Дочери скоро 2 года. Пытаюсь приучить её спать одной в своей комнате. Днем проблем нет, отлично засыпает сама. Вечером тоже укладывается без скандала. Иногда я сижу с ней, пока не уснёт, а иногда даже самостоятельно одна засыпает. Я оставляю ей ночник, который потом тихонько захожу и выключаю. Проблема в том, что она просыпается ночью. Бывает пару раз за ночь, бывает один раз под утро. Плачет, зовёт маму. Приходится идти к ней в 4-5 утра, и досыпать уже вместе с ней в детской. Для меня это то еще испытание, потому что на одной кровати с ней просто опасно - она мне уже несколько раз во сне по беременному животу заехала с ноги, и болело потом ощутимо. Сейчас она спит в своей кровати, а я часов с 4 у неё в детской на полу устраиваю гнездышко из подушек. И это тоже в моём положении неудобно. Если проблема не решится в ближайшие месяцы до рождения второго ребёнка, то я не знаю как буду разрываться между ними. Рассчитывала, что старшая будет одна в детской, а мы с малышом в родительской спальне. В одной комнате с двумя детьми - это же не реально, никто тогда не будет спать, да?😩 что делать?
Лучший ответ
Олеся
Мама двоих (2 года, 5 месяцев)
Барнаул
Потому что любой невролог и психиатр детский скажет вам, что в почти 2 года переселять детей в свою комнату - это огромный стресс. Оптимальный возраст 3-3,5. А до этого отселить в свою кровать, но в комнате с родителями
0
22.11.2025
Ответить
Мама двоих (2 года, 1 месяц)
Хабаровск
Олеся, я и не собиралась её отселять. Хотела подождать, когда она сама сепарируется. Но новая беременность планы изменила. Я не представляю как спать в одной комнате с новорождённым и двухлетний ребёнком.
0
22.11.2025
Ответить
Москва
Ольга, никак не спать , отселять в любом случае если естт площадь .
Иначе сна не будет ни у кого .
Тем более вы еще не знаете как будет вести себя ночью младший .
0
22.11.2025
Ответить
Санкт-Петербург
Ну пусть папа отселится к старшей, а вы с младшей останетесь в спальне.
Пока ребенок не готов спать один всю ночь, он не будет спать. Хоть на голове стойте
0
22.11.2025
Ответить
Москва
Было такое у старшего , в год спал в своей комнате , пал нормально не просыпался , родился второй - начал ночью орать и звать нас .потом через пару месяцев прекратил , опять спал нормально , сейчас вот уже пару дней как опять в 3 утра просыпается и нас зовет .
Видимо перегруз нервной системы .
Начала давать Дормикинд , это гомеопатия , посмотрим .
Видимо это вся история может идти волнами .
0
22.11.2025
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Москва
А с вами спала хорошо рядом? Может и рано, а может, надо терпеть и приучать, не знаю!
0
22.11.2025
Ответить
Мама двоих (2 года, 1 месяц)
Хабаровск
Ллололо, она и со мной просыпалась среди ночи. Проверит, что мама рядом, и через несколько секунд опять спит. А сейчас кричит, пока я не приду.
0
22.11.2025
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Москва
Ольга, нууу, тогда наверное не готова. Я б не стала отселять.
0
22.11.2025
Ответить
Мама двоих (1 год, 2 месяца)
Новосибирск
Послушаю. У меня ещё спит в приставной кроватке, засыпает там сама, но надо рядом лежать, потом ночью редко бывает, что периодически ищет меня рукой, а вот под утро так же в 4-5 иногда вообще возится не может заснуть, я забираю ее к нам. Мы скоро переедем и у нее будет своя комната, я планировала до родов научить ее там спать, но пока тоже не представляю, что делать с этими подутренними вошканьями. А днём у нас вообще засыпает только в коляске, в кроватке ложится, все, потом как чувствует, что засыпает, вскакивает и слазит или начинает бесево.
0
22.11.2025
Ответить
Мама двоих (16 лет, 12 лет), планирую беременность
Москва
Все дети разные. Моему и в три года было рано отселяться в детскую. Спал с нами. Разница с младшим 3г4м. Я выбрала сон, а не разрываться и первые дни спали вчетвером. Младший недоношенный и в своей кроватке не мог спать до 3-х месяцев. Сообразила в одеяло и в прогулке-там спал как сурок и днём и ночью. Старшего отселили в 3,5 года примерно и младшего к нему переселили месяцев в 6, но всё равно старший приходил к нам.
0
22.11.2025
Ответить
Мама мальчика (4 года), планирую беременность
Новосибирск
Моему 4.5 так же просыпается и зовёт, я просто сижу с ним минут 5 пока не отрубится и ухожу досыпать
0
22.11.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Сочи
Ещё не готова значит. Моя тоже просыпается бывает
0
22.11.2025
Ответить