Особая диета последнего триместра
В последние 3 месяца происходит, в основном, увеличение веса уже сформированного ребенка. По данных практикующих врачей, в это время рекомендуется сделать основной упор на овощи, фрукты, орехи, салаты, зелень, молочнокислые и молочные продукты, цельнозерновые продукты, сухофрукты, исключив или почти исключив из рациона мясо и мясные продукты, яйца, белый хлеб. За 3 недели до родов предлагается исключить также молочные и молочнокислые продукты как источники кальция, а также продукты животного происхождения (мясо, рыбу, птицу, яйца), переходя на овощи, фрукты, отвары и цельнозерновые каши. Примечательно, что у женщин, следующих этим рекомендациям, вес ребенка к родам составляет около 3 кг, диаметр головки не более 35 см, а сами роды проходят значительно легче, с минимальными повреждениями.
Хотелось бы заметить следующее: самое прекрасное - то, что переход к здоровой пище позволит вам не только зачать и родить здорового ребенка, но и оздоровиться, похудеть и помолодеть самой. Напоследок напутствие:
помните, что надо выходить из-за стола с легким чувством голода (академик А.А. Богомолец);
пусть ваша пища будет вашим лекарством, а ваше лекарство - пищей Гиппократ);
пища - далеко не единственный источник энергии в этом мире
Диета в третьем триместре беременности
как это полезно и КАК же тяжело!!! заставить себя отказаться от мяска..... ммммм.... жареное, вареное, пареное...... ммммм!!!!
но буду стараться, спасибо большое за ценную инфу!
а я вот совсем мяса не хочу.....хочу огурчиков с огорода, яблочек, нектаринов и АРБУУУУУЗ!!!!! ....мне кажется,что я больше ничем и не питаюсь...
везука))) не, я тоже мандарины точу-тока в путь, но от мяска отказаться- выше моих сил!! )))
ага, я тоже вот думаю-от хлебы и тд отказаться не трудно, а вот от мяса.... да и не вредно ли это?
нене, не вредно, только я все равно под одеялом буду хавать(((((( я себя знаю, всей моей силы воли хватило только на отказаться от курения.... силы истощены и на отказ от мяска меня не хватит)))))
та я не уверена в этой инфе. Не знаю стоит ли на диету садиться-вдруг бебику чего-то нехватать будет? гемоглобин тот же упасть может.
как думаешь?
по поводу что детю чего-тобудет нехватать- мне кажется это ерунда. я где-то слышала, что мамаша может водой и хлебом питаться всю Б, а деть свое возьмет из ее организьма. ведь когда у теток токсикоз и они по 3-4 месяца вообще ничего кроме воды есть не могут- деть же питается! вот мне кажется, что на последних месяцах ему-то все равно, а вот мамаше полезно. хотя сейчас такие овощи, генномодифицированные, нитратные, думаю особой мегапользы от них не дождешься)))
например?
думаю мона по чуть чуть переходить на такую диету(а то что то я набрала за семь месяцев больше чем хотелось бы
), только от молочка отказаться трудно будет
ну да, надо наверное по чуть чуть переходить, я тоже жру как не в себя- боюсь отольются мне мои килограммы скоро...
хотя с другой стороны по чутьчуть понятие растяжимое, так можно и не успеть перейти)))))
ага, ты права. Надо допустим из трёх приёмов пищи только один делать с мясом (желательно печенью) УПС тогда я свою дозу на сег уже сьела
а ещё мона попробовать не есть после семи (я уже полтора месяца так. но иногда срываюсь)
а вот это нет, да в последние мемяцы ребенок уже не так интенсивно развивается ,у него уже все сформировано, но ведь он растет! и от вас завист будет он крепким иди слабеньким! а на счет токсикоза могу сказать у меня он был 5мес., при том не просто тошнило, а жутко рвало! кадое утро раза 3 и днем около 2раз и вечером когда как.... так вот я ела, хотя даже хлеб нюхать не могла! и есть тоже! меня тошнило даже от мякиша хлеба, и я ела одни корки... бррр.. как впомню.. но я заставляла себя есть ради ребенка, при том было и такое что ешь и тут же назад выдаешьб, берешь и другое что-нибудь ешь опять назад и так пока не найдешь что задержится в организме
та да))) никому не пожелаю! у меня тазик перед кроватью стоял, а за всю жизнь до Б всего 2 раза тошнило....
а знаете как мне врач гвоорил, что ты можешь не питаться, ребенок возьмет с организма что ему надо, но это будут запасы твоего организма и тебе потом будет плохо ,потому что хватать чего-то не будет
Да, стоит, т.к. безбелковая диета (без мяса, рыбы и т.д.) позволит тканям лучше растягиваться, а соответственно избежать разрывов.
интересно. Не знала такого :) а при чём тут белок к эластичночти тканей?
Понятия не имею, я не врач )) но точно знаю (нам рассказывали на курсах для беременных), что чтобы разрывов не было (или были, но меньше) надо за 2-3 мес до родов перестать есть мясо, рыбу, а желательно и молочное. Сама так и делала, кстати
молочное?????? а кальция малому хватит? я знаю что за 3 нед до роджов надо молочное исключить. Leмаешь сейчас уже можно (блин, а шо тада вообще есть??? огурчики?????)
а эта безбелковая.она и от растяжек, как думаешь?
Про растяжки не знаю... про кальций - молоко надо позже уже исключать, за месяц где-то. Есть овощи, крупы, в основном
понятно. Ну значит мне через полторы-две недели надо на диету садиться. А мясо уменьшать кол-во по чуть чуть
главное чтоб гемоглобин не упал, вот чего я боюсь
интересно а кто точно знает когда она 3 недели до???
у меня ПДР было на 18 апр,, родила 9-го... и я себе ни в чем не отказывала, поправилась на 13кг, скинула в первые 1,5мес 18кг
а жареное, сладкое и мясо - да, лучше поменьше даже просто для того чтобы легче состояние было, а особенно вдруг кто без клизмы надумал рожать
честно скажу, что организм сам не даёт тебе лишнего съесть. так что я думаю без диетьы можно обойтись. просто есть всё в меру.
Никаких диет не соблюдала, ела всё подряд, сколько хотелось, от добеременного веса набрала 2,5 кг. Дочь весила 2900, правда я ее посредством КС родила, но это из-за тазового предлежания.