Войти
Светочка
Юрмала

Вопрос от сына про восприятие его

Алена
Влад, 4 года 9 месяцевЖду малыша, 28 неделя Москва

Меня вчера сын 4.5года спросил почему он не сын моей подруги, я типа а что ты хочешь быть ее сыном а не моим?? Он ну я хочу больше играть с никитой, если бы я жил в их семье я б с ним играл больше.

0
16.04.2026
Алена
Влад, 4 года 9 месяцевЖду малыша, 28 неделя Москва
Алена, причем там мама орет так на дите что у меня уши вянут, к моему вообще безразлична, меня немного возмутило что он выбрал ее, а не хотя бы другую маму своего друга.
0
16.04.2026
танюша
Матвейка, 13 лет 11 месяцевВаренька, 9 лет 9 месяцевЗахар, 4 года 11 месяцев Тихорецк
Алена, он выбрал не её, а её сына (мальчика, с кем ему приятнее всего общаться).
0
16.04.2026
Алена
Влад, 4 года 9 месяцевЖду малыша, 28 неделя Москва
танюша, да прикол в том что эт не особо то и друг его, вечно дерутся, у него есть любимые друзья.
0
16.04.2026
Мария
Планирую Москва
Алена, я примерно в пять лет сбежала с подругой из дома. Мама привела в гости, мы были лучшими подружками и у нас созрел план.
Мы сбегаем. Мама уходит. Мы возвращаемся домой и я остаюсь ночевать у подруги.
Сбежали на пару часов, по возвращению у дома нас встретили две рыдающие мамы и милицейский козлик. Нас уже искали.
И вот только когда я увидела плачущую маму мне стало очень страшно и стыдно перед ней. В первую очередь страшно.
Это было абсолютно эгоистичный, наивный план, без какой-либо обиды на маму или нелюбви к ней. Этот план в принципе не имел к маме никакого отношения, у меня вообще не было эмпатии в тот момент, я и не думала посмотреть на ситуацию ее глазами, мысль о том что мама останется из-за того что мы сбежали просто не приходила в голову.
Дети думают очень иначе.
0
16.04.2026
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 11 месяцев Ставрополь

Вопрос был провокационный и не каждый ребенок отважился бы его задать, а ваш сын решился, есть у него порох в пороховницах. Видно мысли о том, что вы его не любите, как отдельного члена семьи, его беспокоили и он решил зайти с провокации в эту тему, чтобы застать вас врасплох и услышать ответ выпаленный от неожиданности. Но вы молодец, справились с задачей, сориентировались в ситуации. Думаю ревность к младенцу, ваше воркование над малышом, ваше воркование с мужем над младенцем, все это тревожные знаки для старшего ребенка. Вы, как будто втроем, а он сам по себе, вот он и запереживал.

0
16.04.2026
Светочка
Юрмала
Рина Морина, думаю, что Вы абсолютно правы. Хотя мы очень стараемся, чтобы ощущения брошенности у мальчика не было. Особенно муж переживал, они очень зависимы друг от друга. Муж расстроился.
0
16.04.2026
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 11 месяцев Ставрополь
Светочка , Люди не любят делиться тем, что им принадлежало без согласия. Малыш забрал внимание от старшего ребенка, без согласия на это старшего. В этой ситуации приревновать нормально, обсудить свои чувства нормально, получить заверения в любви от родителей тоже нормально. Ваш сын еще не раз будет терзаться от неприятных чувств, предложите ему приходить к вам каждый раз, когда они будут его одолевать:"Давай, если тебе будет эмоционально плохо, ты почувствуешь что злишься/ревнуешь, ты будешь приходить ко мне, я буду тебя обнимать и говорить, что я сильно при сильно тебя люблю, а потом мы вместе будем пить чай на кухне, чтобы тебе становилось легче."
0
16.04.2026
Светочка
Юрмала
Рина Морина, спасибо большое!!!
0
16.04.2026
Алиса
Звезда, 3 года 6 месяцевСолнце, 31 год 1 месяцКак Отец, 18 летПробивной , 7 лет 3 месяца Москва
Мамочка, у нас же с тобой доверительные отношения? Скажи мне, только честно. Ты меня любишь потому что я человек такой хороший или потому что занимаешься сексом с моим папой?
Почему именно в таком диапазоне был задан вопрос? Почему не задал иначе?
Или потому что ты любишь моего папу? Из за папы?
0
30.05.2026
Светочка
Юрмала
Алиса, ну, задал именно так. Поэтому я и написала этот пост в сообщество Психология. Внизу Андрей написал исчерпывающе - потому что мальчик себя и папу считает одним целым, а я как бы пришла в их семью.
0
30.05.2026
Алиса
Звезда, 3 года 6 месяцевСолнце, 31 год 1 месяцКак Отец, 18 летПробивной , 7 лет 3 месяца Москва
Светочка , это понятно.. но не за сексом же прибежали к его папе🤭
0
30.05.2026
Андрей
Екатеринбург

