Всем добрый день.Моему сыну 5 месяцев почти.Проблемы со сном у нас были почти с рождения.До 2-х месяцев он мог не спать до 5 часов подряд,как бы мы его не укачивали и на руках и в коляске.так было почти круглосуточно,спали ночью с мужем по очереди часа по 2-3.Потом у нас аренду появилась качелька и о,чудо он стал днём в ней спать.Ночью у нас совместный сон.Сам он засыпал ну можно раза 4.В последнее время стал очень долго засыпать,это укладывание на 40 мин.-час.Спит днём мало,просыпается.Раньше бодрствовал час днём и спать и такой режим.В ночь раньше 12 не уходит,бесполезно.Ночью часов до 3 спит более-менее спокойно.Потом начинает шевырятся.У нас гастроэнтеролог подозревает абкм, рекомендовала перейти на гидродизат,постепенно перевожу,может из-за этого беспокойство?Внизу уже из десны лезут 2 передних зуба,но вот так беспокойно он ведёт себя только на засыпание,приходится пеленать.Ночью тоже кормим,иначе спать не будет.С дочкой ничего такого не было.Возможно ли приучить в таком возрасте самозасыпанию?
Самозасыпание точно нет. Мелкие могут спать только поверхностный сон, может вы не замечали что он где-то подремал. Активное гуляние 5 часов это перегул точно. В смысле причина что уснуть не может - перегул. У них кортизол накапливается и потом все, хоть на голове стой. Я своего старшего проблемного в плане сна укладывать начинала минут за 40 до того, как ложиться должен. Чтоб успокоить и настроить.
Tory, Вы меня немного успокоили,а то я тревогу бить начала и муж тоже начал внушать,что вот приучили к касанию.Я ему тоже объясняю,что самому ему ещё рано засыпать
Рано ещё самозасыпание, зубы опять же. Может ему пора убирать 1 сон дневной? Ребёнок растёт, ему интересно, что происходит вокруг, потому сложнее засыпать, не хочется
Kalendula, я тоже подумала о том,что мало бодрствует,но если больше 2-х часов не спит,то истерика и уложить ещё тяжелее.Нам ещё посоветовали к остеопату обратиться.Говорят,что кесарят нужно показывать.Так как другие врачи на мои жалобы на сон ничего не говорят.Типа это норма 😐
Я дочку рожала сама, такие же проблемы со сном были) днём до 3 месяцев спала по 20 минут, ночью не более 2-3 часов подряд. Потом стала спать по 1,5 часа днём подряд - это ближе к 7-8 месяцам
Если вы хотите обучить сз вы наверное будете обращаться к "специалистам"? Может быть и стоит, для начала они помогут вам разобраться с режимом в целом, если есть такие сложности, а потом уже наверно и сз обучитесь)