Войти
Мама двоих (3 года, 9 дней) Нур-Султан (Астана)

Пупочек... Разные мнения педиатров (((

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

У нас сегодня 7ой день и остаток пока не думает отпадать... Зажим пластиковый у нас тоже стоит. В роддоме и по рекомендациям того же ВОЗ сказали ничего не делать с ранкой до того, как отпадет остаток. Только после купания было сказано сушить стирильной салфеткой и все!

Приходила патронажная сестра на 4 дней (1 день после выписки) и все-таки обработала ранку перекисью, затем спиртом. Девочка моя даже не пискнула, из чего я сделала вывод, что ранку эту она не чувствует, т.к. спирт на настоящую ранку должен был бы жечь. Мне же она сказала вместо спирта использовать зеленку.

На 5ый день мы начали купаться (купались всего 2 раза), но старались, чтобы вода не попадала в ранку. Вы купаетесь полностью? т.е. вода в ранку проходит? Насколько я понимаю, это нормально, просто нам пока боязно :( вот и стараемся избегать контакта с водой(( Может, сегодня уже полностью покупаемся, не знаю...

В общем несмотря на рекомендации роддома и ВОЗ, я решила, что перекись и зеленка не могут помешать.. но получается у меня коряво, т.к. я не хочу отгибать остаток и ваткой с зеленкой получается помазать только вокруг... кажется, что это все бестолку.

В рекомендациях ВОЗ сказано, то остаток отпадает в течении 2 недель... Так то пока я не волнуюсь, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы он отвалился побыстрее и ранка побыстрее зажила.

0
04.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

Таля, у нас точно такая же сиуация. Патронажная медсестра и участковый педиатр сказали чтобы я не слушала роддом ))) 4 года назад так не говорили и они хорошо помнят что у старшей дочки долго заживал. Видимо ВОЗ ВОЗом, а опыт не пропьешь ) 

Все будет хорошо, у вас только неделька прошла. Вчера пупок и не думал отпадать, а сегодня утром вот такая приятная неожиданность! 

0
04.01.2013
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

Ура! Надеюсь, и у нас скоро отпадет... Вроде как он уже неплотно держится.

0
04.01.2013
Мама девочки (13 лет) Новосибирск
Мне сказали купать после того, как отпадет пупок, не раньше. И купать в травах (череда, кора дуба 50/50), после купания просушить и обработать настойкой эвкалипта или календулы. Так и делала все, пупок зажил))) ттт
0
04.01.2013
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

Я купаю без трав пока.. не знаю, правильно ли...

По рекоменадции ВОЗ опять-таки) написано купать в чистой воде без примесей.... я вчера даже заварила череду, но потом побоялась добавлять...по-разному пишут..

А травы добавляют дезинфекцию?

0
04.01.2013
Мама девочки (13 лет) Новосибирск
Травы да, череда конкретно очищающими свойствами обладает) я заворачиваю ребенка а пеленку, кладу в ванночку, в которой литра 2-3 травяного настоя, и поливаю из стаканчика. Ванночку ставлю немного под наклоном (голова выше ног).
0
04.01.2013
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

Спасибо, понятно

0
05.01.2013
Мама девочки (13 лет) Новосибирск
В траву надо периодически по стенке ванночки подливать горячую воду, а то все быстро остывает. Не знаю как там ВОЗ ентот, меня так научили люди с курсов ро беременности и уходу за ребенком)) они поди знают, по трое детей вырастили))
0
05.01.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 1 год) Москва

С дочей отпал ещё в роддоме - но тогда нам сказали обрабатывать... Всё норм.. через полторы недели уже не обрабатывала...

С сыночком - отпал на 8-й день... В роддоме чётко сказали - ОБРАБАТЫВАТЬ после отпадания один раз и всё.. не трогать вообще больше.. Говорили так педиатры.. не гинекологи... 

Пришла мед.сестра, а на след.день и врач - косо на меня посмотрели обе.. обработала сама - врач.. и сказала два раза на день такая процедура - перекись, потом зелёнка...

Делаю... Но пупок ни как не заживает.. 

Кстати на счёт писюна в роддоме тоже сказали не трогать... А врачиха с поликлиники его почти разскрыла и сказала - всё что внутри надо убирать.. 

Пипец...

0
02.01.2013
Мама троих (20 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

не надо писюн трогать! единствено следить, чтоб отверстие было нормальное - т.е. струя мочи хорошая! я с первым намучалась - фимоз был, потому что тоже куча мнений. если проблемы с мочепусканием будут - к детскому урологу (лучше к нескольким).

