарность": перед
сном, закрыв глаза, поблагодарить
(кого? а кого приятнее!) за
прошедший день, за радости, которые в нем были, уроки, которые
усвоены, все то, что этот день
подарил нам. И благодарить близких,
чужих, друзей и незнакомцев, за
любую мелочь, вслух или про себя.
Другая техника - хвалить себя любимого по поводу и без, помните,
"я самая обаятельная и
привлекательная..." И еще одна:
утром, перед тем, как встать с
постели, сказать "ура" и
порадоваться новому дню. И техника "одно хорошее дело в день, не
меньше"... И много-много других.
Ну что, задание? А задание простое:
попробуйте написать заговор или
сочинить ритуал. На то, чего вам
очень-очень хочется. Чтобы
исполнилось - до Нового Года!