...Много, много, букв...
Почти как год, мы уже готовы были заняться поисками дома, до этого год мы усиленно собирали 10% предполагаемой нами суммы дома и так просматривали объявления прицениваясь.
И вот мы начали поиски, какой первым дом мы будем смотреть и чтоб цена устраивала.
Мы такой нашли оказывается быстро, но не все критерии подходили нами желаемые. А так как стоимомть мы хотели не более 200 тыщ, то и предполагалось, что на какие-то критерии надо было закрывать глаза и превыкать к тому что есть.

Начну с наших критериев выбора:
0. Цена - не более 200 т.
1. Наш любимый город , где и живём Бреттен - причины - вся инфраструктура здесь и машина мне или детям бусы и баны не нужны (до институтов по крайней мере время куча ;) ) - это экономия топлива и не нужна 2-я машина.
- НО... если закрыть глаза - рассматривая и такой вариант, чтоб в округе 10 км от Бреттена(а вдруг какой-то дом гюнстиг очень понравится), все таки я пошла на права, на вский случай, так как потом учиться в Фаршуле где-нибудь в глуши будет почти не реально мне.
2. Хотелось бы Массивхаус возрастом до 60 лет - но опять же смотрели и Фертигхаусы и чем дальше тем больше понимали, что второй вариант мы не желаем. Одна из причин, как мой муж прочел, что дома 60-ти лет тогда строились по технологиям с асбестом, что в ныненшнее время оказалось неблагоприятно для здоровья.
3. Хорошая большая планировка. Лично я хотела не менее 5 комнат, т.е. с 4-мя спальнями и не менее 100 кв.м. площадью. И поменьше скосов на даху, т.е. полноценные прямые стены. Тут конечно во многих просмотренных вариантах, пришлось бы закрывать на многое глаза, хотя такие дома попадались, но они Фертиг, что сильно нас смущало, хотя дома эти теплые.
4.Гартен(участок) - не менее хотяб 4 соток, а хотелось конечно и более. Но в принципе 4-5 как оказалось вполне достаточно.
5. Келлер(подвал) - под всем домом. Как оказалось не все варианты с таковым и чтоб не был в плесени, более менее сухим.
6. Терасса или балкон - не столь конечно весомый критерий, но желательно бы...
7. Гараж или хотяб место и возможность где его построить.
8. Виды с окон, да и везде. Не обязаьельно природа, но чтоб ничего не омрачало и никакого там завода или фабрики поблизости.
Вообщем, как видно критерии высокие, поэтому понимая все это, мы понимаем, что дом должен быть типа менее ухоженным, может быть даже заброшенным, чтоб облагораживать его своими силами, только тогда возможна такая цена.
И так первый дом - почти устраивал нас - почти все пункты были выполнимы.
+ Центр города, Массив, кв.м. достаточно, терасса, гараж, цена 190 т.
- Участок - самый большой минус - совсем крошечный до 2 соток с домом(где гулять детям и попасть на участок столь же неудобно, обойдя весь дом через парадную дверь ((( - вообщем ужасно, даже если каляску поставить просто на улице - не выйдет (((.
Терасса-балкон хоть и есть, но такой неудобный выход с половины лестницы, что идет на 2-й этаж, да еще и нагнуться надо, чтоб пройти в дверь, как для гномов (((.
Келлер - то же самое есть, но очень маленький на 2 комнаты, одну из них газовый котел занимает.
Вид - ну просто никакой, с окон на дорогу с высотками напротив. с другой стороны на соседний заброшенный уасток и опять соседские стены, стены, стены (((. ууу.
И не смотря на это плюсы перевешивают, мы так прямо уже первый дом и готовы были брать, как нам показалось он гюнстиг и могут очень быстро его перехватить, чего мы очень боялись в случае с недорогими домами...
Вещие сны.
Почему столько подробностей о первом доме и как много переживаний мы прошли через этот первый шаг и первый опыт, наперед скажу, что мы его не взяли и слава Богу!
Вообщем намедне перед термином просмотра этого дома мне снится сон: Лежу я в какой-то чуть ли не ржавой ванне и очень тяжело потея и силясь пытаюсь родить, много крови и я в конце концов рожаю ..... КУКЛУ.
Сон конечно напугал меня, но пообщавшсь с подругой - она мне выдала, что ей пол года такие сны снились, то рожает, то кормит грудью и в конце концов - она купила дом и сны прекратились. Вот так значит это вещие сны!!! Т.е. Чему быть того не миновать! Она теперь счаслива, дом ей очень нравится, до этого у нее тоже были мучительные поиски))).
Так вот после такого сна, после термина, мы легко сошлись на цене дома и муж начал заниматься кредитом. И я подумала, все так легко идет и мол сон как-то не соответствует нашей реальности ))) и плюнула на это предвестие))). Но тут началось))), как в последствии все только к лучшему =), в кредитах несколько банков отказали, начальной суммы типа не достаточно и дохода как бы тоже(((. Потом размышляя и успокаиваясь мы поняли, что дом то не наш совсем и не по душе ))), все эти минусы слишком весомые. Кстати этот дом и до сих пор продают, спустя год, снизив еще цену. Но и встреча эта тоже оказалось роковой, хозяин его дома свел нас с финансовым бератором, который мог и впоследствии помог нам взять кредит, очень профессиональный в городе человек оказался ))) И он же тожене советовал брать этот дом ;). Ничего зря не бывает!
Вот так как не верить снам))))!!! Бератор посчитал все наши финансовые данные и сказал все реально, так муж к нему бегал более полугода то с вопросами то с бумагами.
И поиски мы продолжили, варианты и критерии расширили - рассматривали вариант постройки дома, тоже бератор советовал, в ратхаусах 2-х городов подали заявку на земельный участок. Дома новые строят за доступную цену, только совсем без Келлера! и участки до 3 соток и то это выходило почти 250 тыщ, у меня долго закрадывалось сомнение по этому варианту, но мы чтоб не терять время на вский случай шли и по этому пути, так как получить землю и выстроиться , минимум 2-3 года ожидания. А нам то не в терпеж, хотим уже в свой ДОМ!!! Параллельно смотрим другие дома - огромный минус - это не Бреттен! А в нашем городе как на зло ничего гюнстиг нет или внутри какие-то нехорошие знаки - было такое - под уличной лестницей стоял могильный деревянный крест, нафиг нафин нафиг, ноги здесь нашей не будет...бррр
Где-то в январе месяце этого года снится мне очередной сон - сделала я тест и я беременна, и срок где-то месяц и рожать мол мне надо в сентябре месяце и знаю, что роды будут благополучные - рожу мальчика, помоему даже эти сентябрьсие роды мне и приснились. Мы конечно параллельно хотели и в реальности забеременеть, ноя понимаю, что сон связан с поиском дома , а не с пополнением в семье. Ну что говорю мужу и не раз еще вспоминала этот сон после очередного фиаскового просмотра дома, что это не оно, до сентября далеко))), что либо в сентябре подпишем договор дома, либо будем переезжать в сентябре в свой дом))). Как сказала, так в воду и глядела ))). И так мы дальше ездили смотрели, некоторым маклерам глаза намазолили и нам это самим порядком надоело. Попутно мне снятся сны, что кормлю ребенка грудью и даже не только мне но и мужу, что я малыша полной грудью молока кормлю. Как все таки это интересно со снами))) и даже стала на них полагаться, чтоб терпения хватало))).
Где-то в апреле, попадаются 2 варианта один дом недорого и даже почти новый 2000 года постройки но не в Бреттене, муж на меня давит, еще не видя дома, что мы должны его купить, между нами много спопров, я не хочу так однозначно не видя. В итоге за день до термина нам звонят, что он продан. Ну воот... Уже стали порядком и квартиры посматривать, понимая, что дом нам как ушей не видать ((((. И только вырисовался вариант хорошей квартиры в нашем городе, как за несколько часов до термина, опять звонят говорят продано утром. Ё моё , как не верить знакам))), напоминаю опять про сон, что дом наш в сентябре ждет, чтоб мужа успокить))). Ну и тут же в апреле находим объявление нашего дома , до термина целый месяц, еле дождались, велосипедами ездили, с соседями общались, вообщем нацелились на него, чтоб не прозевать. Ну а дальше, можно узнать из первого поста НАЧАЛО ))). Все стало складываться, хоть и тянулось это все мучительно долго с ожиданиями и трепетом, чтоб ничего не сорвалось))).
Скажу только на сколько наши критерии подошли к этому дому, да ВСЕ критерии подошли и то что даже ремонт нам самим делать - ха-ха -ха))) . Балкона конечно нет, но его всегда есть где пристроить и вообще лет так через 20 можно конкретную пристройку сделать. Гаража тоже нет, но отличный сарайчик в котором только нужно поставить гаражные двери. Зато есть терасса, хоть и допотопная))), реновируем под модерн). За все 57 лет конкретного ремонта не делалось, модернизирунга тоже. 20 лет дом не ухаживался, гартен тоже. НО - самое главное какие здесь перспективы!!! Наши старания и терпение и всё будет! Нас даже не смутило отсутствие отопления и заросли гартена )))) Ну что нам вперед!
Скажу на последок, семья мы не из богатых, а простых среднестатистических рабочих, а вернее только мой муж , а я домохозяйка, умеем экономить и тем не менее раз в год выбираться в отпуск).
Просто если сильно захотеть, как в пословице))) можно в космос полететь)))...
Может я кого-то вдохновлю своим некоротким рассказом))), тому желаю УДАЧИ!!!
Наш дом - Воспоминания поисков, критерии, вещие сны
Мы тоже такие же, как из вашего последнего абзаца))) и тоже купили дом и потихоньку своими силами делаем ремонт.)))) удачи вам!!
0
07.02.2017
Ответить
меня вы вдохновили, т.к. мы тоже на перепутье — то ли квартира, то ли дом и пора уже присматривать, но мыслей много (где, как, что), критериев конкретных нет (почти), точнее один, — очень хочу дом, но все "но" перевешивают не в его пользу и реальность проекта пугает. Однако ваш пост вселяет надежду))) спасибо))
0
25.10.2014
Ответить
Верьте и все получится! Очень важно знать что вы хотите! Иначе не притянуть к себе желаемое :), вообщем свое желание нужно четко визуализировать в голове))). Для этого конечно много надо изучить, оценить, взвесить и выделить для себя наиважнейшее). Удачи вам!
0
25.10.2014
Ответить