Готовимся к родам

Ой, а я никуда не хожу... Помню первого рожала, так всё время чего-то страшного ждала, когда родила с улыбкой, меня врачи спросили: Чего улыбаешься? А я им отвечаю: скоро за вторым приду. Так и получилось, через 2г9мес за дочей пришла. Тут вообще хохма была: воды днем отошли 8-го марта, приехала в роддом, а мне там: А, второродка, к 22-00 родишь. А я спать легла, что они со мной только не делали, я им сразу сказала, что 8-го рожать не буду, а когда проснулась первым делом спросила, какое число, услышала, что уже 9-е и родила в течение получаса, без осложнений и т.д.. А вот теперь почему-то боюсь рожать, кажется,что больно будет дико... А на курсы походить времени нет, так что из подготовки: только хорошие воспоминания и оптимистичный настрой. 
14.03.2012
Здорово! так быстро! Молодец))) Надеюсь и третьи роды у тебя пройдут также легко и без осложнений!
14.03.2012
Я думаю,что когда наступит этот знаменательный час,то все вылетит из головы и останется волнение и страх,не могу сказать,что я сильно боюсь,но когда вспоминаю как это больно ,то как-то не по себе становится.А вообще все очень быстро забывается,удачных всем родов девочки:)!
14.03.2012
Точно) И тебе удачи и здорового малыша!
14.03.2012
Я считаю, что главное, это быть морально готовой, и поменьше тревожиться. Я вот познакомилась со своим врачем, РД мой открывается 16 марта с мойки, так что, теперь мне значительно спокойнее, что есть человек, который всё проконтралирует, все равно не известно, как всё начнётся, так что, доверюсь профессионалу))
13.03.2012
Да, без моральной подготовки никакие курсы не помогут)))
13.03.2012
Я сейчас хожу на курсы, у нас всех отправлеют называеться ламаз, там всё рассказывают какие точки массажировать когда ночнуться схатки, а вот завтра пойду будут говорить как правильно дышать очень интересно.
13.03.2012
Здорово! а мне даже не предлагали в ЖК. а платные?
13.03.2012
На счет платных не знаю, у нас всё бесплатно, даже все лекарства и витамины в ЖК выписывали бесплатно. У меня сестра в питере рожала дак она тоже ни на какие курсы не ходила. Но всё таки хоть как-то подготовиться нужно.
13.03.2012
мне во время первой Б тоже бесплатно все витамины давали, а сейчас моя Г заявила, что денег из бюджета не выделили и ещё радоваться надо, что молоко бесплатно дают, короче, пипец...
13.03.2012
жестоко, они вообще не имеют права так говорить. как я вам сочувствую.
13.03.2012
нам некуда деться, приходится слушать(
13.03.2012
Я вообще никак не готовлюсь,наверное это плохо конечно,но я решила просто слушать врачей во время родов и ничего больше))))
13.03.2012
Это самое верное решение)))я единственное помню, как на родах акушерка мне стала давить на грудь, прямо всем телом на меня ложилась (сейчас конечно смешно вспоминать, но тогда я испугалась))), вообще не люблю, когда надо мной кто-то зависает или как в детстве в "куча мала" играли. и я ей сказала, :"Вы мне мешаете, давайте я сама"))) она на меня так посмотрела))) но потом сказала, давай сама. И больше сверху не прыгала
13.03.2012
))))))))))))))))))Я тоже не люблю когда чужие люди мое личное пространство нарушают,сразу задыхаться начинаю!!!!!Просто я несколько раз была на родах,и вот девочка,которая врачей не слушала очень тяжело родила,и врачи ругались устали,и лялька измоталась,и сама девочка!!!!Главное это услышать то,что тебе пытаются сказать,и пытаться выполнить!!!!А на счет курсов...я считаю это пустой тратой времени,так как в таком состоянии можно и не вспомнить о чем там на этих курсах говорили))))
13.03.2012
Да, многие девочки говорят, что всё из головы вылетает))) в такой-то момент))) Да, обязательно слушать надо))) я вообще врачам благодарна, у меня когда родовая деятельность уже во всю пошла, они от меня не отходили. Сначала предлагали прямо на кровати родить, потом уже повели на кресло. Тем более, в первый раз, только с их помощью)))
13.03.2012
Ага!!!От врачей очень многое зависит!!!Есть бригады прекрасные,которые действительно переживают и помогают девочкам,а есть......такие,которые кричат (чем только пугают девочек),а некоторые почти не подходят!Всякого насмотрелась,хоть и не рожала((((( Вот очень надеюсь что попаду на хороших враей!!!!А вы с кем-то по договоренности рожаете или также как я,как повезёт?
