Мне под 40, детей нет и скорее всего не будет. Замужем. Тут задумалась о переезде на Чукотку, сменить пейзаж. Предлагают работу , зарплата примерно как у меня сейчас, но у меня эта цифра зависит от многих факторов, а там стабильно. Если уж совсем быть объективно, то в среднем , в самый плохой месяц здесь , там на 40 тыс больше и стабильно, но это мелочи. Жилье там предоставляют от работы, оплачивать только коммуналку нужно , 5-7 тыс. Предложила мужу, но он явным желанием ехать туда не горит, я и сама, зная его, понимаю, что там ему не место , хотя б из- за погоды и того, что там не будет его увлечений. Здесь мы живём в доме , у нас красивый сад ( ухаживаю я) , а там будет квартира - однушка. С одной стороны, я смогу там прожить , а в отпуск домой приехать, с другой стороны, это явно нас отдалит. Вместе мы много лет, я очень хотела детей, но не судьба. А раз желание недостижимо, может просто бросить все и отправиться наслаждаться северными пейзажами ? Не знаю, скорее всего это крик отчаяния , но я прям зацепилась за эту мысль...Контракт заключают на три года , потом можно продлить.
Лучший ответ
С одной стороны, на Чукотку можно ехать только за очень большие деньги. Кстати, вы цены там смотрели? С другой, в нонешние времена, переждать три года на Чукотке, а не в Воронеже, самое то. Тем паче вы без детей.
Там цены огромные! Цены на Чукотке: помидоры - 1600, перец - 1350, мандарины - 1400 за кило
Журналист показал цены на овощи и фрукты на Чукотке.

Эта сумма в Воронеже и на Чукотке бесконечно далеко друг от друга, как Цум и фикспрайс))
И на Севере очень трудно жить. Я прожила большую часть жизни в Магадане, сестра в Анадыре.. никто из нас не хочет возвращаться
помимо пейзажей есть куча банальных "но", которые сильно влияют на жизнь.
и воронежские "но" тоже оказывают влияние.Посмотрите, солько там стоят продукты и тд, будет ли зп покрывать все раходы
Я бы поехала чисто по приколу посмотреть те края. Совместила бы работу с туризмом)
По мне так не самое удачное место, какие там пейзажи?) большую часть времени сидеть в кв, жила на севере, зимой, от дома до дома на такси, кожа на ботинках трескается, текут от холода слезы и тут же замерзают, не моргнуть ресницы слепаются, лето короткое с комарами и мошкорой от которой так же не возможно ходить спокойно по улице.... 40тыс не о чем, оч дорого все в таких местах, если бы доход был хотя бы на 100 тыс больше... И то я б не поехала.