Здравствуйте. Я вижу, как вас это задело. И правильно сделали, что не промолчали, а пришли спросить.

Коротко: да, это нормально. Абсолютно нормально для 11-летнего мальчика, который:

Только что получил младшего брата (3 месяца - пик обострения у старших).

Начал входить в подростковый возраст с его чёрно-белым мышлением и прямыми вопросами.

Впервые по-настоящему задумался о природе семейных связей.

Он не хотел вас уколоть. Он правда не понимал. И спросил у того человека, которому доверяет больше всех. Это, кстати, главный комплимент в этой истории.

Что на самом деле стоит за его вопросом:

«Я ценный сам по себе или я - приложение к папе? Если папа уйдёт (а дети в 11 лет боятся развода даже в благополучных семьях), ты меня выбросишь? Ты любишь меня или терпишь?»

И появление общего ребёнка обострило этот страх до предела. Потому что малыш - это «ваш общий» с папой по крови. А он - нет. Он это увидел, прочувствовал и задал самый честный вопрос в своей жизни.

Почему «с моим папой», а не «с папой»:

Потому что папа для него - безусловная, данность. Биологическая. А вы - та, кого он выбрал и кто выбрал его. И он боится, что ваш выбор был не про него, а про папу. Это не отстранение от вас. Это страх потери вас.

Что делать дальше:

Поблагодарите его за доверие. Скажите прямо: «Спасибо, что спросил. Такое можно спросить только у самого близкого человека. Я горжусь, что ты пришёл ко мне».

Ответьте ещё раз, но теперь без эмоций, а структурно. Скажите: «Я люблю тебя не за то, что ты хороший. Я люблю тебя за то, что ты - это ты. Если бы папы не было, я бы всё равно хотела, чтобы ты был моим сыном. Ты не часть папы. Ты отдельный человек, которого я выбрала и буду выбирать каждый день».

Спросите в ответ: «А ты что чувствуешь? Тебе кажется, что я стала меньше тебя любить с рождением малыша?» И слушайте. Не защищайтесь. Просто слушайте.

И главное, что вы должны знать:

Тот факт, что он задал этот вопрос именно вам, а не папе, не другу, не в интернете - это доказательство того, что вы для него настоящая мама. Детям всё равно на кровь. Им важно, кто их обнимает, кто приходит на помощь и кто не врёт в ответ на страшные вопросы.

Вы не сделали ничего плохого. Вы просто столкнулись с подростковой честностью. И вы прошли этот тест. Теперь ваша задача - не обижаться на вопрос, а использовать его, чтобы стать ещё ближе.

