Агния в машине стала сползать со своего детского кресла вниз (при этом оставаясь пристёгнутой) и каким-то образом крутить коленями на весу.
Эдакая странная гимнастика :)))
Всё бы ничего, но только делает это она пока мы едем.
Просьбы «сидеть ровно и не сползать с кресла» никак не повлияли.
Страшилки типа «Полицейский увидит, остановит и заберёт у папы денежки, на которые он мог бы тебе купить игрушки» тоже никакого эффекта не дало.
Тогда я решил сделать так:
- Агния, тебе нравится вот так сползать и вращать ногами, верно?
- Да!
- Давай тогда сыграем в такую игру: когда мы подъезжаем к красному светофору и ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ, ты начинаешь изо всех сил сползать и вращать ногами.
А когда мы ЕДЕМ, ты сидишь ровно, набираясь энергии, чтобы потом снова крутить ногами, договор?
- Дааа!
- Готовься, по моей команде «3, 2, 1, начали» ты начинаешь крутить, хорошо?
- Хорошо.
Сейчас спокойно доехали до дома, на третьем красном светофоре она уже не хотел крутить ногами, потому что устала :)) Тогда мы договорилсь, что можно будет пропустить один красный светофор и не сползать, если захочется.
Идея этого приёма проста: вы не боритесь прямо с нежелательным поведением ребёнка, а устанавливаете над ним контроль, так, чтобы это поведение появлялось только по вашей команде.
Затем вы просто реже даёте эту команду, а потом и вовсе про неё забываете.
Нет команды → нет поведения. :)
----
Дневник папы-психолога в телеграме: