Меня в таких историях берет злость. Годами экономят на всём, ищут продукты подешевле, во всём себе отказывают, а потом появляется проходимец по телефону и они бац! За пять минут отдают сотни тысяч. С одной стороны безумно жалко, а с другой : сколько ни предупреждай, а они всё равно ведутся. Девочки, как вы к этому относитесь? Удается оградить своих бабушек и дедушек от этого кошмара или всё бесполезно?
Лучший ответ
Они назвали мое фио, а договор то у меня на родственницу.) сим карта не моя
Хорошо , когда на телефоне стоит блокировка на незнакомые номера )
Моя подруга чуть не попалась. Хотя все всё знают про схемы мошенников. Ей сказали что её госуслуги взломали. Как зомбированная слушала их и делала всё что говорят, пока муж не вырвал из её рук телефон.
Она говорит, что была как будто под каким-то гипнозом 😵💫
Знаю девчонку, ей позвонили типа из приемное комиссии подтвердить по документам что-то и завести личный кабинет. При чем она реально ждала звонка тк ей приходило письмо на почту или что-то такое. Она назвала код, а через 10 мин позвонил типа какой-то важный чувак полицейский и сказал ей, что она сядет за помощь врагам. Три часа развода, но у нее ни рубля. Она им уже что только не показала, никому не сказала, боялась, что сядет не одна. Пипец. В итоге телефон сел и за 10 мин без мошенников на связи мозги на место встали. Как повелась, не бабушка же, студентка молодая и прошаренная
Современные мошенники очень профессиональные плюс государство создает все условиях для их процветания, поэтому к сожалению, ведутся не только пожилые люди. У меня двоюродный брат 40+ с высшим образованием и все равно попался. Взял кредит в банке на 500тыс, куда-то их отправил (думал, что инвестировал), ему тут же звонок якобы из ФСБ, сказали, что он перечислил деньги террористической организации, стали угрожать, что его посадят, требовали перевести им 500тыс. Он с испугу пошел взял еще один кредит на 500тыс и перевел им. Когда понял, что это мошенники, было уже поздно. В итоге, чтоб закрыть кредиты подписал контракт, ушел на СВО, через несколько месяцев похоронили.
Да что там бабушки и дедушки, мне как-то из пенсионного фонда позвонили, начали про неправильный стаж, СНИЛС спрашивали, записали куда-то, только когда второй раз позвонили из "службы безопасности" дошло, что это развод был. Но они мне прям в момент запары позвонили, мыслями была далеко. И ведь даже акцент нерусский не смутил 🙄
Мне везёт в плане того, что бьюсь за права граждан, да и свои в последнее время. За правосудие, восстановление прав. И законодательства соблюдение/добработку.
И поэтому точно знаю, что не работают у нас органы, ведомства и тд. Чтоб прям позвонили, работу проводили- да там записывалась на личный приём к начальнику ГУ МВД по Москове- со мной и там ругались в стиле " а у нас сотрудников нет, некому работать- вот и не работаем ".
Попадаются не только бабушки, а и вполне себе разумные тетки и дядьки. И тоже думают, что такие прошаренные, точно не попадутся. Сейчас мошенники очень подкованы как в плане информации, так и в знании куда психологически надавить.
Ведутся все: и бабушки, и молодежь,и средний возраст, и работники банков, и даже полиция. Так что главное указание для бабо/ дедов: не брать трубки с незнакомых номеров.
Хотя я лично знаю историю, когда человеку звонили со знакомого номера, как уж они это сделали, не знаю правда это были коллекторы.