не разговаривает

То, что не разговаривает совершенно нормально, мой тоже не разговаривает, а у меня самой до 2лет2мес в арсенале было меньше 10 слов(типа мама-папа-баба-дай), а потом сразу предложениями заговорила. А вот то, что совсем не интересуется детьми и главное, что запирается дома в отдельной комнате для игр немного настораживает. Переживать бы я не стала, а вот хорошего специалиста бы нашла и посетила на всякий случай. Сейчас у Вас еще есть время до рождения маленького, надо использовать с толком, понять что и как и что делать, чтоб потом не встрять с двумя детками в тяжелые отношения. Удачи:)
21.10.2011
И у нас тоже самое - пока не парюсь, немного расстраиваюсь, что не желает контактировать с другими общительными малышами: будет пятится от них, о если некуда пятится то сразу в слезы. Я связываю это с тем, что раньше жили в центре и малышей было мало во дворах, а те кто были могли ее толкнуть, стукнуть (вот сидят играют в песочнице и вдруг хрясь совком по голове, или мы с ней в мячик играем, вдруг ребенок выскакивает из песочницы, толкает ее - я даже такое предугадать не спевала чтобы ее огородить). Теперь видимо она их опасается. При этом она крупная, больше и выше многих - и такая беззащитная. И не разговаривает, в основном мама-папа-баба-деда-да-нет и звуки животных и предметов говорит. Зато я вижу, что все соображает и понимает. Но пока молчунья. Думаю, еще не время паниковать, начну если до 2,5 лет не изменится.
21.10.2011
Оль, полностью согласна со Светланой! и ещё бы я сходила к невропотологу на всякий случай
21.10.2011
Оль, я думаю это возрастное и все наладится. Сходи к психологу для спокойствия, в этом ведь нет ничего постыдного, весь запад считает это нормальным как утром зубы почистить )))  
21.10.2011
да ничего постыдного то ничего, только как к нему идти с неразговаривающим ребенком...
21.10.2011
а хорошему специалисту не обязательно нужен его разговор, он посмотрит как он себя ведет, может он где-то зажат, расскажет что делать чтобы его немного "разшевелить" к контакту с детками. Я своего в ясли сейчас вожу, у нас у всех 2 раза в неделю занятия с психологом, и анкеты мы постоянно заполняем, и даже на вопросы такого плана отвечать нужно: - может ли ребенок остаться в кем-то на няньки хотя бы на полчаса без родителей; - контактирует ли ребенок с детьми /дерется/ плачет/ убегает...... - спокойно ли спит/ засыпает; - как воспринимает что-то новое из еды, не вредничает ли когда кормите.... и короче куча вопросов, которые вроде бы и непонятно зачем нужны, но .... Мой тоже не особо разговаривает, но наш психолог и без слов его читает, сканирует как я говорю.
21.10.2011
блин.... ну все побежала искать хрошего специалиста.... походу ваще клиника. остаться он у меня не может ни с кем, только с моими родителями, и то потому что он с ними живет. детей боится, засыпает только со мной и со скандалом, новую еду не ест вообще. как и новую одежду не воспринимает! :(((
21.10.2011
неее, не клиника, просто он через чур привязан к маме.... ты для него ВСЕ и ему ничего и никто больше не нужен. Это все решаемо, и не проблема.... Я бы постаралась решить этот вопрос до того как появится второй ребеночек, а то еще и ревность добавится. Удачки вам, все будет хорошо ))))
21.10.2011
да чет не знаю как он к маме привязан. предпочитает играть один и желательно в отдельной комнате. 
21.10.2011
Дети лет до трех не умеют играть вместе, ну так, друг за другом походят или рядом в песке посидят.  И разговаривать мальчики попозже начинают. Все у вас в норме, не волнуйтесь. Наш тоже вчера на площадке разорялся бубубубу на всех - не подходите, а девчонок целовал без слов. Девочка ровесница говорит уже маленькими предложениями, а наш все ме да бе. И многие также.
21.10.2011
У меня ребенок тоже не совсем компанейский с незакомыми, хотя говорим очень хорошо. Все детки разные.  Думаю это особенность характера. Не все бегут и предлагают дружбу в первые 5 мин, кому-то нужно время а порой  дни, дабы сбя комфортно чуствовать в компании.
21.10.2011
Ну да, странно немного. У меня тоже сынок иногда не играет с детишками,а иногда ничего. Обратите внимание на другие проявления, как ребенок рисует, как дома играет, что чаще делает. У меня в два года малыш только пробовал говорить предложениями и фразами типа "мама, дай!", "баба кутяй-кутяй!".
21.10.2011
рисует что попало, научился рисовать круг и рисует теперь круг ВЕЗДЕ, на соле, на обоях, на полу, на кровати.... причем листочки для рисования его не устраивают... дома играет в основном один, причем частенько закрывается в другой комнате и возмущается если я пытаюсь открыть дверь.....
21.10.2011
Мы тоже не говорим и на площадке с детьми особо не играем, хотя старший с полутора лет болтал, не переживайте, все детки разные, еще замучаетесь болтовню его слушать)))
21.10.2011
Ярюша дал имя сестре :))) утро....