Дж. Джойс "Дублинцы"

О книге: Джеймс Джойс - классик англо-ирландской литературы, оказавший колоссальное влияние на прозу XX века. В историю мировой литературы он вошел как автор романа "Улисс", ставшего "евангелием" модернизма и поло жившего начало литературе "потока сознания". Сборник психологически тонких новелл "Дублинцы" - первое зрелое произведение Джонса. "Моим намерением - писал Джойс, - было написать главу из духовной истории моей страны, и я выбрал местом действия Дублин, поскольку, с моей точки зрения, именно этот город является центром паралича". Паралич для Джойса - это символ ненавистных ему пороков современной ирландской жизни: косности, низкопоклонства, коррупции, культурной отсталости и бездуховности. Значение "Дублинцев" выходит за рамки лишь творчества Джойса. Это первое реалистическое произведение ирландской литературы XX века. И наконец, "Дублинцы" - новый этап в развитии европейской новеллистики, не менее важный, чем чеховская проза. 
От себя: Как-то мимо меня прошла эта книга. Уже и забыла о чем она((( Читаю восторженные рецензии и даже как-то стыдно...
Грэм Джойс "Красные маки"

О книге: Грэм Джойс - яркая звезда современной британской литературы, тонкий психолог и мастер увлекательной фабулы, автор, который, по словам именитого Джонатана Кэрролла, пишет именно те книги, которые мы всю жизнь надеемся отыскать, но крайне редко находим. "Курение мака" - пожалуй, самый авантюрный роман в его многообразной карьере. В бескомпромиссном, ярком произведении Грэм Джойс рассказывает историю английского электрика, вынужденного вступить в смертельную схватку за жизнь и душу своей дочери с таиландскими наркобаронами и самим Духом Опиума.
От себя: Сначала книга показалась нереально нудной. Одно радовало-написано очень забавно. Мужественно прочла до середины,зато потоооом...Очень интересно и динамично. Главное,продержаться до середины)
Дени Дидро "Монахиня"

О книге: Выдающийся писатель и мыслитель эпохи Просвещения Дени Дидро известен, прежде всего, как издатель знаменитой "Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел". Его первый роман "Нескромные сокровища" был создан в течение двух недель: писатель заключил пари с собственной любовницей, что эротические романы сочинять нетрудно. Так появилось увлекательное и забавное повествование, составившее примечательную страницу в истории французского галантного романа. Однако и в последующих произведениях Дидро - философских романах-диалогах "Жак-фаталист" и "Племянник Рамо" и, конечно, его романе-исповеди "Монахиня" - сильна эротическая составляющая. Тема эроса окрашивает реалистический с явно антиклерикальным разоблачительным оттенком текст "Монахини". Перевод с французского Д. Лившиц, Э. Шлосберг.
От себя: Написано чудесно,не оторваться. Но главная героиня...гхммм...БЕСИТ!!!Ну до чего же нудная тюхтя
. И вообще,ни одного адекватного героя я не нашла,как ни старалась. Главный парадокс в том,что перечитаю "Монахиню" обязательно)))Да-да,никто не понравился в частности,зато общая картина прям радует))Моя логика такая...логика)))
С.Довлатов "Наши"

О книге: Двенадцать глав "Наших" создавались Довлатовым в начале 1980-х годов как самостоятельные рассказы. Герои - реальные люди, отсюда и один из вариантов названия будущей книги - "Семейный альбом", в которой звучит "негромкая музыка здравого смысла" (И.Бродский), помогающая нам сохранять достоинство в самых невероятных жизненных ситуациях.
От себя: Довлатов написал 12 рассказов о своих родственниках. Читала не впервые,но с большим удовольствием)))Реальные истории о реальной истории реальной страны. Зачастую,Страна обходилась с ними весьма скверно,как итог-иммиграция Довлатова в штаты,но он как-то умудрился сохранить ЧЮ и любовь к Родине. Многое из написанного было мне морально неприятно,но что касается подачи-бесподобно.
Ч.Диккенс "Тайна Эдвина Друда"

О книге: Первые выпуски детективного романа "Тайна Эдвина Друда", по выражению Г.У.Лонгфелло, "одной из лучших книг Диккенса, если не самой лучшей", появились в апреле 1870 г. Успех был грандиозный, вся Англия оказалась взбудоражена, стремясь угадать, удастся ли исполнить свой зловещий замысел Джону Джасперу, во имя безумной страсти не пожалевшему Эдвина Друда. Но в июне того же года Чарльз Диккенс умер; роман остался незавершенным, а каким должен быть финал, писатель не рассказал никому... В настоящем издании публикуется и сама "Тайна Эдвина Друда", и несколько приложений к ней, призванных пролить свет на последнюю диккенсовскую загадку.
От себя: ЧТО ЗА ПОДСТАВА????Который день ломаю голову над вопросом,чем же все это должно было кончится?Не сказать,что было прям-прям интересно,но "язык" Диккенса приятно просто читать не вдаваясь в подробности Обидно,что книга не дописана((Теряюсь в догадках,как и куча народа до меня, ЧТО?ЧТО ПРОИЗОШЛО С ЭДВИНОМ ДРУДОМ????!!!