0
18.04.2026
Daria13
Эммануил, 12 лет 11 месяцевГалини, 10 лет 8 месяцев Афины

А мальчик знает, что вы не его родная мама? Как часто на этом акцентируется внимание? Мои бы вполне бы могли задать такой вопрос, но формулировка была бы просто «с папой», а не с «моим папой»

0
16.04.2026
Светочка
Юрмала
Daria13, да, знает. Не акцентируем на это внимания вообще. У него другой мамы нет, он только наш )
Да, именно с МОИМ папой. Вот это меня подзадело.
0
16.04.2026
Daria13
Эммануил, 12 лет 11 месяцевГалини, 10 лет 8 месяцев Афины
Светочка , и мне глаз резануло. Как будто оговорочка по Фрейду, что папу он считает своим, а маму нет. Имхо, в эту сторону надо копать, младенец лишь стал катализатором
0
16.04.2026
Светочка
Юрмала
Daria13, он вообще считает себя с отцом одним целом. А я пришла в их семью.
0
16.04.2026
Daria13
Эммануил, 12 лет 11 месяцевГалини, 10 лет 8 месяцев Афины
Светочка , ну, тогда в яблочко. Он с отцом, вы-пришелец, младенец как часть вас, возможно, тоже
0
16.04.2026
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 11 месяцев Красногорск
поверьте, от родных можно и похлеще вопросы получать)) Пока ребенок задает провокационные вопросы - он вам значит доверяет, он не боится вызвать гнев или расстройство.
Моя старшая как-то в 13 лет спросила - а занимаемся ли мы все еще сексом с папой?) Для нее это был такой завуалированный вопрос - а любим ли мы все еще друг друга
0
16.04.2026
Светочка
Юрмала
Belko, ничего себе! В семье были проблемы?
0
16.04.2026
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 11 месяцев Красногорск
Светочка , У мужа есть дети от предыдущего брака. Дочка боится, что вдруг и мы разведемся, особенно когда что-то обсуждаем эмоционально с мужем, делится кто чем кого на своей работе довел. Она воспринимает это как тревожный сигнал любой повышенный тон) А мы просто что-то можем громко обсуждать без оскорблений.
0
16.04.2026
Виктория
Планирую Москва

На мой взгляд, стоит ещё раз поговорить с сыном и сказать ему , что вы его любите не меньше младшего потому что он такой же ваш сын , как и новорожденный малыш

Просто потому что он у вас есть и неважно , какие у вас отношения с отцом , вы всегда будете его любить - тк для вас он такой же сын
На мой взгляд , прослеживается вопрос - из серии , что ты меня любишь за что-то, а не просто за факт его наличия - на всякий случай :)
0
16.04.2026
Светочка
Юрмала
Виктория , мне показалось, что имел в виду - мне приходится его любить, потому что я живу с его отцом.
0
16.04.2026
Дарья
Санкт-Петербург

Мне кажется, что он сам бы до такого вопроса не додумался. Хотя, может я не дооцениваю современных подростков.

0
16.04.2026
Дарья, недооцениваете. Моему племяннику 12 и когда ему было 11, девочка на класс старше отправляла ему в ватс ап свои голые фотки
0
16.04.2026
Дарья
Москва
Счастливая Женщина , 🤯
0
16.04.2026
Дарья
Санкт-Петербург
Счастливая Женщина , ого
0
16.04.2026
Алиса
Звезда, 3 года 6 месяцевСолнце, 31 год 1 месяцКак Отец, 18 летПробивной , 7 лет 3 месяца Москва

Меня больше смущает , что у вас такие открыты вопросы о сексе, эрекции. По-моему это не нормально. ( чисто мое мнение , не обижайтесь). У меня знакомая была так вот она с сыном обсуждала как ее сын в попу дерет бабу , и вот от этого болячки🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️. Если отбросить все это … то тоже перегибает с ревностью ?

