Две мысли
Есть две мысли, которые я услышала на днях и которые мне запали в душу. Не сказать, что это какие-то новости для меня, но, возможно приходит время, когда начинаешь на известные вещи смотреть под другим углом. И тогда происходит что-то сродни инсайту. Хочу поделиться ими с вами.
Мысль первая 
Для того, чтобы что-то изучить хорошо, нужно постоянно этим заниматься и уделять этому время. И не надо искать все время новое в этой теме, нужно рассматривать ее под разными углами. Чтобы мышлению перестроиться и сделать тему "своей" нужно время. И в это время она должна получать постоянное подкрепление.
Вывод: нужно выделить в жизни ключевые темы, актуальные на данный момент и заниматься ими хотя бы по чуть-чуть но постоянно. Например, как советуют психологи, читать мотивирующую литературу каждое утро/вечер. То, что будет пусть маленькими, но шажками продвигать в нужном вам направлении.
Мысль вторая:
Для того, чтобы быть счастливым, нужно искать знания о том, как правильно жить. В моей интерпретации это особенно касается сфер жизни, которые для нас являются важными, но нет социальных институтов, которые бы массово обучали правилам поведения и мышления в этих областях. Отсюда столько проблем в обществе и предрассудков. Я говорю о сфере отношений мужчины и женщины, о сфере воспитания детей, о сфере реализации себя (зачем я пришел в этот мир), о сфере здоровья и здорового образа жизни. А между тем, эти знания есть и их много. Но довольно сложно выбрать из них "правильные". Либерализм в обществе зашкаливает, допуская такое количество разнообразных вариантов... Но нет стержня, нет концепции в обществе, на которую можно было бы опереться. Приходится искать свой путь. Здесь подсказкой может быть пример людей, результаты которых вам близки (именно результаты и не только мировоззрение) и которые готовы делиться информацией. Потому что обучает в первую очередь Личность.