Зачем посещать ярмарки вакансий
Посещайте ярмарки вакансий!
1) Поток посетителей на ярмарках вакансий очень неравномерный: в самом начале и в конце акции он невелик, а в середине дня наблюдается сильный наплыв посетителей; случается даже, что возникает давка. Поэтому, если Вы хотите пообщаться с представителями компаний в более-менее спокойной обстановке, рекомендуется прийти к самому началу акции или подождать, когда поток посетителей уменьшится.
2) Перед посещением акции получите у организаторов список компаний- участников и соберите о них информацию. Подготовьтесь к разговору с менеджером по подбор персонала.
3) Для интересующих Вас компаний подготовьте целевое , для остальных — резюме общего плана.
4) Обязательно послушайте презентации компаний. Не давайте менеджеру по подбор персонала повода сказать: "Как я уже говорил на презентации..."
5) Постарайтесь поговорить с менеджерами интересующих Вас компаний лично, хотя бы 30—40 секунд. В некоторых случаях это может стать Вашим первым, успешно пройденным собеседованием в компании.
6) Получите от каждого менеджера визитную карточку, сделайте пометки на обратной стороне.
7) Стоит также подчеркнуть, что ярмарка вакансий — "долгоиграющий" способ поиска работы. Для компаний основная цель участия в таких ярмарках — пополнение базы данных по специалистам. При этом нередко бывает так, что в текущий момент вакансии у компании мало, и все перспективные резюме откладываются "на потом". Поэтому не удивляйтесь, если предложение о вы получите, скажем, через полгода после посещения ярмарки вакансиий — это бывает довольно часто.
ЯРМАРКА: приглашаются молодые и амбициозные!
Московский рынок труда предоставляет молодым специалистам массу возможностей для успешного карьерного старта. Причем не только выпускникам вузов, но и студентам. Нужно только знать, где и как искать. Лучше всего обратиться непосредственно к работодателю - именно для этого и проводятся различные мероприятия, такие как дни карьеры и .
Без опытаМотив прост - воспитать в своем коллективе перспективного сотрудника дешевле, чем приглашать сформировавшегося профессионала со стороны. Формируя его в рамках своей корпоративной культуры, компания получает высококлассного специалиста.
Однако такого рода проекты по плечу только крупным организациям, заинтересованным в долгосрочном развитии персонала и отсутствии «текучки». Привлекая начинающих, компании-бренды готовы смириться с отсутствием опыта работы у выпускника, хотя и компенсируют его жесткостью отбора.
Например, Альфа-Банк регулярно предлагает студентам пройти организационную и преддипломную практику в своих структурных подразделениях. Зарплату не обещают, но есть шанс впоследствии попасть в штат.
Иные крупные фирмы каждый год объявляют конкурс по набору менеджеров-стажеров. Этот статус предполагает широкие карьерные перспективы, кроме того, участники программы получают достойное вознаграждение за свою работу. Предложение столь заманчиво, что соискателей не пугает даже сложный конкурс. Сначала необходимо заполнить анкету на сайте компании (кстати, с рассмотрения электронных заявок начинают все фирмы). Значение этого этапа не стоит недооценивать - наибольший отсев происходит после анализа так называемых application forms (анкет).
Во время прохождения программы стажер успевает несколько раз сменить место работа, перемещаясь из отдела в отдел, оказываясь на производстве или в региональных отделениях компании. Практические навыки он приобретает, действуя совместно с опытными коллегами.
Формально принять участие в конкурсе могут выпускники любого вуза, на практике же компании отдают предпочтение представителям престижных учебных заведений.
У последних, кстати есть еще одно преимущество именно на территории их alma mater устраиваются дни карьеры и ярмарки вакансий, где можно познакомиться с эйчарами крупных компаний, передать им свое резюме, получить интересующую информацию и познакомиться с технологией трудоустройства.
Сотрудники компаний приходят на встречу со студентами и выпускниками, это означает, что им действительно нужны молодые специалисты. А потому каждый претендент стремится произвести наилучшее впечатление на работодателей и не упустить свой шанс «Соискателей много, а потому важно запомниться. Если менеджер вручил свою визитную карточку, это значит, что претендент произвел хорошее впечатление и на его резюме обратят внимание в первую очередь. Кроме того, появляется возможность задать вопросы представителю фирмы напрямую. Главное, не быть чрезмерно навязчивым».