0
30.05.2026
Светочка
Юрмала
Алиса, у нас это потому, что парень каждое лето проводит в США у родственников, а там всё очень сексуализировано. Там даже все шутки про пернуть, рыгнуть и трахнуть. Он свободно на эти темы общается. Но мы уже запрещаем ему говорить на эти темы в российском обществе, здесь воспринимается всё через призму педофилии и делается уклон на то, что у нас сомнительная семья. Люди в недоумении. Не зря же "в СССР секса не было", типа. Но дома он свободно говорит на эти темы. Уже что выросло, то выросло. Язык у него без костей.
0
30.05.2026
Алиса
Звезда, 3 года 6 месяцевСолнце, 31 год 1 месяцКак Отец, 18 летПробивной , 7 лет 3 месяца Москва
Светочка , ага .. ну да мы тут немного все таки с устоями, а он так шокирует нас🤭
0
30.05.2026
Галина23
Диана, 29 лет 4 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

По-моему, как раз, хорошо, что спрашивает, а не придумывает черти что несуществующее

0
16.04.2026
Светочка
Юрмала
Галина23, ну, фактически он спросил: если бы не отношения с отцом, был ли он мне нужен. Значит, сомневается, что я его люблю.
0
16.04.2026
Галина23
Диана, 29 лет 4 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва
Светочка , ну спросил же. Вы ответили. А не начал мусолить в голове молча, что вы его не любите
0
16.04.2026
Светочка
Юрмала
Галина23, согласна
0
16.04.2026
Анна
Москва

Это он ревнует к новому ребёнку.

Почти все дети говорят:"Ты меня больше не любишь?" (потому что новорождённый всегда на ручках, а старший - нет, потому что новорождённый спит с мамой, а старший- отдельно, и даже интонации, с которыми мы обращаемся к младенцу, очевидно отличаются от интонации, с которой обращаемся к старшему ребёнку).
Дети ловко это всё анализируют и делают вывод, что мама уже не любит его
0
16.04.2026
Екатерина
Жду девочку, 37 неделя Москва

От родного тоже самое бы услышали ) ну может другие слова, но что то наподобие)

0
16.04.2026
Светочка
Юрмала
Екатерина , с отсылом на интим это было очень обидно слышать ))
0
16.04.2026
Екатерина
Жду девочку, 37 неделя Москва
Комментарий удален
0
16.04.2026
Netti
Сынуля, 16 лет 4 месяца Москва

Ну это явно откуда то со стороны принесено.

Я бы максимально пыталась узнать кто такой "доброжелатель" среди близкого окружения.
В голову мальчика заносят явно странные мысли и вопрос зачем
0
16.04.2026

Есть дети рождённые сердцем. Можно сказать, что хоть его родила другая женщина, но вам суждено было встретиться как настоящие мама и сын, что ваши души тоже связаны. Хотя он взрослый для этого, но мало ли.

Такое впечатление, что ему кто-то это сказал.
0
16.04.2026
Blanche
Быстрая цепкая лапка, 1 год 1 месяцПланирую Ницца

Нормально конечно. Ведь младший ребенок ваш родной по крови. Парень в 11 лет уже понимает разницу. Я б заверила, что он вам все также дорог, а если ему сейчас достается меньше внимания и времени от вас, то это только потому, что новорожденный (любой) требует много внимания. И так будет пару лет.

0
16.04.2026
Света-Лана
Варя, 9 лет 1 месяцГригорий, 1 год 8 месяцевЛев, 1 год 8 месяцевЖду девочку, 19 неделя Москва

Это ревность. Старшая (она от первого брака, но бывшего мужа видела в 6 месяцев в последний раз, вряд ли запомнила, нынешний муж ее с 3 лет воспитывает) постоянно спрашивала мужа "папа, а ты меня любишь?". Даже меня иногда до сих пор спрашивает, хотя уже привыкла к братьям, очень их любит, играет с ними. Но вот потребность услышать от нас, что мы ее любим все еще есть.

0
16.04.2026

Очень мне сомнительно, что ребёнок сам до такого вопроса дршел. Явно , кто то поспособствовал.

0
16.04.2026
sunny
Дочечка, 14 лет 11 месяцевСынок, 6 лет 6 месяцев Казань

У него ревность так проявляется.

0
16.04.2026
Светочка
Юрмала
sunny , может быть. Но я очень стараюсь сделать так, чтобы он не чувствовал себя менее любимым. Конечно, малышу много внимания уделяю.
0
16.04.2026
Ситуация, хочу мнение Выбор тонометра

Похожие записи