10 лет

Чернобыль рядом.

у меня подружка из Речицы... её мама и сестра до сих пор там живут. она давно уж в Люксембурге обитает с сыном.а дядька (ленинградец) был ликвидатором. поехал, чтобы заработать (у них четверо детей), т.к. информации об опасности не было, думал, не так всё страшно.схоронили.так что эта беда коснулась многих.
27.04.2014
Многих, да, не все и знали, что их коснулось.
28.04.2014
Эта беда затронула многие семье. Не важно на каком расстоянии они находились. Мой отец ликвидатор, ему повезло, так как он был там в мае, но жив и относительно здоров. Он был вынужден уйти из армии по состоянии здоровья, без военной пенсии и компенсации за это. А так конечно ужасает, что никто ничего не знал из простых людей. И отношение власти к людям, тоже. Страшно от того, что урока из этой истории наши люди не сделали. Живу в 30-км зоне другой аэс. 
27.04.2014
Расстояние в самом деле не важно. На территории нашего округа нашли пару чернобыльских пятен, по спектру определили. Хорошо, хоть не на деревню упало.
27.04.2014
Это да, а сколько таких мест не обнаружено :(.
27.04.2014
Наши-то искали новоземельские пятна или кумжинские, а нашли чернобыльские)
28.04.2014
Когда случился взрыв на ЧАЭС мне было 8 лет и мы жили в г. Припять. Папа работал на станции. Должна была быть папина смена, но его напарник попросил с ним поменяться, ему нужно было куда-то уехать. Это спасло папе жизнь. Информация быстро распространилась через "сарафанное радио". В школу я ходила, а после школы мама сказала больше на улицу не выходить. Запретила включать телевизор, закрыли все окна, на окна повесили влажные ткни (никто не знал, что делать в таких случаях). При этом родители с соседями лазили на крышу, смотреть свечение над станцией.Про эвакуацию и все остальное писать не буду. В автобусы мужчин не пускали, только женщин и детей. Милиция ходила и все автобусы многократно проверяла. А кому удалось все таки выбраться из города, их сразу объявили дезертирами.В следующий раз мы увидели папу только через 3 месяца. Он был фиолетового цвета, весь вздувшийся. Его отпустили на неделю к нам с работы. Я помню, что мы с братом все время держались за него и не отпускали. У мамы есть фотографии, где мы папу за ноги обхватили и держим. Мы маленькие были. Нам ничего не рассказывали. С сентября папа уже работал вахтовым методом — две недели через две. В декабре его забрали по скорой — грыжа. Ему с дядей Сашей дали молодых солдатиков, расчищать какую-то площадку от бетонных блоков. Мужчины, понимали, что молодым пацанам еще семьи заводить, загнали их в укрытие и в двоем таскали эти блоки. Так и надорвался. Уволился папа со станции в 1988 году. Жив (и дядя Саша тоже), не могу сказать, что здоров, ходит везде с большим пакетом лекарств. Но на жизнь не жалуется. Он оптимист по жизни. Видимо это его и спасает. 
27.04.2014
Читаю и мурашки по телу...
27.04.2014
Да! Настрой на жизнь — очень важен!
28.04.2014
Интересно.
27.04.2014
Там сейчас вообще непонятная ситуация. Строительство нового строения по понятным причинам приостановлено, зато вовсю ходят слухи о том, что в Чернобыле сохраняются хранить радиоактивные отходы из Европы.http://el-murid.livejournal.com/1744032.html
26.04.2014
Меня вот это последнее время сильно беспокоит, особенно после того, как на Украине порядок совсем кончился. Да эти придурки ещё рвались на действующие АЭС порулить.
28.04.2014
У меня уже закончилось беспокойство. Я просто наблюдаю за ситуацией и надеюсь на лучшее.
28.04.2014
Я беспокоюсь не об Украине, а об себе: если Чернобыль снова полыхнёт, не факт, что ветер будет дуть от нас.
28.04.2014
Надеюсь, что эти ублюдки не успеют ничего такого.
28.04.2014
Ну, пока они сами боятся. Может, сами помнят чего.
29.04.2014
Я регулярно читаю и смотрю новости оттуда в контакте, читаю диалоги. Чем дальше, тем сильнее у меня ощущение, что у половины населения резко отшибло мозг и никто ничего не помнит, не соображает и даже не пытается. Бесконечность тупости и какой-то даже пошлости состояния умов — я даже не думала, что такое возможно в принципе. Вот примерчик. Чудно, да?
29.04.2014
Чудно, да. Последнее время меня порой мучает вопрос: вот те, которые избрали своей новой родиной Израиль, то бишь иудеи, они-то как относятся к возрождению нацизма на свое предыдущей родине? Имею  в виду тех, которые убеждены в том, что Россия разваливает их Украину и вакще уничтожает украинцев. Написав "возрождение", я не описалась, я знаю, что часть украинцев были нацистами в своё время, сохранялась эта привязанность и в советском периоде, в СМИ об этом не говорилось, но я была сама знакома с западенцами, которые, к слову, по разному относились к Бандере и его мировоззрениям, некоторые после распада Союза просто отказались от мысли вернуться на родину. Наблюдала и поведение понаехавших оттуда и с этими самыми мировоззрениями к нам деньги зарабатывать. Это не свежие наслоения российской пропаганды.
29.04.2014
Ой, ну я общалась с двумя израильтянами на эту тему. С подругой — бывшей москвичкой и с маминым мужем, он харьковский. Мамин муж резко отрицательно ко всему этому относится, он можно сказать, в гневе. Подруга не берется вообще лезть в эту ситуацию, но считает, что это все разыгранный сценарий, по трафарету с прочими "революциями" и одебиливанием населения.А вот в тему про разных украинцев.
29.04.2014
Харьковские и московские — не показательны) В российских СМИ проскакивали сообщения о точечных погромах на западе Украины, когда громили конкретно одно жилище конкретного лица, выступающего против нацизма, о возможности еврейских погромов сказали и умолкли, хотя, допускаю, в данный момент тамошним не выгодно громить евреев, так как это тут же восстановит против них еврейское лобби многих стран, участвующих в развитии ситуации на Украине.Старик — молодец, но это ж реально страшно, убьют, затопчут и не оглянутся. И ничего им за это не будет!
29.04.2014
Сейчас даже в Харькове уже страшно ((( Не то, чтобы там нацизм, но у людей в головах реально какой-то понос. Взять даже мою тетю — она не замечает, принципиально не видит ни нацизм, ни русофобию. Она всю жизнь считала себя русской, а теперь называет людей с георгиевскими ленточками "колорадами". Мы с мамой говорили на эту тему, у всей семьи такое отношение к ней, как к недоразвитой немножечко — ну что с нее взять, она ж музыкант, соображает плохо, все на эмоциях... Позавчера организованные фашики-футбольные фанаты  наткнулись на "сепаратистов", 15 человек сильно избили, разбили машину, которая участвовала в автопробеге с российскими флагами. ТНТ показало новости, типа это "сепаратисты" напали на патриотически настроенную молодежь, машину разбили тоже сепаратисты. Как же меня это бесит! Если бы я была сейчас там, то однозначно участвовала бы в движении Антимайдана. И била бы банкоматы Приватбанка по ночам.
29.04.2014
Я тебя очень понимаю.
29.04.2014
Немного о пластической хирургии. На 18-летие мальчику....