3 месяца

Третий день рождения без Гарика

Женя, знаете как говорят? Близкие не умрают, просто рядом быть перестают. Они действительно видят нас и все о нас знают. Не грустите, пожалуйста. У вас теперь есть два ангела, которые помогают вам и оберегают вас. Наши близкие не умирают, А остаются с нами навсегда, С небес они за нами наблюдают, Чтобы помочь когда пришла беда. Они приходят к нам,в порыве ветра, И облаком на небе голубом. И первым ярким лучиком рассвета, Снежинкою и проливным дождём. Они приходят утренней молитвой, И трелью соловья в тени аллей, В ночи тихонько скрипнувшей калиткой, Пушинкою летящей с тополей. И пусть нам их безумно не хватает. Пока мы живы и они живут. Нет,наши близкие не умирают. Лишь только рядом быть перестают.
29.01.2024
Маргарита, спасибо, стараюсь так и думать 🙏
30.01.2024
Frida, я пока в себе гашу эмоции и мысли относительно папы потому что считаю себя неправой, прошло ещё совсем мало времени, надо хотя бы молитвами за его упокой искупить свой поступок, со временем вероятно уйдёт это чувство вины. Вот такая взрослая жизнь, у нас теперь есть и горе и радость. Но мы будем счастливы)
28.01.2024
Время еще поможет, а так, я иногда плакала или грустила, муж обычно меня сразу в охапку и обнимать. 🙂 . Мне тоже помогает молиться, я псалмы читаю. Да и в храме тоже постоянно заказываю. У меня еще до сих пор остались сильные эмоции, разной окраски, связанные с уходом сестры, они иногда появляются....
28.01.2024
Frida, соболезную Вашей утрате, когда уходят молодые это намного сложнее понять и принять. Я всегда считала что однажды родителей не станет и именно брат нам с сестрой поможет пережить потерю, он старше меня на 12 лет, многое помнит из детства и их молодости, думала будем сидеть вспоминать, юмор у него был просто бесподобный, любую историю, даже грустную, расскажет так что улыбаешься, а оказалось все в жизни совсем не так. Я очень хочу в церковь, на следующей неделе попробую попасть.
28.01.2024
Женя, спасибо. У меня сестра была старшая, на 6 лет старше, ей было бы 42 в этом году. Первый год или два было реально ощущение, что у меня забрали часть жизни, то, что было между нами, что с ней рядом проходили, и плохое и хорошее. .Я записываю иногда на компьютере то, что вспоминаю, какая она была, какие случаи у нас были. Себе немного, а потом ее детям отдам, когда за 20 вырастут, когда смогут это прочитать. Помогает мне от страха забыть часть этой жизни и вспоминать хорошее и веселое. Или с близкими вспоминать, как вы говорите, о нем многое можно вспомнить.❤ . Тоже соболезную вашей утрате, еще и утрате папы. Держитесь 🙏 Я тоже всегда придерживаюсь мысли, что не надо плакать много об ушедших. Грусть, это наша грусть, о расставании и о том как нам плохо без них. Но для ушедших близких, если у них все хорошо, то зачем грустить, 🙂 если нет - то им нужна наша молитва и добрые дела...
28.01.2024
Frida, у нас в декабре было 2 года как его не стало, просто он умер прямо перед днем рождения, поэтому день рождения третий. В памяти еще все свежо, может тоже стоит записывать... Я создала свой ютюб канал куда скинула все видео с ним чтобы семья и его дети могли смотреть. Я первые 1,5 года очень страдала, прямо закопалась, но потом отпустило, стала жить и вдруг не стало папы. После этого я стала фаталистом, понимаю что у каждого свой срок и это не 100 лет как я думала в детстве. Надо только молиться чтобы им было хорошо, здесь Вы правы)
28.01.2024
Женя, по-разному переживается момент смерти в зависимости от родства, и обстоятельств смерти. Я в прошлом году была на похоронах, папа подруги, у него был рак, рецидив. К нему успела дочь из другой страны приехать, буквально за день, он успел исповедоваться, причаститься и собороваться. Совершенно другое ощущение смерти и похорон, чем при внезапной кончине, или во сне, или одному в больнице, как дедушка моего мужа. Отец подруги успел подготовиться, успел со всеми попрощаться и был не один. UPD Я в первый раз осознала, что бывают разные ощущения от потери близкого, что бывает и светлый, умиротворенный уход. Да, горе, но другое. Но как дано, так дано. . Ладно, это все равно нелегкая тема….извините 🌸 про записывать - записывайте, дальше многое забывается со временем. )))
28.01.2024
Frida, мне отчасти было из-за этого сложнее с братом, он на 2й день болезни (ковид) лёг в больницу потому что чувствовал что как-то нехорошо началось. 3,5 недели он провел в больнице и каждый день становилось все хуже поражение росло все больше, он задыхался и 3,5 недели лежал на аппаратах. У него был цитокиновый шторм, никакое лечение не дало положительного прогресса. После мне было тяжело заниматься обычными делами: есть, пить, принимать душ, меня гложило что он все это время этого не мог себе позволить. А с папой вообще отдельная история, он умирал у меня дома, а я этого не видела и не понимала, до сих пор виню себя что не пригляделась, но даже если бы я поняла что что-то не так его было уже не спасти. У него был сепсис, бактериальный, поднялась температура, он пошёл к врачу, та не вызвала скорую (хотя анализы уже были такие что нужно было в этот день ложиться в реанимацию) и 5 дней он становился все слабее пока бактерия не уничтожила его организм. И папа, и брат боа умерли на ИВЛ. Мы конечно потом поговорили с врачом, она признала ошибку и сама уволилась, я читала на неё отзывы, оказывается это не первый случай когда она испугалась вызывать скорую, просто некомпетентная врач, но это стоило жизни моему отцу. Простите за все эти подробности, просто захотелось высказаться. Я Вас поняла по поводу разного ощущения, конечно у меня тоже было разное восприятие потери, но я для себя решила что надо жить дальше и создавать счастливое детство своим детям.
