Эта традиция родилась вскоре после рождения Иванки и Антона.
Каждый год 31 декабря мы собираемся всей семьей, приходит или делает вид, что приходил, Дед Мороз и раздает подарки всем, независимо от поведения. Ну, разве что требует стишок рассказать или песенку спеть.
Иногда роль Деда Мороза исполнял дядя/папа Витя, в результате Антон рыдал горькими слезами, так как не хотел, чтоб его папа становился Дедом Морозом. Тогда его заменяли на дядю Лешу и даже, однажды на пришлого за денюжку.
Один раз пришел Дед Мороз со Снегуркой и Бабой Ягой с моей работы, Антон в тот раз сильно заболел и лежал дома с температурой под сорок, даже сползти с дивана не мог. По нашим просьбам Дед Мороз собрал все его подарки и увез лично Антону, там прямо надиване Антошу этими подарками и обложили. Антон лежал счастливый и довольный, а потом вдруг температура упала без всяких лекарств, и Анитоша выздоровел. Так что вовсе не всегда Дед Мороз замораживает, бывает, что и вылечивает простуду.
Один раз Дед Мороз попрятал подарки в доме, связав их веревочкой длинной и записочками наводящими.Такой беготни наш дом не видал ни до, ни после, дети носились по указкам, следолм за ними носились взрослые, но все подарочки собрали в кучу и раздали всем.
Другой раз Дед Мороз вовсе прислал посылки, а доставщики подкинули их к дверям квартиры и постучалии удрали, а дед выглянул за дверь : никого! - ну и ладно. А потом Антон с Иванкой все-таки еще пошли посмотреть и увидели коробки и вернулись с хитрыми улыбками и тут же побежали коробки затаскивать и все из них вытаскивать и читать бирки и раздавать всем.
Собирались обычно в доме моих родителецй, там и мы с Иванкой жили.
Когда нам с Иванкой дали новую квартиру буквально под НГ, въехали мы 27 декабря, а 31 новоселье отпраздновали и НГ сразу следом. Тут уже Антон был Дедом Морозом. Шестой класс , как-никак, взрослый уже пацан Правда, роль он выучил плохо и все время спрашивал у Иванки и Же, что ему дальше говорить, но подарки раздал правильно.
С того года собирались уже у нас. СОбирались часов в 20-21, поздравлялись, раздавались, перекусывали и разбегались встречать полночь каждый в своей компании. Подарки когда какой-нибудь ДМ раздавал из общего мешка, сшитого мною специально для этого мероприятия, он такой безразмерный практически, поднять его с подарками дамских сил может и не хватить. Когда все дети выросли, уже каждый сам дедморозил.
Этот НГ впервые отметили у тети Люды с дядей Витей. Тетя Люда и нарядилась Дедом Морозом, как-никак бабушкой стала под НГ, пора возобновлять традиции ДМ. Подарки все сложили вокруг елки, под елкой они не поместились, не уродилась еще такая елка, чтоб все подарки прикрыть. Наши подарки до места сбора помогал дядя Саша волочить. Даша родного Деда Мороза не боялась совершенно, правда, не сразу поняла, что это именно ей подарки и сначала отдавала их, потом вдруг стало жалко и забрала обратно.
Конечно : родной ДМ подарил Даше БэбиБо(р)на (девочку), еще одного пупса (мальчика), набор купально-мыльных штук , игрушечный мобильник, носочки теплые красивящие, костюмчик маечка-шортики и чего-то там еще, всего не помню уже. Память девичья.
Потусовались там немного и к полуночи пошли домой, волоча сумки с подарками. Домой пришли за пятнадцать минут до НГ, быстренько накрыли на стол, поставили фужеры, шапманское (Белый танец попался под руку), Даше- Спеленок, чокнулись, выпили и пошли на лестницу, встретили соседского кыха Нору, принаряженную, она с хозяевами помчались на улицу фейверки пускать, а мы двинули наших соседей поздравить, Кира подарила Даше наборчик всяких штучек для волос : расческа, щетка, зеркальце, резинки и заколки, попрягали вокруг их елочки, поздравились, они пошли куда-то , а мы к себе, Даша еще немного потусовалась, и я ее спать уложила, Даша отрубилась на раз, перед тем положила новенький свой мобильник на подушку рядом, в одну руку бутылку смолоком, в другую пустыньку - и я ушла. На улице творилась фейверковая вакханалия, Иванка с перепугу даже окна позакрывала, так как совсем рядом что-то летало и голуби с ума сходили. Но Даша спала крепко и не просыпалась до полудня практически. Как и положено 1 января...