0
03.01.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 1 год) Москва
Спасибо большое!!! Мамам с опытом доверяю больше, чем врачам, которые двумя пальцами трогают малышей!!!
0
03.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама троих (20 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

промаакивать ваткой с перекисью - бесполезно - она должна прошипеть пенкой, тем самым выводя из ранки все грязные, гнойные ит.п. частицы. если промакивать аккуратно пенку - корока остается, её же потом аккуратно палочкой с зеленкой не обильно намазать, памперсом не закрывать. по поводу частоты обработки - смотреть по ранке. у моего пупок в роддоме на 4 день открутили(яв шоке была - но как оказалось зря). когда купались с ранкой - воду кипятили - не доверяю я нашему водопроводу. после обрабатывали. жзажил за 4 дня. обрабатывать перестали, воду ещё кипятили. а потом через 3 дня малыш поплакал сильно. пупик покровил, и появились белые слегка желтоватые выделения. их пришлось обрабатывать после каждой смены памперса обильно перекисью и чуть-чуть зеленкой. купали в воде с марганцовкой, ромашкой, чередой(по-очереди) через 4-5 дней все зажило. ещё чере пару дней - никаких корчек. сейчас все хорошо. ччерез несколько дней планруем в большой ванне с кругом плавать:) так что не переживайте. я кстати кроме того что своим обоим детям так обраатывала+племяшке - все заживало быстро. - сама врач, и муж у меня хирург, так что опыт большой;)))))))))

0
02.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама девочки (13 лет) Подольск

Мы обрабатываем после вечернего купания, как научила врач из детской поликлиники:  -перекись водорода-только ваткой легкими поглаживающими движениями (внутрь не лить! т.к. она разъедает корочку и ранка будет кровоточить) -потом зеленкой хорошо саму корочку промазать и вокруг. Вот и все.

В роддоме тоже был такой зажим - обрабатывала детская медсестра  во время  ежедневного осмотра- основание и хвостик-на четвертый день отвалился. 

0
02.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама двоих (20 лет, 14 лет) Коряжма
обеим зажими ставили.купала в кипяченой воде , пока не зажил , но кипятила лишь горючую, она у нас плохая часто бывает..мазала зеленкой и обрабатывала перекисью.заживали очень хорошо и быстро.у дочки подруги заживал очень долго пупок, изначально пуповина была очень толстая.поздно отпала.они мазали специальным раствором марганцовки и присыпали порошком.не помню его название..но у них почти два месяца заживал..пуповина у младшей отпала на третий день.
0
01.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама мальчика (13 лет) Москва

Поздравляю!

0
04.01.2013
Мама мальчика (16 лет) Кишинев

нам педиатр говорила что зеленка конечно хорошо, но ее обилие само по себе может вызвать кровоточение у новорожденыхЮ так как кожа нежненькая, и зеленка (слишком часто), может пересушить, в следствии чего появится трешеки, да и вовсе химичекий ожог спровоцировать. мы промывались ромашкой, после чего нам такое расказали

0
01.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

ага, а нам педиатр нам сказала после того, как отпадет - обрабатывать зеленкой. Она сама не так давно вышла с декрета, и я  доверилась ей -она рекомендует не слушать роддом

только остался вопрос почему здесь на ББ написано обрабатывать, может старая информация?

0
01.01.2013
Мама мальчика (16 лет) Кишинев

ну да, просто раз в день после купания, и не заливать, а так чучуть - я просто переусердствовала (один раз чучуть покровил).

0
01.01.2013
Мама мальчика (13 лет) Ростов-на-Дону

Мне в роддоме сказали, что обрабатываем перекисью, потом даем высохнуть, а затем с пипетки капаем туда зеленкой. А врач-педиатр, сказала только зеленкой после купания. Перекись убивает все микробы, зеленка больше сушит. Я перекисью делала один раз, когда увидела, что сочится ранка, а так все время только зеленкой и не один раз в день, а при каждом пелинании. В вашем случае думаю нужно пару раз перикисю, а потом по несколько раз в день зеленкой и подежать на воздухе, чтобы сушило. Нам 11 дней, крка вчера отпала, но я еще обрабатываю зеленкой, пока окончательно не заживет.

0
04.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Новосибирск

Перекисью и зеленкой обрабатывали. Отпала эта прищепка на 9 день. Сейчас используем присыпку банеоцин,т.к. не много кровит((

0
02.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Новосибирск

.не переживайте, все будет хорошо!

