Войти

Кризис 2-х лет

Лучший ответ

Олеся
Матвей, 3 года 2 месяца Симферополь

Сегодня сын впервые словил истерику на улице (так понимаю, можно считать, что это было моё боевое крещение и постепенное приближение к кризису 2-х🫠).

Я в таком ауете была от происходящего... не знаю, что ждёт дальше, но уже страшно🫣
0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Олеся, у нас примерно в 1,6 года началось, но там можно было чем-то отвлечь ее, сейчас это не работает, вот прям ближе к 2-ум началось страшное.
0
15.01.2025
Олеся
Матвей, 3 года 2 месяца Симферополь
яна, ему 1,8 скоро. С трудом, но отвлечь получилось, да.
Не знаю, думаю, будет тактика "под мышку и домой", дома дам прореветься, проистериться и прожить эмоции. Вот это валяние на асфальте меня вообще не воодушевляет (спустя минут 10 я не выдержала и даже рядышком присела, надоело над ним стоять). Сейчас забавно вспоминать, но в тот момент словила отчаянье.
0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Олеся, это было боевое крещение😂 смешного конечно мало, но я думаю еще повториться. А до года спокойный был?
0
15.01.2025
Олеся
Матвей, 3 года 2 месяца Симферополь
яна, да, до полутора лет образцово-показательный ребёнок, вообще никаких проблем не знали.
0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Олеся, у нас с 1 месяца понеслось😂 держитесь🙏
0
15.01.2025
Анастасия
Санкт-Петербург

Моему сейчас 6. И что-то я не уверена, что 6 мне нравится больше, чем 2...

0
15.01.2025
Алëна
Яр, 7 лет 7 месяцевОли, 2 года 10 месяцевГеля, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, согласна😂
0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Анастасия, а в 2-года тоже жестко? У нас просто с рождения крики и догонялки, я думала может тут меня принесет, а нет🙏😅
0
15.01.2025
Анастасия
Санкт-Петербург
яна, из поста про моего двухлетку 😄
"Кто те люди, что пишут в малышах до года, что потом станет легче. Что можно будет понять, что ребенок хочет. Что с ним можно будет договориться. Договориться? С двухлеткой? Ага, щас. Нет, что он хочет понятно. Он в состоянии это сказать. Только что с этой информацией делать? Хочу ломать маму! Хочу бить! Хочу лежать посреди лестничной площадки и стучать ногами. А давай... Давай мы будем... И дальше идет цирк с конями, дабы договориться. На тебя смотрят, улыбаются и говорят - неть.
"Пойдем одеваться, нам за девочками в школу ехать надо". О, это прямая команда, что надо вскочить, все бросить и с радостными воплями лететь куда глаза глядят. Мама бежит, ловит, надевает колготки, рывок, удачный побег, бежим дальше. Поймала, скрутила, продела голову в бадлон... щелчок... Играем в желе. Ребенок расслабился, свалился кучкой на пол, я его подцепляю, запихиваю руки в рукава, бросаю на полу, выдыхаю. Впереди шапка, манишка, комбез и сапоги.
Каждый Божий день я тащу, ловлю, впихиваю, снова ловлю, ползу на коленях следом и снова ловлю. И это только чтобы одеть на улицу. Если день удачный мне надо это сделать 2 раза - в школу и из школы. Если не удачный - 5.
А ведь есть еще дорога до машины и из машины. Где режимы "я бегу, бегу, бегу быстрее ветра" и "я- желе" меняются произвольно и неожиданно. Поэтому консьержка чаще всего видит меня - в одной руке пакет с продуктами/портфель ребенка для кружка, в другой 15 кг живого веса, которые или обмякли и стекают вниз, или извиваются, как червяк.
А ведь есть еще развлечения дома. Разбросай все, до чего дотянешься, пока мама чистит картошку. Выпотроши портфель сестры. Залезь на окно. Покопай в кошачьем лотке. Переложи весь сухой корм кота из миски в соседнюю миску с водой."
0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Анастасия, это прям про Милену😂😂😂знаете, я вот замечаю когда у нас бассейн она потише, вы своего ребенка после 3-х в спорт отдали?
Я так понимаю, что тоже резвый парень.
Видимо легче станет лет в 40😆
0
15.01.2025
Анастасия
Санкт-Петербург
яна, в 4 пошел на спорт. Но эти занятия по часу, как мёртвому припарка. Вот щас пришли в активити парк, носится как конь, а я наслаждаюсь жизнью 😆
0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Анастасия, спать будет хорошо🙏 я тоже люблю эти парки, хоть какой-то толк от них)))
Я хочу отдать на батутную гимнастику, мне тренер по плаванию посоветовал, но еще точно не решила.
0
15.01.2025
Ксения
Василисушка, 11 лет 2 месяцаСерёжка, 11 лет 2 месяцаДашунчик, 4 года Севастополь

После 4х лет будет полегче, после 5 лет можно будет жить) я просто ненавижу этот период истерик, капризов и детской "невменяемости".

