Прочитала сегодня в газетке,объяснения там нет, просто перечислено.
Почитала инструкцию к нему. Ничего такого не написано.
Прочитала сегодня в газетке,объяснения там нет, просто перечислено.
Почитала инструкцию к нему. Ничего такого не написано.
Так там , что безопасность для беременных не изучена. Поэтому и пишут, принимать с осторожностью.
А детям скорее всего из-за высокого риска аллергических реакций.
Мне другая инструкция попалась, там написано, что в период беременности не желательно применять при панкреатите слабой степени.
Но про детей в обоих ничего, кроме дозы.
Интересно, что же беременным делать?
А вообще, газетам верить опасно ;)
да нет, умирать не надо. Там как написано: в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
если беременная будет обезвоживаться от поноса и тошнить без конца, и тоже обезвоживаться, то риск для плода будет слишком высок. То есть пить таблетки можно.
Вообще, все эти формулировки от неизученности. Чтобы потом претензий не было. А как его на беременных испытаешь? Никак. Вот и пишут.
Да, это так.
Я тут в одном своем препарате прочитала про почечную недостаточность при длительном приеме,выпросила у доктора направление на биохимню, оказалось,что мой креатинин не дотягивает до нижней границы нормы. Доктор сказал, что не знает ни одного случая почечной недостаточности от препарата, написали на всякий случай.
ну да, у производителя же выборка больше при испытаниях препарата, и разные критерии оценки. Может там достаточно одного случая для того, чтобы это указать в инструкции.
У беременных в основном опасения применения лекарств связаны с тератогенным эффектом. Нашла в Видале, что в эксперименте тератогенного действия для Панкреатина не выявлено. А на одном иностранном сайте написано, что риск его применения вообще равен нулю. Так что пусть пьют))
Для беременных-то понятно,а что им тогда есть, если органы не фуциклируют?
Про детей в инструкции ничего, кроме дозировки.