Добрый вечер! На дюфастоне сижу второй месяц, овуляция есть слава богу , хотя дюф назначили до овуляции, все выросло, яйцеклетка вышла, желтое тело есть, но нашли кисту на нем. Врач сказал вероятность есть, но нежелательно беременеть с кистой, цитирую врача «хочу , чтобы было всё чисто» и выписывает мне справку или просто бумажку, в которой пишет, что надо колоть хгч 5к в овуляцию, чтобы поддержать яйцеклетку, типо в след цикле уже. Я вообще , если честно ничего не поняла, толком не объяснили 🤦🏽♀️ я вроде слышала , что киста желтого тела не влияет никак на зачатие🤷🏼♀️ и зачем меня настраивать на неудачный цикл опять…( я так понимаю менять все таки врача и есть ли вероятность все таки? Два раза уже оплодотворялась яйцеклетка, но не хватает прогика. Планируем 9 месяцев уже. Настроились в этом цикле, а тут врач все обломала… ;((
У вас киста желтого тела. Киста жт появляется, если желтое тело сформировалось неправильно. Если киста с прошлого цикла, получается, цикл этот ановуляторный, т к нет нового желтого тела. Либо та рассосалась, и в эту овуляцию снова киста вылезла. По сути, явление вполне физиологичное. И с кистами беременеют. Но вот например в протоколах эко, нас с кистами не допускают, даже если перенос будет в естественном цикле , без згт (заместительно-гормональной поддержки). Как поняли что яйцеклетка оплодотворилась? Биохимические были? Дюфастон и не подавлял никогда овуляцию, док мед уже давно об этом пишет и рассказывает. Но я бы посоветовала вам перейти с дюфастона ( обговорить это с врачом), на нормальный прогестерон: утрожестан, праджисан, ипрожин, дляженс про, можно уколы масляного прогестерона , прооютекс - на любой кошелек и вкус, как говорится. Все таки дюф дидрогестерон , синтетика, в крови не отображается и будет крайне неинформативно смотреть прог в крови , в случае чего. Ну и если что, можно сходить к репродуктологу, все таки зачатие и планирование это их профиль.
Как это понять, яйцеклетка вышла но киста, обычно киста это когда не выходит яйцеклетка🤔.. или старая киста с другого цикла???