Возможно для кого-то это будет в тему) Просто хотела поделиться нашим методом, скажем так, воспитания, когда ребенок не слушается/истерит и т.п., без шлепков и прочих "рукоприкладств". Возможно наш опыт воспитание еще мал, в силу возраста ребенка, но тем не менее за почти 2 года никто из нас практически не разу не шлепал ребенка за плохое поведение.
Итак. О методе. Все знают сказки про Буратино. Про Мойдодыра. Про Доктора Айболита. И много других. Мы посвящаем ребенка в эти сказки с года примерно. Так что всех героев он уже знает наизусть - кто там плохой, кто добрый и хороший. Так вот отрицательные и строгие герои у нас всегда имеют место быть в реальности, когда это необходимо.
Так, к примеру, Мойдодыр может "прийти и рассердится", когда Ванчо не хочет идти мыть руки или садится на горшок.
Карабас-Барабас и Бармалей "помогают", когда начинается истерика типа - "не хочу одеваться", "есть" и т.п.
Причем "помощь", не прямая с угрозами, типа: "будет бить" и тп. А такая: "вот он придет и рассердится, что ты не слушаешься и ведешь себя плохо потому то и потому то, а надо так то и так то потому что потому что (всегда! очень важно говорить что именно не так в поведение и почему это не так! и важно повторять как надо и почему именно так).
В общем итог такой - у нас это работает))) Советую попробовать, кому это актуально)
...вначале я была в шоке