Войти
Мама двоих (6 лет, 3 года), жду мальчика, 22 неделя Москва

Русский блат - необъяснимый феномен...

Мама двоих (19 лет, 14 лет)

Ой, Лен , а у меня такая натура дурацкая, мне всё время не удобно кого то просить, напрягать, все сама стараюсь.

Я иногда поражаюсь людям, которые постояно всех просят, или хотят чтоб им по знакомству сделали. Я с подругой поступала в универ, и точно мы знали, что мы поступим. Потому что У моего папы знакомств очень много . А в особенности в геолгогии. Мы поступали на геологию и конечно прошли. Так подруга моя как экзамены, бежит к зав кафедрой(тоже знакомый родителей, они все вместе учились), - помогите, уладьте. И по любому вопросу, будь то несданный экзамен, или надо 5ку , а ставят 4-ку. Ну и есесно ей всё улаживадось. Блин, ну один раз помогли, зачем на шею то садиться?? Я литологию сдавала 15 раз! И всё таки сдала, сама! И никогда я не любила бегать и просить. Я ж такая как все в группе. Почему мне должны быть поблажки*??

Сестра моя, если надо поехать куда то она сразу к папе, помоги, устрой бесплаатно. Но ведь это ему надо напрягать людей, в гостиницах может места нет, а людям надо напрячся и устроить дочку начальника, да еще и с мужем(кстати инициатор халявы в основном муж сестры). Мне неудобно. Мы если куда то едем, то сами ищем, сами платим.

Или у меня тетка врач глазной, работает, точнее работала у Федорова, а муж у неё кардиолог хирург. И вот мне тоже неудобно к ней обращаться. Я лучше как тосама, правда в крайних случаях конечно обращаюсь, если нужна операция например. Хоть она меня и ругае, но мне не удобно чуть что бежать к ней. А вот родственники мужа моего узнали что есть халявные врачи и давай болеть все подряд, и просить что б устроили. Особенно секровь, тут же ослепла и сердце у нее разболелось. Иди работать - ничего болеть не будут. А то сидит болячки считает. Ну короче приходилось звонить, просить.

КОнечно нужны все эти знакомства и связи, и многие без зазрения совести могут звонить , просить, а у меня нет такого качества. Наверное к сожалению нет...

0
21.11.2007
Мама двоих (18 лет, 16 лет) Мехико
Не знаю про стомотологов и врачей, там у всех свои постоянные врачи, но в США, например, друзья могут порекомендовать тебя на открытую вакансию в их фирме или фирме друзей. Люди очень ценят такие связи и над ними постоянно "работают", networking называется. Фирмы предпочитают брать новых людей не с "улицы", а по рекомендациям. В любой стране хорошо иметь 100 друзей, но заграницей это не такая большая необходимость (для получения сервиса) как в России.
0
21.11.2007
Мама двоих (23 года, 19 лет) Нижний Тагил
да, если есть возможность обратиться за помощью и знаешь, что помогут сделать в лучшем виде, почему так и не сделать...я всегда пользуюсь, если есть такая возможность)))жизнь ппоказывает, что так и нужно делать...помогут тебе, поможешь ты...это совершенно нормальный обменный процесс между людьми...такова жизнь...
0
22.11.2007
Мама девочки (18 лет) Нижний Новгород
Не вижу в этом ничего криминального))) Да, деньги не всегда могут решить то, что решают нужные знакомства. Я вообще считаю, что "Глвное - быть полезным человеку - тогда он будет полезен тебе!"))) Так у нас и получается - мебель корпусную по знакомству дешевле сделали, стоматолог знакомый на четверть дешевле взяла, чем в другое место пошли бы и т.д. Закон выживания.
0
21.11.2007
Мама двоих (28 лет, 19 лет) Пушкино
А мне кажется, что больше все же зависит от человека. Если быть уверенным, что без блата никуда, то так и будет. Я не спорю, по знакомству многое проще сделать. Но мне вот и так всегда везет. Без блата.
0
22.11.2007
Мама троих (37 лет, 20 лет, 17 лет) Линц
Да, в общем-то. Только у нас так. ... Это не так расспространнено в остальном мире. Тут тебе по-знакомству больше стараться не станут, только потрындят про тебя может больше. Хотя, когда мне нужна информация недоступная всенародью, я спрашиваю соответвующих знакомых.
0
21.11.2007
Мама двоих (19 лет, 12 лет) Монреаль
Я живу в Канаде и здесь наблюдаю тоже самое :) без связей ну не пройти не проехать!!! Так что это по моему чисто человеческий фактор.
0
21.11.2007
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Саннивейл
Да нет, везде так. везде с большим старанием помогают знакомым и везде стараются найти кого-то кто знает кого-то
0
21.11.2007
Я тоже думаю, что в других странах так. Люди любят проверенных и с рекоммендациями. Взяток в Америке не берут, а знакомства прокатывают.
0
21.11.2007
Мама двоих (27 лет, 18 лет) Таллинн

К сожалению, это так. Не имей сто рублей, а имей сто нужных людей.

0
21.11.2007
Пользователь удален
0
24.05.2008
Пользователь удален
0
11.12.2007
Мама троих (25 лет, 22 года, 18 лет) Москва

Ага. Законопослушные. Особенно госслужащие - гаишники, милиционеры, чиновники... Да и врачи-педагоги любят в обход кассы за услуги получить... Смешно даже...

0
21.11.2007
Пользователь удален
0
28.12.2007
Мама троих (25 лет, 22 года, 18 лет) Москва

В смысле, в России. Мне кажется, в других странах не так...

0
21.11.2007
Пользователь удален
0
09.01.2008
Пользователь удален
0
05.01.2008
Пользователь удален
0
11.12.2007
Пользователь удален
0
10.12.2007
20 недель. Экватор! Наверно, я боюсь...

Похожие записи