Войти
ЕленаД
Мишенька, 25 лет 5 месяцевИлюша, 22 года 6 месяцевПлатончик, 18 лет 2 месяца Москва

***

есть у меня друзья с дочкой Софией. не Софьей или Соней, а именно СофИей.

они, конечно, не настолько упёртые, поэтому во дворе и садике ребёнка зовут по-всякому. но дома только София.

0
22.09.2010
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва
У меня на работе была женщина, которую звали именно София. Как же она мучилась со всеми документами!!! Все справки и т.д. ей приходилось переделывать точно, ведь все писали Софья.
0
22.09.2010

Наталия - Наталья, София - Софья, Геннадьевна или Геннадиевна - это ещё терпимо. всегда можно сразу обратить внимание пишущего на форму слова.

но я знавала даму по имени Алифтина". не Алевтина

0
22.09.2010
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва

Мне всегда приходится в официальных учреждениях уточнять - НаталЬя.

А Алифтина - это просто полный пирамидон!!! Действительно надо было женщине сразу менять документы.

Хотя знала я одну Алевтину, которая в жизни представлялась Аллой. Мы привыкли, что Алевтина она только в документах, а в разговоре Алла.

0
22.09.2010
~Marina~
Анна(Анюта), 25 лет 3 месяцаАртемий(Темка), 19 лет Москва
А у меня две знакомые Аллы"
0
22.09.2010
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва
Алсу - это нормальное татарское имя, а вот Олимпиада... оторвались родители, пока имя дочке придумывали.
0
22.09.2010
~Marina~
Анна(Анюта), 25 лет 3 месяцаАртемий(Темка), 19 лет Москва
Она 80 года р.:):)-фанаты видимо)))"
0
22.09.2010
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва
Угу, или оригиналы большие.
0
22.09.2010
~Marina~
Анна(Анюта), 25 лет 3 месяцаАртемий(Темка), 19 лет Москва
imageкстат
0
22.09.2010
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва
Вот не думают родители, гонясь за редким и особенным" именем
0
22.09.2010
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл

Да нет, Олимпиада как раз имя из той же категории что и Акулина, Назар, Фекла. То есть хоть и редкое, но по святцам. И даже сокращение привычное есть - Липа. У меня была детская книжка про жизнь пионеров 20х, там девочку звали как раз Липа, Олимпиада. и тетя Мотя там была. :)

вот нашла про имя - http://www.astromeridian.ru/imya/olimpiada.html

0
22.09.2010
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва
Я знаю, что есть такое имя Олимпиада и что оно и в святцах встречается (между прочим в святцах есть даже Клеопатра). Но в 1980 г. это было явно не по святцам...
0
22.09.2010
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
поняла, я думала, это скорее недавнее. Сейчас наверное, с таким именем проще было бы - хотя если учесть грядущую Олимпиаду в Сочи, тоже не ах
0
22.09.2010
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва
Почему-то Капитолина не встречается, видимо, таких оригиналов ещё не нашлось.
0
22.09.2010
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
Моя двоюродная бабушка - Капитолина. Матери было некогда зарегистрировать, послала ответственную старшую дочь - мою бабушку. Бабушка и назвала на свой вкус, в честь учительницы :) ее сестра потом до старости представлялась как Инна". Когда я родилась
0
22.09.2010
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва
:-)))
0
22.09.2010
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва
Ладно, тут мама с принципами. А у меня ребёнок упорно именует себя Малютой, в крайнем случае Котёнок... Абзац.
0
22.09.2010
ЕленаД
Мишенька, 25 лет 5 месяцевИлюша, 22 года 6 месяцевПлатончик, 18 лет 2 месяца Москва
Не слабо )))
0
22.09.2010
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва
Тут я вспомнила цитату из своей любимой фантастической книжки: Ааз
0
22.09.2010
хм... Асприн? :) 
0
22.09.2010
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва
УГУ! :-))))))))))))))))))))0
0
22.09.2010
Глип-глип! ;)
0
22.09.2010
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва
:-))))))))))))))))))))))))))
0
22.09.2010
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл

У нас всех есть нелюбимые варианты. Мамина подруга помню боролась за то, чтобы ее дочь звали не Елена, а Алёна. Мы зовем Алена, а все кто вне семьи - Елена, насколько я знаю.

я зверею, если меня пытаются Нюшкой назвать. :)

0
22.09.2010
ЕленаД
Мишенька, 25 лет 5 месяцевИлюша, 22 года 6 месяцевПлатончик, 18 лет 2 месяца Москва

Вот это Лена-Алена меня раздражает, честно говоря.

С детства помню шоколадку Аленка, которую все знакомые приносили, пытаясь быть оригинальными. А я не люблю молочный шоколад )))

0
22.09.2010
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва
А моя подруга дочь назвала именно Алёной. И все зовут её Алёна, никто ни разу не пытался в Лену переиначить.
0
22.09.2010
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва
А я зверею, если меня Тусей называют... image Правда
0
23.09.2010
Lorelea
мой цветочек, 13 лет 1 месяцмоя девочка, 18 лет 10 месяцев Москва
А у нас девчонка на курсе училась. Ее звали Елизаветой. Но представлялась она всем Ветой, потому что привыкла, что ее так с детства звали родные и друзья.
В институте часто стали называть Лизой. Ей поначалу слух резало это имя. А потом привыкла.
Мне кажется, действительно, что важно не то, как тебя назвали, или то, как ты привык, как тебя зовут, а то, как на имя реагируют прежде всего самые близкие люди и особенно в детстве.
У этого мальчика, о котором пишет Елена уже большие проблемы начались. Проблемы скажутся сильнее всего во взрослом возрасте, хотя и не факт, что это проявится гораздо раньше. Проблемы с Ссамосознанием , самоидентификацией, принятием собственного Я и вообще самого себя или части себя как личности.
0
23.09.2010
Яна
Натали, 31 год 9 месяцевПланирую Москва

Лен, что-то меня тут так торкнуло на эту тему! Это точно про одну очень известную особу на ББ. Как с нее списано.

