5 лет

Когда вы начинали прикорм?

При ИВ рекомендуют вводить прикорм с 5-5,5 мес. Если ребенок худенький, рекомендуют начинать с жидких каш, если упитанный, то с овощей (кобачек, цв.капуста и постепенно до овощи добавлять)
08.08.2019
Педиатр советовала ближе к 6,лучше после, а начали давать пробовать около 5 по пол ложечки всего понемногу (овощи), после 6 фрукты и ягодки, и кашу. Мне кажется хотя бы 5 месяцев нужно дождаться
07.08.2019
На ИВ или на ГВ не важно. Важно, чтобы малыш был готов к прикорму (есть ряд признаков, говорящих о готовности - отсутствует выталкивающий рефлекс, есть зубки/зубик, сам сидит, может как-то сказать/показать, что не хочет кушать). 6 месяцев это условно, может быть +/-. ВОЗ рекомендует начинать с 6, не раньше. Наши педиатры некоторые еще по старинке учат, что с 4. Помню, наша родственница пришла в гости и принесла баночки с питанием. Сыну было 3 месяца. Ну и она говорит - дескать скоро прикармливать) А когда я ей свою теорию вылила, она долго отходила, мозг мне промывала, что и как делать))))) Но и поздно начинать тоже плохо, т.к. запас микроэлементов после рождения может израсходоваться и начнется авитаминоз, анемия и прочие гадости. Мы начали где-то в 6.5. Начинали с каш, т.к всегда прибавка была по минимуму. Но прикорм в целом никак не повлиял на увеличение прибавки - растет в своем темпе.
07.08.2019
С 5 месяцев
07.08.2019
Мы изначально были на смешанном. В 4 месяца полностью на ИВ. Прикорм начали в 5.5 . Сначала кабачок, потом брокколи, цветная капуста. Это все давала с утра. Сейчас начали рисовую кашу без глютена. Овощи теперь даю в обед. Ребенок совсем не хочет есть овощи. Еле-еле кушает. Кашу более или менее, наверное потому, что немного добавляю яблочного пюре. Раньше 5-5.5 месяцев нам было бы совсем рано. Но ! Надо смотреть на ребенка. Кто-то в 5 месяцев уже супчики кушает , а кто-то в 6 плюется.
07.08.2019
Это не зависит ив или гв. Вторая педиатр сказала все правильно, 6 или в крайнем случае (есть зуб, сам сидит) в 5
07.08.2019
10 октября - будет полгодика