13.03.2012
решила, что не стоит тратить такие деньги на договор, тем более в самой больнице так сказали, что если есть родовой, зачем тратиться, потом лучше на ребёнка потратить эти деньги) просто прочитала в интернете про роддом, в котором хочу рожать. Пишут, что все врачи адекватные. Надеюсь на себя и на профессионализм врачей))
13.03.2012
А на курсах говорят не только про роды, это маленькая их часть, как правило, и послушать что делать с лялькой очень полезно, как мне показалось, я не жалею что ходили с мужем. А вот как правильно дышать и встать может и вылетит из головы, что скорее всего))) Зато было полезно узнать как расцедиться, как ребеночка подмывать , чем его мазать /немазать, и т.д., я после них как-то стала себя намного увереннее чувствовать. Еще было просто забавно ходить туда, общаться с девченками, не так скучно, как сидеть дома) даже время пролетело намного быстрее, когда ходила, был какой-никакой график, потом гуляла когда шла домой, нверное если бы они сейчас были , то было бы не так тоскливо(( Так что всем советую не упускать такю возможность если она есть.  Но второй раз наверное уже не интересно ходить туда, только если первого ждешь)
14.03.2012
Да,тут ты права,что это прекрасное времяпрепровождение,я просто про уход за новорожденными еще на педиатрии в институте наслушалась,но мне кажется что на практике это немного по другому всё)))
15.03.2012
ну во второй раз тоже наверно будет интересно) всё забывается))) главное, что с мужем вместе вы ходили, это как-то больше сближает, я думаю...он начинает понимать всю ответственность и как ухаживать учится. А то ведь мы из роддома приходим, нам там хоть что-то объяснили, показали, а они, бедняги, даже правильно держать малыша не умеютмой, когда из роддома встречал, не знал как пристроиться к малышу))) у меня он очччень большой и наш малыш казался игрушкой в его руках. А в общем, всё объясняют в роддоме, как сцеживать, пеленать, ухаживать, кормить))) но этокак повезёт со врачами. Когда родила, мне не повезло, зато на следующий день заступила прекрасная няня (или как их там называют) и всё подробно объяснила)
15.03.2012
Я хочу своего сразу в курс дела ввести, мы и рожать собираемся вместе, он сначала вроде не хтел но потом сам даже как-то вникся, и тепрь говорит почему это я должен выходить в самый интересный момент
15.03.2012
молодец))) смелый на такое дело смотреть)))
15.03.2012
я ему фильмы даже давала недавно смотреть, настоящие роды,  показано все как есть, честно говоря мне чуть плохо не стало, а он ничего нормально, смотрел, даже не отворачивался только в самом конце когда показывали как зашивают, его немного так перекосило)) но и блин меня тоже)))) там в конце и была самая жесть, особенно как они какми то распорками туда влезли и типа совочка чем то вычищали из этой огромадной дыры остатки сизи с кровью, и говорили щас мы тебя зашьем снова девочкой станешь  я лежала просто)
16.03.2012
да уж)))) я бы не смогла такое смотреть))
16.03.2012
я тоже больше небуду, а то рожать уже скоро))
17.03.2012
В первую Б. посещала курсы для беременных, в эту Б. не охота их  посещать-ничего нового они мне не скажут. Готовлюсь морально в душе....в первую Б. не так боялась родов как сейчас( уже знаешь что к чему и от этого больше страха нагоняешь сама себе). Но стараюсь думать позитивно о родах(хотя с трудом получается иногда это делать)
13.03.2012
Я  и в первую Б не ходила никуда. Настроилась очень быстро)) Сейчас жутковато, тем более, что наш роддом закрыт, придётся ехать в близжайший, а там никого не знаю. Хотелось всё-таки у своей Г рожать Желаю Поскорее настроиться. Думаю, всё  у вас будет отлично
13.03.2012
Конечно, всё будет отлично!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
13.03.2012
Я готовилась только морально! Боялась очень, причем второй раз боялась больше чем первый)))))))
13.03.2012
Я тоже сейчас больше боюсь, наверно потому что знаешь уже, что это такое)))
13.03.2012
Это как прыжок с парашутом...когда прыгаешь первый раз страшно, но интересно...а второй раз, страшно до жути, хотя знаешь, что тебя ждет)))
13.03.2012
точно)))
13.03.2012
Я так боялась вторых родов, а они такие быстрые оказались, я в шоке, мы за полтора часа родились)))) так что можете время своих первых родов как минимум пополам поделить)
13.03.2012
было бы не плохо)))если так быстро)))
13.03.2012
Какие недобросовестные продавцы! Кому не сложно, девочки, проголосуйте)))