Ходили мы с пузой 27-го в нашу поликлинику на очередное КТГ, очередное, так как на первом нам накалякали гипоксию, которую ни предшествующее УЗИ, ни мои собственные ощущения не подтверждали. Я своему врачу сразу сказала, что ляля спала и поэтому ожидать от слабеньких шевелений во сне убыстрения пульса как минимум странно - ну так и получилось. Правда к последнему КТГ пришлось лежебоку разбудить, благо врач оставила меня одну лежать с датчиками на пузе, я объяснила мелкой, что спать нельзя, а то будут нас потом лечить непоймя отчего и моя разумная дочь меня поддержала ))) В результате по Фишеру 9 баллов, по Кребсу - 11, вообщем все в норме :) Как я и говорила.
Но это ладно, отдали мне мою обменную карту, на которой на обложке под надписью: "Оценка пренатальных факторов риска в баллах" написано сначала 6 б ССР (я так поняла средняя степень риска), ниже 10 б ССР и внизу 13 б ВСР (соответственно высокая). Посмотрела я тут в сети критерии, по которым подсчитываются эти баллы и у меня волосы встали дыбом - получается, что мне рожать надо под колпаком и вообще в роддом ложиться чуть ли не за месяц ибо все ужасно и плохо.... Сама посчитала, от силы, притягивая за уши, бала 3 набирается - не больше... Что вообщем и обменная карта подтверждает, если посмотреть ее содержимое...
Какой смысл завышать эти баллы на обложке обменки? Для профилактики что ли?
Вот пойду забирать свой сертификат (до сих пор не отдали, обещали в начале ноября) и поинтересуюсь по каким таким загадочным критериям они мне 13 баллов насчитали.