Если Вы сразу отправляетесь в родильное отделение:
- паспорт;
- обменная карта;
- тапочки (любые моющиеся);
- питье на время родов (лучше всего питьевая негазированная вода) объёмом 0,5 литра;
- халат, сорочка;
- предметы туалета (зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мыло);
- полотенце;
- туалетная бумага;
- пеленки одноразовые впитывающие 5 штук;
- одноразовый станок для бритья;
- одноразовый комплект для принятия родов (лучше покупать прямо в роддоме,по совету девочек)
Все, что нужно будет после родов (родственники передадут Вам позже),но я буду брать сразу с собой:
зарядка на телефон;
- прокладки гигиенические (maxi) из расчета в первые дни менять каждые 2-3 часа;
- одноразовые трусы (можно и многоразовые, но их придется стирать);
- упаковку памперсов для ребенка от 3 до 6 кг ( советуют многие Pampers-2 зеленые);
- одежда для ребенка: шапочка, пеленки(ползуны,распашенки не пригодились);
- детские влажные салфетки(у меня ушло 2 пачки по 72 штуки)
- крем под подгузник
- на курсах сказали взять баночку с обычного боярышника или календулы и вымыть (не знаю зачем она, но она так и не пригодилась)
- крем против трещин на сосках (Бепантен мазь);
- крем для лица, необходимую косметику и т. д.);
- сменные прокладки для грудных желез, впитывающие молоко;
- В нашем роддоме собирали ватные палочки и одноразовые полотенца, 2 латексные стариннын соски,которые надеваются на бутылку), пакеты для мусора
ВСЕ ВЕЩИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УПАКОВАНЫ В ЧИСТЫЕ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ПАКЕТЫ С РУЧКАМИ!
Я приехала в роддом со своей любимой сумочкой, которая сопровождает меня везде,когда поступала на сохранение- и меня просто не хотели с ней пускать, потому как все должно быть в пакете:) Благо, что пакет у меня имелся и я кое-как вместила в него самое необходимое.
Вот список, который дали мне на курсах молодых мам 