У каждого они - свои.
Когда Даша не любила одеваться на улицу, чтоб она не сопротивлялась и не орала во всю какую-то там, я и другие тоже пели ей песню о Щорсе (Шёл отряд по берегу, шёл издалека...) Почему-то эта песня её утихомиривала, и она не особо размахивала своими конечностями. Другие песни такого эффекта не имели.
Песня Мамонтёнка имеет для нас особый смысл, Даше очень нравилось ,когда мы её пели хором.
Песни о Нарьян-Маре популярны в Нарьян-Маре, их поют за столом, их поют в лесу, по поводу и просто так. Даже если кто-то знает не все слова (например, я никак не запомню слова Вальса о Нарьян-Маре), то любой постоянный житель Нарьян-Мара влёгкую подпоёт тому, кто знает.
Было время, когда в Михайловке не было такси, мы возвращались от тётушки Вали в дом бабушки пешком, в том числе вечером ,в темноте (фонари в том городе чаще не горят, а ночи южные, тёмные), чтоб не было сильно страшно, мы (я и дети) пели хором песни о Нарьян-Маре, точнее горланили их, разгоняя страх и хулиганов)
Даша в этом плане вполне себе житель Нарьян-Мара, любит и слушать и петь эти песни, особенно ей, что не удивительно, нравится песня Нарьян-Мар мой Нарьян-Мар.
Перед сном она просит меня полежать с ней и спеть ей песенку.
- Какую?
- О красном командире!
- А ещё?
- Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар!
- А ещё?
- Но он мне дорог, этот маленький город. (Путь в Нарьян-Маре не цветут каштаны)
- А ещё?
- Какую-нибудь детскую.
- Во ку, во кузнице - пойдёт?
- А она детская?
- Послушай, узнаешь.
- Ну, давай!
По диким степям Забайкалья Даша соглашается послушать иногда, наверное, не очень понимает, о чём она.