Скорее всего я ничего нового не найду, потому что, кажется, все возможные списки имён мной уже изучены. Но мало ли, может я что-то упустила. Проблема такая. Мне либо нравится женское имя в полной форме, но не нравится его сокращение, либо симпатичное мне имя вообще сокращений не имеет. А для меня это важно. Объясню на примере. Старшую дочь зовут Алина, сокращенно - Аля. И тут для меня все идеально: нравится полная форма (плавная, красивая), и сокращение (короткое и мягкое). И все. Во всех остальных именах, которые кажутся мне красивыми таких сокращений нет. Ну вот как назвать Яну? Она либо Яночка, либо Янчик, а это не то. Хотя звучало бы красиво: Яна Валентиновна. Почти остановилась на имени Елизавета. Но мне нравится именно Елизавета, а не Лиза. Вот хочется именно таких сокращения на -ня, -ля... Из подходящих по всем параметрам, наверное, только Анна (Аня) и Софья (Соня), но останавливает их дикая популярность. Покидайте варианты. Может есть какие-то неочевидные формы у знакомых имён. Или какие-то забытые имена. Ну и чтобы с отчеством Валентиновна сочеталось)
Тоже голову ломали как назвать дочь. Долгое время думали будет Есения, но что-то отталкивало, наверное потому что не знали как кратко называть. Еся, Сеня/ не нравилось)В итогу пришли к имени, которое вообще я никогда не рассматривала - Таисия. Тасенька, Таюшка, Тасёна или просто Тая)
Марина Валентиновна - сокращенно Маня 😃
Мария. Там столько вариантов имён, что зовите как хотите 😁
Александра - Саша, Санька, Аля
Сами хотели назвать Анастасия.
Сокращаютс Настей, Асей, Стасей..
А я вот хотела назвать дочку Леной. Но так как Елена мне нравится меньше, решила, что мы и запишем её Леной, это будет самостоятельным именем, а не сокращением. Правда, жду мальчишку и всё приходится придумывать по новой) Может, если вам не нравится полное имя, то назвать сокращённым? Или не сокращать?
Я за Полину, Галину или Ангелину при вашем отчестве. Как-то действительно что-то на -лина просится.
Полина - Поля , Анита - сокращено тоже Аня . Ксения - Ксюша , ксю ,