Продолжение
Вчера успели-таки прогуляться до Аэробуса, дождь закрапал, когда уже к дому подходили.
В Аэробусе навестили канцелярщинский магазин, Даша себе выбрала стаканчик для мытья кисточек, сначала взяла синий, потом желтый, потом все-таки синий, купили бумагу для черчения, пластилин, доску и стеки к нему, но пока не опробовали. Что-то руки не дошли.
Потом пробежались по магазинчикам. в Шалунах после 15 августа ожидают поступления зимних одежек на мелких. В Обувашках резиновые сапоги остались от 26 размера, ждут к концу недели добавки, В Оларте есть зимние одежки, но как-то слабовато и цветами безрадостно, все синий да синий, причем темный, У Даши есть куртка с названием Даша, нежного розового цвета, штаны к ней подобрать не можем. Но надежду ее не утратили. В Оларте Даше очень понравилась кукольная коляска - трость, она ее тут же выбрала (люлька не заинтересовала) и носилась по магазину с ней, а одна будущая мамочка сказала будущему папочке : Смотри , как мальчик с коляской играет! Да, Даша была в джинсах и джемпере от спортивного костюма из Бенеттона, с подтяжками (без них штаны падают) и боевым выражением лица. Бантик что ли цеплять? Даша никак не хотела расставаться с этой коляской, никак, даже вопила и плакала, точнее ревела, и падала на пол в знак протеста, но мама уволокла. Мама , конечно, обрадовалась, что Даша обратила внимание на девчачьи игрушки, только свою карточку мама дома забыла, а наличных хватало только на резиновые сапоги. Ничего. Сегодня Иванка рассказала, какое она Даше платье на свадьбу Антона купила, можно идти туфли выбирать, да и резинки, может быть, подойдут. Тогда и коляску купим.
Кстати, о свадьбе. Девушки не знаете ли Вы, где можно купить украшения для свадебного торта? Типа фигурок жениха с невестой. В НМ торт есть кому заказать, но у них таких фитюлек нет. Попробовала в Интеренете пошарить, все какие-то профессиональные сайты нашлись, не менее двух штук предлагают с оплатой по безналу и самовывозом от черта на куличках, Или за 300 рублей штучку, но доставка две тысячи. Нашла, правда, одну красоту за 2000 рублей, но она шоколадная целиком, боюсь, не довезем.
У Даши вчера вообще был капризульный день, спала плохо, точнее засыпала плохо, неохотно, нервничала весь день, аппетит как-то не проявлялся, десны над клыками распухли сильно уже, может из-за зубов?
Сегодня настроение получше.
Так, вернемся к продолжению.
Помимо всего прочего, дядя Витя научил Дашу ходить за ручку и кататься на эскалаторе за ручку же, вчера мы с ней немног опокатались в Аэробусе, коляску оставили на первом этаже и ездили туда-сюда. На эскалатор Даша заходит хорошо, но поначалу все пыталась по лестнице карабкаться вверх, а сходит с эскалатора еще не очень. Потом прокатились на лифте, Даша все-таки получила подарочек : наручные электронные часики, увидела их и развопилась, прилось маме раскошелиться, дата все-таки, а ребенок без подарка. Ребенок с часами немного поездила, понажимала кнопочки, а потом сняла и маме отдала - в коленках жмут еще немного.
Когда возвращались домой, Дашу развеселилось, что на красный светофор все машины остановились, а мы пошли через улицу. Думала, что совпадение, но сегодня , когда переходили улицу на светофоре. Даря опять веселилась, гляда на машины.
Тетя Люда научила Дашу почти посылать воздушный поцелуй, а также подставлять мордочку для целования на Давай поцелуемся! Так прикольно и умильно! Баран-баран -туку тоже тетя Люда научила.
Даша сама научилась, как можно на фитболе попрыгать : надо его прижать к маминым ногам, взять маму за ручку, залезть на фитбол и попрыгать, а иначе он от Даши ускользает. Великоват немного, да и адресован с трех лет.
Потихоньку Даша учится осторожности. Хотя последнее время она ходит по квартире с табуреткой наперевес, ставит ее, залезает и достает, что ей надо, но если в первые дни она с этой табуреткой падала ил ис табуретки, то сейчас уже практически не падает, а в сложных случаях немедленно зовет маму.
Две пары очков маминых не вынесли Дашутиного обращения и скончались, но сегодня им повезло. Отчаявшись разбудить маму обычными методами, как-то : перелезание через маму туда и сюда, прыжки на маме, попытки всучить ей телефон, вопли и крики, Даша полезла под подушку, куда мама прятала от нее сво иочки, достала их и попробовала надеть на маму : мама ведь, когда не спит, всегда в очках! - тут уж мама проснулась окончательно.
Даша по-прежнему категорически не желает садиться на горшок, но свое Айяйяй! она говорит уже не после, а перед тем, как написать на пол, а уж из-за покаков туда же сама себе скандал учиняет.
А вот помыть руки после прогулки или перед едой перестает быть делом абсолютно добровольным : Даша ни в какую не хочет сама идти в ванную, но если мама ее туда затащит, то спокойно протягивает руки для намыливания и мытья
А еще Даша научилась залезать в мамины объятия : если мама спит, дремет или просто лежит на диване (обычно на боку), Даша усаживается попой на подушку и просовывает свои ножки под мамину верхнюю руку, потом протискивается ниже и ложится головой на нижнюю руку, спинкой к маминой груди - и затихает... Мама тоже.