Преэклампсия
Риск преэклампсии до 37 недель 1 из 54 , мой врач ничего мне не сказал про это . Срок уже 24 недели , лекарства принимать уже поздно , я в отчаянии , что можно сделать??? 😔
Лучший ответ
_Adrianna_
У вас нет повода для отчаяния! Не драматизируйте!
Успокойтесь и сходите к другому врачу, которая выслушает, успокоит и ответит на ваши вопросы.
А, с тем врачом, который видимо вас наблюдает и никак не прокомментировала риск ПЭ будьте внимательнее, читайте сами свою обменную карту, задавайте вопросы врачу.
Мне на 1 скрининге поставили риск ПЭ после 37 недели 1:95. Наблюдаюсь в обычной ЖК, врач моя вроде не плохая, но нет у них времени на каждого пациента, чтобы все-все объяснять, из - за этого толком не объясняют, делают записи в обменку, а я потом читаю и не пойму откуда это. Один раз это заметила и теперь буду больше вопросов ей задавать.
Так вот про риск ПЭ. Мне ничего толком не объяснили, назначили кардиомагнил, я начала пить и параллельно читать в инете и проконсультировалась он лайн ещё с двумя врачами, у одной из них вела предыдущую беременность. Они обе сказали, что они бы не назначили мне кардиомагнил, надо контролировать самой давление, анализы регулярно сдавать, риск ПЭ это в первую очередь повод внимательнее вас наблюдать и самой следить. Я два дня попила кардиомагнил и перестала.
А, сегодня попала на приём к ещё одному врачу, направили из ЖК, вообще не ожидала встретить такого внимательного врача. Она мою обменку как книгу начала читать и параллельно мне все объяснять. Сказала пить кардиомагнил, он имеет накопительный эффект. Я ещё ковидом недавно переболела, после него прям показано. В общем она мне очень доходчиво объяснила, что конкретно мне показан кардиомагнил, хотя срок уже 17-я неделя.
Поэтому без паники. Риск ПЭ, это всего лишь риск, не факт, что это случиться.
28.02.2022
Ответить
Zhali
_Adrianna_, сппсибо вам большое 🙏🙏🙏 а мне интересно можно пить кардиомагнил или уже поздно ?(
28.02.2022
Ответить
_Adrianna_
Zhali , вы сходите к доктору, пусть он вам подскажет. Спросите прямо на основании каких факторов вам ставят этот риск и есть ли смысл начинать пить таблетки на этом сррке? Эти риски же рассчитываются и в расчёт идёт многое - наследственность, возраст, перенесенные заболевания расположение плаценты и тд. Вот у меня возраст, ковид, ну и сам анализ крови, как объяснила врач, показал, что моя кровь имеет тенденцию к склеиванию. Поэтому, сказали однозначно пить. А, я противник пить таблетки, всегда сомневаюсь. Но, врач донесла до меня и я поняла.
Я себе танометр заказала, буду вести дневник измерения давления. Раз в моей ЖК в курсе, про мой риск, то будут на анализ мочи, возможно, чаще отправлять.Понимаете, от нас самих же тоже многое зависит. И паника и отчаяние тут нам ну никак не помощники!
Вы же понимаете, что кроме ПЭ у беременных ещё куча разных рисков, вся беременность, это один сплошной риск. Но, переживать за все бессмысленно, тем более, если повод ещё не наступил.
01.03.2022
Ответить
Yuki Chen
У меня риск 1/16. Я после первого скрининга принимаю кардиомагнил, но его до 16 недель говорят нужно начать. Сейчас мне сказали сдавать мочу каждые 2 недели, раз в месяц узи, смотрят кровотоки, измерять и записывать давление дважды в день, обращать внимание на отеки, прибавлять не более 500 гр в неделю. Я купила индикаторные полоски Урибел, смотрю белок сама дома. В 28 недель сказали сдать какой-то тест можно, он показывает разовьется ли преэклампсия в течение последующих 4х недель, но вот что за тест я не записала, т.к. к этому врачу пойду как раз недель в 26-27.
28.02.2022
Ответить
Татьяна*
Мониторить. Я начала пить профилактические только в 18+ недель, но позже 20 недель наверное слишком поздно начинать
28.02.2022
Ответить
Tatyana
смотря с чем связан риск
у меня поставили из-за низкой плацентации,
могут из-за белка, давления и т.п.
нужен нормальный врач.
меры реагирования разные
28.02.2022
Ответить
Zhali
Tatyana, вот именно ,что я не знаю ( врач вообще мне ничего не сказал про риски , я только на 24 неделе узнаю ,когда что то делать уже поздно ((( плацентация у меня тоже низкая , может и из- за этого ...
28.02.2022
Ответить
Tatyana
Zhali , вам бы к другому врачу сходить. преэклампсию не только наблюдают, просто меры разные. одному утрик, другому капельницы, третьему - аспирин, четвертого будут в стационаре наблюдать.
28.02.2022
Ответить
Надежда
Ничего. Мониторить состояние:давление, белок в моче, отёки, вес, делать ктг. Пи выявления каких либо проблем - в стационар, там обычно капельницы, уколы.
28.02.2022
Ответить
Алёна
Ну если вдруг аспирин/Кардиомагнил принимать поздно, то тогда в третьем триместре следите за своим давлением, как это делала я. Как только у меня давленьице подскочило 150/90 (38 недель) поехала в роддом. Там меня прокапали неделю, все нормализовалось, выписали. На следующий день та же история, поэтому врачи приняли решение меня оперировать, так как срок был уже 39 и 4. Так что не поленитесь, купите тонометр, желательно не электронный, и утром и вечером меняйте давление вот и все
14.04.2022
Ответить
Капитолина
У меня на первом скрининге вычислили 1:93, сразу же назначили аспирин 150. Странно, что вам не назначили его тоже.
28.02.2022
Ответить