Войти
Мама мальчика (4 месяца), планирую беременность Москва

развивалки с пелёнок....

7
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар
Все народные потешки, сорока-ворона, ладушки, баран-баран-тук, детские стишки ритмичные (для возраста до года лучше Барто про игрушки я не нашла, Дашута слушает с удовольствием) - все это развивалки. Все слова, которыми мама сопровождает свои действия : возьмем ложку, наберем кашку, помоем личико (водичка-водичка, умой мое личико), ручки, пойдем в комнату, посмотрим, что папа делает, бабушке позвоним и т.п. - все это тоже развивалки. Только менее напряжные и более естественные.Я учила читать младшего брата, учила читать старшую дочку. Обучение происходило следующим образом : накопление - учили буквы - А - Антоша, И- Иванка, С- Саша, искали их везде, на вывесках, афишах, газете. Иванка уже в год с копейками орала на всю улицу, показывая на букву А на афише - Атоша! Я даже не пыталась учить их слогам, разбору слова по звукам и прочим премудростям. Просто наступал второй момент - ребенок приходил и просил научить читать. Процесс занимал пару вечеров, просто показывала, как буквы складываются в слова - и все. Сама я научилась читать так же примерно. В те же четыре года мне тетка показала буквы в букваре, пыталась выжать из меня слоги и слова, но я, очень партизанистый ребенок, отказалась делиться навыками. А уже дома родители вдруг обнаружили, чт оя читаю. Воспитатели из детсада сообщили, что я детям читаю. Наблюдая других детей, я пришла к выводу, что у каждого ребенка свой срок научиться чтению и когда этот срок приходит, то ребенок научается очень и очень быстро и без особых проблем. У кого-то это три года, у кого-то четыре, у кого-то все семь ил ивосемь. А до наступления срока можно своей настойчивостью запросто отвадить ребенка от чтения навсегда. Надо подожлать. Ни с братцем, н ис дочкой мне н епришлось прибегать ко всяким уловкам типа, я прочитаю половинку, потом ты, научившись читать, они приступали к чтению и читали сами себе, понимая, что прочитывали. После чего я Иванке уже и не читала ничего. Но она жить не может без чтения по сю пору.
0
03.11.2007
Мама троих (30 лет, 18 лет, 17 лет) Москва
Я заказала "Чтение с пеленок"Очень много прочитала отзывов об этой программе и не только на нашем блоге.Много положительных.Я считаю если есть время почему бы не позаниматься с ребенком Например со старшим у меня времени не было ( да и молодая была) Но ничего страшного мы перед школой репетитора наняли и теперь учимся в лицейном классе и на отлично ( уже 5 класс) А сейчас все успеваю и по дому и со старшим уроки сделать и с Мишаней поиграть Так что если у тебя есть время и денег не жалко ,то почему бы не попробывать. Мне интересно увидеть потом результат
0
07.11.2007
Мама двоих (18 лет, 10 лет) Москва
а мне хоца с букваря начать....хотя девочки ниже написали ,что впринципе не надо торопить события....
0
08.11.2007
Мама мальчика (18 лет) Санкт-Петербург
Много слышала о том, что дети еще с пеленок (и не только с пеленок, но и еще в животике) очень многое впитывают, хотя и не понимают что... а вот потом, когда дело дойдет до настоящего обучения, им просто будет намного проще освоить материал. Ведь они уже это изучали. Я вот, напримет, пол беременности учу малыша буквам и цифрам. Просто пишу их на пузике и проговариваю вслух. За одно заняти не более трех букв или цифр. Думаю, вреда никакого не принесет, а вот польза будет.
0
03.11.2007
Мама двоих (19 лет, 13 лет) Домодедово
Таня, да я тоже сначала кинулась в бой: читать, развивать, но все это лишь трата времени. Они еще такие малютки. Я думаю надо заниматся когда хотя бы уже год исполнится. Все таки они уже нас - то будут понимать.
0
03.11.2007
Мама троих (21 год, 18 лет, 16 лет) Москва
согласна с Ирадочкой, но если есть время и возможность,почему бы и нет. Мне каца, для них актуальнее сейчас тактильные контакты с мамочкой и зарядочки с массажиками. Думаю , что пальчиковые игры не меньше развивают интеллект, чем методики Домана, да еще и с рождения.
0
03.11.2007
Мама двоих (19 лет, 15 лет) Баку
Тань, я думаю, что раннее чтение - это не показатель интелекта. Малыш может до 10-11 лет быть лучше всех, а потом срабатывает тормоз и все. Или же наоборот.Я придерживаюсь того, что всему свое время.
0
03.11.2007
настроение 0 ! про зубной сон...:-)

Похожие записи