Наблюдаю в ресторане за людьми. У некоторых мам дочки, у других - мальчики. Заметила, что девочкам перепадает больше свободы. Им чаще мамы дозволяют самим еду в тарелки положить и даже выбрать ту еду.
Мальчикам везёт меньше. Почему-то.
Впрочем их папам тоже. Не одна семья кушает так: пришли, заняли стол, папа с сыном, иногда с детьми сидят за столом, а мама бегает и еду им на тарелки выбирает и накладывает. Иногда спрашивает: что будете? Ноге факт, что принесёт то, что заказано, объяснения другому выбору присутствуют, тоже наблюдала.
Речь идёт не о младенцах, а детях старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Сегодня мама, а может, и не мама, но взрослая женщина водила по залу подростка, ростом с неё, лет так 11-12, налила ему супчик в миску, причём так: ознакомилась с ассортиментом, потом назвала один: Будешь? - он молча кивнул. - Так, иди садись за тот стол, я тебе хлеба принесу.- пацан пошёл за указанный стол, она пошла за хлебом на соседнем столе.
Пацан не выглядел слабоумным, руками и ногами владел, к чему так унижать?
Хотя, может быть, девочки более упорны, гибки и в силах сопротивляться женской тирании? Наблюдала пару девочек возраста, когда уже видно, что там выложено, то есть лет 4-5, одна с мамой, другая с бабушкой отстраивала право самой наложить с тарелку каши и курицы.