0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Ксения, надеюсь и верю🙏😅
0
15.01.2025
Ксения
Василисушка, 11 лет 2 месяцаСерёжка, 11 лет 2 месяцаДашунчик, 4 года Севастополь
яна, да саму трясет если честно, сама себе удивляюсь, как я с двойней справилась когда-то, но они не были такими вредными как младшая)
0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Ксения, я посмотрела что у вас погодки)) вы для меня лично герой🙏 у нас вообще королева с рождения, я не перестаю удивляться😆
0
15.01.2025
Ксения
Василисушка, 11 лет 2 месяцаСерёжка, 11 лет 2 месяцаДашунчик, 4 года Севастополь
яна, двойняшки, не погодки)
0
15.01.2025
Мария
Кирилл, 3 года 9 месяцев Пенза

Тоже самое, только кризис этот длится уже наверное год. Одни протесты, избиения причём не только меня, а людей в лифте к примеру. Как что сразу Уйди, уйдёшь, сразу мамуль приди, только придёшь, опять уйди и так до бесконечности. Тянет за руки со словами идём и не отстанет. Добивается всего слезами, будет плакать до последнего пока ты через час уговоров и не реагирования, просто плюешь и даёшь что он хочет. И мооё, моё, моё не трогай. Не слушается меня от слова совсем. В магазине бежит к яйцам, открывает их и бьёт об пол. Может лечь на пол и ржать от того что я говорю ему бессовестный . Открывает соки конфеты, орехи набирает в кулаки, чупачупсами уже все шкафы забиты . Пока ты за ним исправляешь одно дело, он уже творит другое. Ноги это вообще какой то кошмар, на месте вообще не стоят, даже лёжа. В садике вообще в шоке как он начинает себя вести когда я прихожу, без меня абсолютно другой. Они мне так и сказали отвратный характер) Слава богу волков боится, приходится говорить, что сейчас придут 😆 и мультики это конечно спасение, но из за них опять же приходится ругаться. И когда плакать начинаешь, он подходит жалеть, приходится плакать 😂Смотришь на всех этих спокойных детей и думаешь, где же я так провинилась и накосячила ?

0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Юлия, они с моей по ходу родственники😆, 100 движений в секунду, не сидит от слова совсем, только когда спит или смотрит мультики( тоже начались скандалы когда выключаешь, но это маленькое спасение).
Боиться бабайку только, сразу отбегает и перестает делать то что, я уже 20 минут говорю что нельзя.
0
16.01.2025
Сашулька
Аделина, 10 лет 3 месяцаАрина, 3 года 7 месяцев Челябинск

Со старшей ужас что мы пережили. Сейчас реально просто ждать, чем старше тем реже они будут. Лет с 3 во время истерики просто сеимала ее на камеру, она убегала обычно, я бегала за ней, все переходило в игру, правда не всегда. А потом когда успокоится, я с ней проводила беседу и показывала видео как это выглядит со стороны.

0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Сашулька, второй ребенок спокойный?
0
16.01.2025
Сашулька
Аделина, 10 лет 3 месяцаАрина, 3 года 7 месяцев Челябинск
яна, ну по крайней мере не валяется🤣
0
20.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Сашулька, ахах))
0
21.01.2025

На валяния, если на улице, я стала уходить, типа пока. Когда теряет из вида, орет, я возвращаюсь, она спокойно встаёт и идём куда нужно. Если в магазине валяется, беру на руки и уходим.

Приходим домой, тоже ложится в комбезе, я разрешаю, только ноги в сапогах на коврике оставляю.
Вообще, как вылезли все зубы, видно, что поспокойнее стала, вот неделя прошла. Не знаю, что дальше будет
0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Апрельская, это наверное перерыв до 3-х🙏😂
0
15.01.2025
Victoria Sever
Мария , 4 года 4 месяца Сургут

С двух лет как началось, так до сих пор не закончилось, местами кажется, что еще хлеще всё стало, началось вот это: хочу трусы с кошкой! (а они как бы в стирке), хочу снегокат с Фиксиками! (а наш просто красный)….