0
04.01.2013
Мама девочки (13 лет) Новосибирск

Пупок обрабатывается: сначала перекисью, потом просушить, потом настойку эвкалипта или календулы. Пупок полностью заживает к месяцу, на последней неделе может и закровить, ниче страшного. Зеленкой и прочей цветной фигней мазать нельзя, ибо пропустите воспаление - его под таким красящим пигментом не видно. А отпасть пупок в три дня вообще не обязан! Он отпадет как отпадет! Главное, обрабатывать и все. У моей ко второй неделе отпал,

0
02.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама троих (14 лет, 11 лет, 9 лет) Ярославль

у нас не отпадал примерно 2 недели, уже точно не помню. крови не было, но водинистый был пупочек. мы сушили перекисью и все, но потом пришлось еще купить мазь бониацин, сначала подсушить перекисью, вместе с ней удалить все скопления мокнущие, подсушить (подуть), и потом помазать мазью. все пошло на поправку и потом отпала наша прищепка))

0
03.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама троих (17 лет, 13 лет, 11 лет) Солнечногорск

нам эту прищепку в РД открутили..... при выписке..... пупочек был хорошенький, дали добро на купание, но после 3го купания пупочек начал подмокать... прекратили купания, обрабатываю с утра только зеленкой, на ночь перекись + зеленка. вроде получше стало)

0
03.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама четырех (от 10 лет до 16 лет) Кисловодск

У нас его отсекают на 3-е сутки, у первого сына все было хорошо, у второго сочился долго у третьего тоже все хорошо, я обрабатывала каждый вечер перекисью и мазала зеленкой и в рд тоже зеленкой мазали.

0
02.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама мальчика (13 лет) Киев

Мы покупали малыша на 7й день, прищепка и отпала. Сразу начали обрабатывать: ватной палочкой с перекисью, пошипела - почистили корочки, капнули зеленкой из пипетки. Но больше не купали. На 14й день пупок зажил

0
02.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама мальчика (13 лет) Москва
Сначала капаете перекисью, снимая пену. Как только пена сойдет, Хлорофиллиптом спиртовым капнете. Далее либо порошком Банеоцином, либо маленькую бинтовую повязку, смоченную в Хлорофиллипте, крепите на пупочке. Старайтесь памперсом его не закрывать.
0
01.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама девочки (13 лет) Москва
Обрабатывали фукорцином, перекись с ним не нужна- мазать 1 раз после купания. Правда нам все отрезали еще в роддоме и приехали мы без зажима , на 5 день после рождения при осмотре - медсестра сказала, что пупок сухой , но раз купаете в общей ванне то мажьте пока еще .
0
01.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама мальчика (13 лет) Тюмень

у нас отпал на 3 день. и после того как отпал каждый вечер после купания перекисью а потом зеленкой

0
03.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама четырех (от 3 года до 17 лет) Алма-Ата (Алматы)

А я не трогала пока не отвалилась прищепка и не купала. А потом какое- то время обрабатывала перекисью и зеленКой 

0
02.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Одесса

У нас отпал на 8 день.Обрабатывали перекисью и зелёнкой.Есть ещё такая штучка-ксероформ(сухой порошочек).С помощью его быстро отпадает пупок и заживает.Проверено на первой доци.

0
02.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама двоих (29 лет, 13 лет) Новосибирск

Помог только фукорцин, 3 недели мазали зеленкой, не помогало - на следующий день опять мокнущий был. С фукорцином 3 дня и все сухо!!!

0
02.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама мальчика (8 лет) Новосибирск

не переживай. После этих зажимов часто бывают такие последствия. Порой до 2-х месяцев приходится пупочек обрабатывать. И конечно же перекисью с зеленкой, прям открытую ранку обильно

0
02.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама двоих (22 года, 16 лет) Нур-Султан (Астана)

В России нам тоже зажим ставили, обрабатывали в род доме и потом дома перекисью и зелёнкой, всё зажило без проблем.

0
02.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

У нас тоже мок и кровил. Помог бонеоцин присыпка. 

0
02.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама девочки (13 лет) Алчевск

нам тоже ничм не разрешали обрабатывать, отпал зажим на 4 день в роддоме

0
01.01.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Нур-Султан (Астана)

Спасибо всем, девочки за советы! Все читала, не было возможности ответить. У нас сегодня радость -12 дней и утром зажим отпал. Теперь зажила бы пупочная ранка! Ттт!!! 

0
04.01.2013
Мама девочки (13 лет) Новосибирск

Перекись и настойку капакем пипеткой!

0
02.01.2013
Нам сегодня ровно 2 недели ;-)

Похожие записи