28.01.2024
Женя, это абсолютно так :) У каждого свое время, а у детей жизнь только начинается, самый рассвет. ))) . Про чувство вины, вот у меня через 2 дня тоже день памяти сестры, 8 лет уже. И все эти годы этот момент с какой-то ложной виной и чувством ответственности присутствует, ну понятно с ним работаю. Поняла, что долгое время не могла принять чужую волю: волю больницы отказать в лечении просто из желания заработать, волю сестры не делать что-то и тд, а в точке смерти близкого - это все обостряется и остается надолго, с тем, кто остался. . И еще, что я в себе увидела, чувство вины не отпускало долго, частично, что это был повод поговорить о близком - как ниточка туда. Хотя я себя винила, что не смогла уговорить людей, это глупость, в конечном счете. И вот эта ниточка вины - не та связь, что нужна. Нужна была ниточка любви и заботы об ушедшем, о его памяти. )) . Касательно вашей ситуации, если позволите, вы точно не виноваты, что не увидели болезнь. И с действиями врача вы ничего сделать не могли - это ее ошибка, может несознательная, но ее вина и ответственность. Хорошо, что уволилась, здесь в Германии это редкость... Вся ситуация с ИВЛ и ковидом - это просто кошмар. Врачи знали, что не помогает, и все равно продолжали настаивать на этом протоколе... И их ответственность, что не давали людям поговорить с близкими. К сожалению, этого не изменить. Я стараюсь простить отдельных людей, но тех, кто сознательно сказал нет, мне до сих простить, до конца, очень тяжело, уже почти 10 лет.
28.01.2024
Отпустите его. Пожалуйста....
26.01.2024
Летта, я уже давно отпустила, раньше было тяжело, но я отпустила и начала нормально жить, но все равно иногда грустно, особенно в такие дни
26.01.2024
Женя, не отпустили((( поверьте, *привязки к Земле", а именно излишние эмоциональные связи, делают только хуже( Я потеряла дедушку 5 лет назад. Даже священник на исповеди мне сказал, что помнить нужно, с радостью. Но задаваться вопросами "зачем и почему", грустиить - делать только хуже. Душа связана с Землёй только 40 дней после смерти, печалью вы ей только не даёте уйти выше. У вашего дорогого человека по карме было уйти в этом возрасте. Вы можете за него порадоваться, потому что рано уходят лишь те, кто " Сдал экзамен " и готовы к лучшей жизни.
26.01.2024
Летта, у меня последние дни перед сном сами в голову лезут картины с похорон отца (он умер 3 месяца назад), теперь Гарика вспоминаю, ощущение что надо в церковь, помолиться за них, очень хочу исповедаться, от этого должно стать легче. Спасибо, Вы все верно написали
26.01.2024
Женя, да, сходите. Как раз воскресение на носу. Может они так просят за них помолиться, через эмоции приходят. Тут Луна еще сверх меры активная какая-то, даже муж мой, скептик, мурашками покрываться. Видимо, сильно действие. Просто ещё эпоха в Водолея наконец-то перешла, в новую Эру. Могут приходить души (но не образами, а мыслями). Вы в сб ванну с солью пищевой примите перед сном, а днём полы и зеркала с солью помойте. А в ВС в церковь сходите. Должно легче стать.
26.01.2024
Летта, да, тоже ощущение что хотят чтобы помолились, схожу обязательно на следующей неделе, в эти выходные отмечаем день рождения дочке. А пока можно и дома помолиться
26.01.2024
Женя, только с благодарностью в сердце, без тоски, хорошо?)
26.01.2024
Летта, конечно)
26.01.2024
Спасибо, что ты был 💔