Странно, что торкнуло по истечении года))) И ведь я вспомнила, что ты об этом писала.

Бесит! Называй дете таким именем, чтобы не поправлять всю планету!!!

0
27.10.2011
Ольга
Стёпыч, 19 лет 5 месяцевАлинка, 28 лет 2 месяца Москва
У моей сотрудницы дочка(ровесница моего Стёпыча)-Василиса.Так вот когда она про неё рассказывает и говорит Моя Вася..."
0
22.09.2010
ЕленаД
Мишенька, 25 лет 5 месяцевИлюша, 22 года 6 месяцевПлатончик, 18 лет 2 месяца Москва
Я представляю ))
0
24.09.2010
Елена
Настюшка, 26 лет 11 месяцевЕгорка, 18 лет 10 месяцев Москва
У нас в семье похожая ситуация была, папу по святцам назвали Георгием, когда же дома стали называть Жорой, то взбунтовалась бабушка (его) сказала какой он вам Жорик он Геночка, спорить долго не стали для всех домашних он до сих пор Гена, а для официальных организаций Георгий. Из-за этого иногда случаются курьезные ситуации. То посылку нехотят отдавать потому, что на ней адресованно Геннадию, а не Георгию, то сотрудники приходят навестить прихворавшего Георгия, а зовут почемуто Гену.
0
22.09.2010
Юляха
Дениска, 17 лет 3 месяцаАлеся, 8 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Меня родители назвали Юлиана. Ну, видимо, они решили, чтобы у двух сестер были созвучные имена и отчества Жанна Геннадьевна и Юлиана Геннадьевна:). Так вот меня НИКТО в школе не звал Юлианой. Везде и всюду: Юля или Юлия. Вечно были проблемы с документами. А вот муж и друзья его сразу стали звать Юлиана". Сначала очень резало слух (привыкла к Юльке)
0
22.09.2010
Марта
Дочка, 23 года 1 месяцСВ, 21 год 11 месяцев Москва

А если называешь Лена, а зовут Алена, - это из той же оперы? У нас старшую учительница в школе почему-то зовут Алена, хотя она Лена! И мне нравится Лена, и ей. Но называют и называют, бодаться я не буду! Хотя Лене тоже Лена больше нравится, но она стесняется поправить!

0
22.09.2010
Мария
Emily Catherine, 18 лет 1 месяцAshley Grace, 15 лет 2 месяцаJeremy Parker, 11 лет 7 месяцев Атланта
мне вот тоже очень очень не нравится когда каверкают имя моего ребенка, когда тут многие по какой-то причине его сокращают и зовут Эми или ЭмилиЯ. ну не нравится мне, это не ее имя и звать ее так не надо.
0
22.09.2010
Дарья
Aurinko =), 17 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Меня после родов , наверно в связи с гормональной перестройкой организма на фоне депрессии, жутко выводило из себя когда Ирку называли Иришка...торкало...достаточно долго) ща пофигу как называют ..лишь бы не оскорбительно))))
0
22.09.2010
Мне вот нравится имя Филипп. Но боюсь, что на Филю я буду реагировать точно также как эта мамочка на Федю))))))))))))))))
0
22.09.2010
Нина
Серафим, 19 лет 2 месяцаСтефанида, 16 лет 3 месяца Евпатория
Вообще, практически, про меня, только у нас в общем. проблем и нет. Серафим - это или просто СЕрафим, или Серафимка. Так все и называют, но попадаются некотоыре, которые пытаются назвать его женским вариантом имени - Сима, или вообще другим именем - Ефим, от которого есть сокращение Фима. Но, к счастью, в нашем случае объяснить проще, что Серафим - единственный вариант, в отличие от ФЕдора )
0
22.09.2010
Маме-то, видно, проморгали неврологические проблемы-то в детстве...
0
22.09.2010

Мне на Украине пришлось бороться за Анну. Все норовили Ганной сделать

0
22.09.2010
Крыся
Семён, 18 лет 9 месяцевАлександра, 17 лет 6 месяцевДарья, 13 лет 3 месяцаАндрей, 11 лет 6 месяцев Москва

Спасибо за очередную интересную статью!

Странная мамашка, действительно))) В принципе, я тоже назвала сына Семёном, а сокращение Сёма мне не очень нравится - дома зовем Сеней. Но в принципе, имя Сёма имеет право быть в миру, так сказать. Имя есть имя и всем) Подрастет паренек - пусть сам определяет как ему больше нравится представляться - Семён, Сеня, Сёма или Сёмыч - супермен)))

0
22.09.2010
МарИвАнна
Анна, 17 лет 6 месяцевИван, 21 год 4 месяцаМария, 23 года 11 месяцевАлександра, 12 лет 7 месяцевАркадий, 10 лет 5 месяцев Новосибирск
Статья очень понравилась.Жизненно!
0
22.09.2010
Комментарий удален
0
22.09.2010
ЕленаД
Мишенька, 25 лет 5 месяцевИлюша, 22 года 6 месяцевПлатончик, 18 лет 2 месяца Москва

Действительно актуально получилось, хотя пишется примерно за неделю до выхода. Про Матрону я тогда догадывалась, но точно не знала )))

Хотя когда я назвала Платона, все выпучивали глаза и вокруг не было ни одного тезки. Прошло два года - и что же, только на этом сайте три Платона. Такое впечатление, что их уже столько же, сколько Миш ))))))

0
22.09.2010
*** ***

Похожие записи