Просыпаюсь сегодня с утра, неудачно потягиваюсь и... левую ногу сводит жуткая судорога. Впервые за всю беременность - зато сразу самым жестким и болючим образом, когда только скулишь и пытаешься растереть каменную мышцу. Я уже и забыла как это бывает невыносимо( и тут как нахлынули вспышками воспоминания двухлетней давности: роды, весь живот - вот такая сведенная судорогой мышца, паника накрывает, потому что никуда из своего тела не выпрыгнешь. А это было только начало, и если б не укол анестезии, страшно представить, что там было бы дальше. Но правда мне укол ставили уже на 5 см раскрытия, эффекта хватило практически до самого конца, даже на потуги. Потому что все очень быстро произошло.
Давайте делиться позитивными историями (вроде таких, где вторые роды легче первых), лайфхаками по подготовке, настройке и приёмам обезболивания. Для меня это психотерапия)