Что оно такое?
Про меняЧитаю тут, читаю в ЖЖ, все усиленно готовятся к Пасхе, обсуждается меню, идет рецептообмен....
Мы обсудили и решили устроит Даше охоту за яйцами.
Яйца, скорее всего, сварим и наклеим наклейки.
Кулич печь точно не буду.
Было дело, пекла когда-то. Но не нравится мне куличовое тесто, оно как бриошевое : сухое и жирноватое. Желающих откушать не нашлось.
Однажды даже пасху делала, давно только очень. Ну не люблю я сладкое и жирное. Впрочем, кажется я делала сырцовую, надо было заварную попробовать сделать, вдург бы понравилась. С тех пор даже пасочницей обзавелась, иногда от пыли промываю.
Для меня Пасха не имеет религиозной окраски, как и я ее не имею никакой, просто некая традиция.
Для меня вообще Пасхи не существовало довольно долго.
Да, мама яйца по весне красила, покупала так называемый Кекс Весенний, ну и все.
Впервые это понятие встало передо мной и потребовало заметить его не помню в 198.каком году, 4 мая дело было, неожиданно учинили четыре выходных подряд, что было изумительно, но партейные власти в отличие от меня имели представление о Пасхе и сделали реверанс в сторону народы, который еще не успел стать электоратом.
Воскресенье было, я пошла в баню, по воскресеньям был женский день, обыкновенно была дикая очередь, просто дичашая, а тут прихожу : никого! На все два мыльных зала четверо нас.
Помылась от души часа три с удовольствием и наслаждением.
Вышла, спросила у банщицы, куда народ подевался? - Дык, Пасха же! -? - подумала я, но промолчала.
Бабушка моя северная староверкою была, но продвинутой несколько : говорила так : Мне нельзя, сегодня праздник, а вы неверующие, вам можно.
С тех пор я много чего узнала про Пасху, у меня есть куча всяких рецептов куличей, пасх и способов раскраски яиц, а также рецепты всяких прочих кушаний и выпечки, в том числе нехарактерных для православных традиций.
Только меня не тянет что-то делать в этом направлении. А нет вдохновения и результата немае.
Но яиц Дашке накупим всяких, чего б ребенку праздник не устроить дополнительный?