И на всё истерики, валяния на полу, битье меня.
Я уже не жду вообще, что станет легче, просто принимаю ситуацию, как она есть.
И да, после 10 дней отпуска на море, муж тоже сказал, что до 7 лет мы никуда больше не поедем🤣
0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Victoria Sever, 😂😂😂 отдых это вообще отдельная песня. С одеждой тоже началось уже, но вот она еще у нас бегучая и все связано по сути с ее безопастностью, она ничего не боится.
0
15.01.2025

У нас истерики чуть уменьшились, но вот протесты наше всё🫠 что бы я не сказала, на все ответ "нет" и еще из под лобья смотрит сердитым взглядом. Чуть чуть стал идти на контакт и договариваемся, за конфетку, за что нибудь еще) в общем торгуемся😁 , но в целом еще очень трудно с ним, я в шоке... дочь не была такой.

0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Мама Льва, у нас четко звучат слова «дай», «отдай», «нет»😅
0
15.01.2025
яна, у нас тоже дай и нет)
0
15.01.2025
Evgeniya
Вовсик, 3 года 7 месяцев Москва

К 'неть' тут добавилось 'уйди'😆

Ну я ухожу, если дома, если опасности нет. Вчера посидел в своем стуле 5 мин, подумал, потом сам пришел и как ни в чем не бывало))
0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Evgeniya, дома еще как-то можно справится, а вот в общественном месте прям сложнее.
0
16.01.2025
Светуша
Ариша, 5 лет 2 месяцаКостя, 3 года 8 месяцевЛёня, 1 год 6 месяцев Одинцово

Двухлетний возраст очень противный. Толком еще не договоришься с ними, но поваляться на полу, поверещать - это они любят

0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Светуша , договариваться получается только на ее выгоде, приходится искать компромиссы для себя.
0
15.01.2025
♥Lady GaLka♥
Маргарита, 17 лет 9 месяцевМирослава, 14 лет 2 месяцаМарина, 4 года Новосибирск

Принять) это физиология)

И отлучаться от ребенка, на стабильной основе.
Во всем важен баланс😊
0
15.01.2025
Наталья
Анна, 4 года 1 месяцТатьяна, 1 год 3 месяца Одесса

попробуй не дай что-то, если я ем хлеб, а она только поела, всёёёё, не поделюсь, истерикаа, и это только со мной, с папой такого нет)))) папа более строгий))))

0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Наталья, она вообще нас не боится😂 видимо чем дальше, тем интереснее будет. Возраст действительно интересный🥲
0
15.01.2025
Мира
Доченька, 3 года 6 месяцев Москва

Жесть. Оры, истерики. Не дай Бог мы сами дверь откроем ключом. Скандал. Ей надо. Половину печенье дам, а не целое- скандал. 24/7 ходи по пятам и требует внимания. Стадия принятия😂

0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Мира, мы просто не даем убиться об диван или угол😺 там тоже аж закатывается.
0
15.01.2025
Maria
Мальчик, 13 лет 2 месяцаМладший, 6 лет 2 месяца Москва

Отдала в ясли в 2.3 и стало прям легче. Договариваться стал ближе к 4

0
15.01.2025
яна
Милена, 3 года 6 месяцев Красноярск
Maria, она ходит на 4 часа, 3 дня в неделю, но чаще на больничном. Садик, да, есть свои плюсы, но она там послушный ребенок, она сдерживает свои эмоции, а дома вообще полный разнос после дневного сна.
0
15.01.2025

Ой у нас сейчас то же самое всë на перекор, иногда помогают уловки, иногда нет 😂🤭😱 Держимся.

0
15.01.2025
Наталья
Анна, 4 года 1 месяцТатьяна, 1 год 3 месяца Одесса

ой как я вас понимаю! дочке 2,5 и уже давно вот это неа неа неа, теперь добавилось, "не хочеет", а вторая дочка на подходе, короче видимо крыши моей долго не видать=)))) держитесь!!!!!

0
15.01.2025
Diana
МойЦветочек, 3 года 8 месяцев Москва

Мой слово Да в свой лексикон так и не добавил... Все время Нет. Даже если через секунду заорет и ему что-то, от чего только что отказался, понадобится. Все надо заставлять или как-то завлекать - одеться, подойти, убрать что-то. Просто сказать, попросить обычно недостаточно.

0
15.01.2025
Ирина
Илья, 3 года 11 месяцев Москва

У нас тоже ужас ужасный.

0
15.01.2025
Речь Что это?

Похожие записи