Некоторые молодые люди ставят перед собой задачу найти работу в конкретную компанию. Такой подход требует недюжинного упорства и терпения (один из студентов факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ в течение года готовился к главному интервью), но цель оправдывает средства.
Порой работодатели напрямую обращаются в вузы например, Procter&Gamble не первый год участвует в аналогичных проектах: выпускники различных факультетов ведущих российских вузов успешно работают в компании.
Организаторы ярмарки вакансий утверждают, что многие работодатели в первую очередь стремятся оценить потенциал молодого специалиста и тип мировоззрения, который формирует в нем классический университет. «Требования работодателей можно условно разделить на две категории «hard skills» и «soft skills». К первым относятся хорошее образование, навыки работы с различными компьютерными программами и иностранный(е) язык(и). Ко вторым – аналитические способности, умение ставить и достигать намеченные цели, способность работать в команде и лидировать, коммуникативные навыки, умение брать на себя ответственность, стрессоустойчивость и т.д.».
Совмещать работу и учебу непросто, но способы существуют. Например, такая возможность предоставляется на временных проектах, которые могут длиться от нескольких часов до нескольких месяцев. Анна Черных, руководитель отдела лизинга персонала компании АНКОР, считает, что сегодня временные работники ценятся на вес золота. «Чаще всего потребность в таких сотрудниках возникает в период отпусков, болезней, сезонной активности, во время подготовки выставок, промоушн-акций, сдачи бухгалтерской отчетности. Наиболее востребованные позиции секретари-ресепшионисты, помощники бухгалтеров, , бухгалтеры, переводчики, клерки».
В ситуации аврала дополнительным рабочим ресурсам очень рады, а сами сотрудники с удовольствием постигают «науку жизни трудной» на практике. Несмотря на то что формальные требования работодателей к кандидатам на временные места достаточно просты, конкурс все же существует. Консультант компании АНКОР Ирина Чернозубова уточняет: «Прежде чем предстать перед работодателями, претенденты зачастую проходят собеседования в различные . Затем лучшие из них могут быть приглашены на тренинг, имитирующий первый рабочий день в компании. Поведение участников анализируется, из них выбираются лучшие. В среднем из восьми человек остаются двое-трое».
Прагматики с удовольствием принимают участие в стажерских программах, набираются опыта и зарабатывают деньги. Многие впервые узнают о том, как устроена та или иная компания и, поработав, принимают решение остаться в организации. Если стажер не получил приглашение занять штатную должность, у него появляется блестящая возможность оценить собственные силы и выбрать собственный путь построения карьеры.
- один из стандартных способов поиска работы. И он имеет ряд весомых преимуществ.
- Возможность вынести информацию о себе на рынок труда.
Как известно, это первый необходимый шаг при поиске работы. На Ярмарке Вы сможете оставить свое резюме в большем количестве компаний.
- Возможность познакомиться и пообщаться с представителями компаний и менеджерами по персоналу.
Это отличная возможность попросить визитки или записать имена и фамилии, телефоны менеджеров: это позволит перезвонить, чтобы узнать о продвижении вашей кандидатуры. - Узнать о программах набора сотрудников и стажировках в компаниях.
Раньше в основном выпускников брали на работу западные компании. Это компании Unilever, Nestle, Danone, Mars, IMS и др. Они регулярно проводят Программы набора молодых специалистов (Graduate Recruitment Program), предлагают программы стажировок (Management Training Program). Но в последнее время все больше и больше Российских компаний обращаются к выпускникам вузов, предпочитая растить кадры у себя, а не брать "специалистов" со стороны. Можно смело утверждать, что в России наконец-то начался спрос на выпускников вузов.
- Узнать больше о рынке труда.
Например, полезно знать, какой спрос на Вас сейчас как на специалиста. Какие требования предъявляют работодатели к кандидатам. В зависимости от этого, особенно, если Вы еще студент, есть время пополнить свой багаж знаниями в области экономики, улучшить английский язык, знание компьютера, в зависимости от того, что требует заинтересовавший Вас работодатель.
Поиск работы всегда является процессом сложным и вероятностным - нужно чтобы, и вакансии была, и требования совпали. Главное не пассивно ждать, когда Вам позвонят с предложением о работе, а активно собирать информацию о компаниях, высылать резюме, договариваться о собеседовании. Одним словом - действовать. Ибо под лежачий камень, как известно, вода не течет.